Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1646
Kerzenständer
farbloses Glas/Messing, teilw. roter Überfang, geätzte Wandung, Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 25 cm;
1647
Kerzenständer
Holz, Form als Bergmann, auf Sockel, H= 42 cm;
1648
Kerzenständer
Holz, vergoldet, strukturiertes Akanthusblattdekor, 3 geschw. Füße, Balusterschaft, H= 33 cm, wohl 18. Jh.;
1649
Kerzenständer
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit plast. Schädel, H= 68 cm, neuzeitl.;
1650
Kerzenständer
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit plast. Schädel, H= 75,5 cm, neuzeitl.;
1651
Kerzenständer
Schmiedeeisen, 4 geschw. Füße, gedrehter u. durchbr. Schaft, H= 65 cm;
1652
Kerzenständer, 2 Stück
Bronze, dunkel patiniert, Rundfuß, versch. Formen, H= 20,5/21 cm;
1653
Kerzenständer-Paar
Bronze, Formen als Tempelhunde, H= 19 cm, China;
1654
Kerzenständer-Paar
Holz, vergoldet, reich relief. Akanthusblattdekor, geschw. Form, H= 36 cm, 18. Jh.;
1655
Kerzenständer-Paar
Holz, vergoldet, relief. Akanthusblattdekor, geschw. Sockel, Balusterform, H= 14,5 cm, 18. Jh.;
1656
Kerzenständer-Paar
Metall versilbert, reich strukturiertes Ornamentdekor mit 2 Putten, gestufter Rundfuß, Balusterschaft, H= 40,5 cm;
1657
Kerzenständer-Paar
Metall, reich relief. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23,5 cm;
1658
Kerzenständer-Paar
Metall/Holz, Rundfuß, Balusterschaft, H= 28,5 cm;
1659
Kienspanhalter
Schmiedeeisen/Holz, auf Kreuzsockel, H= 62 cm;
1660
Kienspanhalter
Schmiedeeisen/Holz, auf Kreuzsockel, H= 94 cm;
1661
Kienspanhalter und Kerzenständer, je 2 Stück
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 1 mit Holzschaft, versch. Formen, H= 24-49 cm, 19. Jh.;
1662
Kohlschneider
Holz, braun gebeizt, reich geritztes Ornamentdekor mit Christusmonogramm, Bez. "Anton Wenninger" u. Dat. 1898, 5 Eisenklingen,
L= 131 cm;
1663
Kopfschmuck, 2 Teile
Metall, mit farbigen Steinen besetzt, versch. Drekors, L= 14/16 cm;
1664
Korkenzieher
Metall, Holzgriff, Tischmontierung, H= 23 cm;
1665
Kornschaufel
Holz/Eisen, L= 27 cm, 19. Jh.;