Herbst-Auktion 2020

Varia (415)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1646 Kerzenständer 10,00 15,00
farbloses Glas/Messing, teilw. roter Überfang, geätzte Wandung, Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 25 cm;

1647 Kerzenständer 10,00 25,00
Holz, Form als Bergmann, auf Sockel, H= 42 cm;

1648 Kerzenständer 10,00 55,00
Holz, vergoldet, strukturiertes Akanthusblattdekor, 3 geschw. Füße, Balusterschaft, H= 33 cm, wohl 18. Jh.;

1649 Kerzenständer 100,00
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit plast. Schädel, H= 68 cm, neuzeitl.;

1650 Kerzenständer 80,00
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit plast. Schädel, H= 75,5 cm, neuzeitl.;

1651 Kerzenständer 10,00
Schmiedeeisen, 4 geschw. Füße, gedrehter u. durchbr. Schaft, H= 65 cm;

1652 Kerzenständer, 2 Stück 10,00 35,00
Bronze, dunkel patiniert, Rundfuß, versch. Formen, H= 20,5/21 cm;

1653 Kerzenständer-Paar 10,00 110,00
Bronze, Formen als Tempelhunde, H= 19 cm, China;

1654 Kerzenständer-Paar 100,00 130,00
Holz, vergoldet, reich relief. Akanthusblattdekor, geschw. Form, H= 36 cm, 18. Jh.;

1655 Kerzenständer-Paar 10,00 35,00
Holz, vergoldet, relief. Akanthusblattdekor, geschw. Sockel, Balusterform, H= 14,5 cm, 18. Jh.;

1656 Kerzenständer-Paar 10,00 25,00
Metall versilbert, reich strukturiertes Ornamentdekor mit 2 Putten, gestufter Rundfuß, Balusterschaft, H= 40,5 cm;

1657 Kerzenständer-Paar 10,00 10,00
Metall, reich relief. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23,5 cm;

1658 Kerzenständer-Paar 10,00 15,00
Metall/Holz, Rundfuß, Balusterschaft, H= 28,5 cm;

1659 Kienspanhalter 10,00 10,00
Schmiedeeisen/Holz, auf Kreuzsockel, H= 62 cm;

1660 Kienspanhalter 10,00 50,00
Schmiedeeisen/Holz, auf Kreuzsockel, H= 94 cm;

1661 Kienspanhalter und Kerzenständer, je 2 Stück 10,00 75,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 1 mit Holzschaft, versch. Formen, H= 24-49 cm, 19. Jh.;

1662 Kohlschneider 10,00 40,00
Holz, braun gebeizt, reich geritztes Ornamentdekor mit Christusmonogramm, Bez. "Anton Wenninger" u. Dat. 1898, 5 Eisenklingen, L= 131 cm;

1663 Kopfschmuck, 2 Teile 10,00 25,00
Metall, mit farbigen Steinen besetzt, versch. Drekors, L= 14/16 cm;

1664 Korkenzieher 10,00 30,00
Metall, Holzgriff, Tischmontierung, H= 23 cm;

1665 Kornschaufel 10,00 10,00
Holz/Eisen, L= 27 cm, 19. Jh.;