Herbst-Auktion 2020

Varia (415)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1826 Straußenei 10,00 10,00
Dekor mit 2 Scherenschnitten "Personenmotive", monogr. "RB", dat. 1994, H= 15,5 cm;

1827 Straußenei 10,00 10,00
farbig gefasst, Dekor mit Bauernhof u. Tieren, Monogr. "HF, dat. (19)94, H= 14 cm;

1828 Straußenei 10,00 30,00
farbig gefasst, Landschaftsdekor mit afrikanischen Tieren, Monogr. "HF", H= 15 cm;

1829 Tasche 10,00 200,00
Leder, Fellbesatz, 1 montierbarer Netzsack aus Pflanzenfasern, Lederriemen, 35 x 33 cm;

1830 Taschenmesser "Falkner" 10,00 30,00
Griff Messing, Griffschalen Kunststoff mit bedrucktem Dekor "Bundeshaus Bern", Stahlklinge, L= 22 cm, aus der Sammelreihe "Schweizer Nationalsymbole", im Etui;

1831 Taschenmikroskop 10,00 10,00
Messing/Kunststoff, L= 8,5 cm, mit 6 Glasplatten, im Holzetui;

1832 Tempelutensilien, 4 Stück 50,00 105,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, Klangscheibe mit Hammer, Gebetsmühle, Glocke, Medaillon, Tibet;

1833 Thangka 10,00 20,00
handbemalt (berieben), Motiv "Buddha-Mandala", Stoffumrandung, 63 x 47 cm, Tibet, wohl 19. Jh.;

1834 Thangka 10,00 70,00
handbemalt (leicht berieben), Motiv "Bhavacakra - Das Lebensrad", Stoffumrandung, 81 x 54 cm, Tibet, wohl 19. Jh.;

1835 Thangka 10,00 120,00
handbemalt (leicht berieben), Motiv "Sitzende Bodhisattva" Stoffumrandung, 76 x 48 cm, Tibet, wohl 19. Jh.;

1836 Thangka 10,00 80,00
handbemalt, Motiv "Blaue Tara", Stoffumrandung, 80 x 58 cm, Tibet, wohl 19. Jh.;

1837 Thangka 10,00 60,00
handbemalt, Motiv "Buddha Sakyamuni", Stoffumrandung, 73 x 48 cm, rücks. Schriftzeichen mit Stupa, Tibet, wohl 19. Jh., leicht besch.;

1838 Thangka 80,00 80,00
handbemalt, Motiv "Buddha-Mandala", 56 x 43,5 cm, Tibet, R;

1839 Thangka 10,00 50,00
handbemalt, Motiv "Buddha-Mandala", Stoffumrandung, 58,5 x 47 cm, Tibet;

1840 Thangka 10,00 45,00
handbemalt, Motiv "Buddha-Mandala", Stoffumrandung, 64 x 45 cm, Tibet;

1841 Thangka 10,00 70,00
handbemalt, Motiv "Der Lehrmeister Padmasambhava", Stoffumrandung, 46 x 34 cm, Tibet, wohl 19. Jh.;

1842 Thangka 50,00 70,00
handbemalt, Motiv "Der Lehrmeister Padmasambhava", Stoffumrandung, 80 x 58 cm, Tibet, wohl 19. Jh.;

1843 Thangka 100,00 100,00
handbemalt, Motiv "Ekadasamukha-Avalokitesvara", Stoffumrandung, 85 x 64 cm, Tibet;

1844 Thangka 80,00 170,00
handbemalt, Motiv "Vaishravana - Beschützer des Nordens u. des Reichtums", Stoffumrandung, 68 x 49 cm, Tibet, wohl 19. Jh., leicht besch.;

1845 Thermometer "Brückner & Fuchs, Babenhausen" 10,00 10,00
Glas, L= 24,5 cm, mit Originalschachtel;