Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1506
Beckenschlägerschüssel
Messing, getriebenes Dekor "Adam und Eva" mit umlaufender Textfahne, Rand mit punziertem Ornamentdekor, D= 38 cm, wohl
Nürnberg, 16. Jh., polierte Fehlstellen, Rand der Textfahne teilw. gebrochen, unterer Schüsselrand leicht verformt;
1507
Behälter
Holz, braun gebeizt, geritztes Dekor mit Christusmonogramm, Pentagramm u. Dat. 1773, H= 19 cm;
1508
Beil
Schmiedeeisen (korrodiert)/Holz, L= 47,5 cm, 18./19. Jh.;
1509
Besteckteile, 5 Stück
Griffe Horn, versch., geschnitzte Dekors, Gebrauchsteile Metall, L= 19-33 cm, Tranchierbesteck, Geflügelschere,
Flaschenöffner, Wetzstahl, dazu 1 Beilklinge;
1510
Bettflaschen, 2 Stück
Kupfer, Schraubdeckel, oval, L= 22/27 cm, leicht verformt;
1511
Blatt aus einer Missale
Pergament, 55 x 43 cm, beidseitig Text in latein. Sprache, verzierte Anfangsinitiale, 16./17. Jh., R;
1512
Bleiverglasung
farbiges Dekor "Sanctus Henricus", oval, 31 x 23,5 cm;
1513
Bleiverglasungen, 3 Stück
bedruckte Dekors mit Städteansichten, teilw. farbig gefasst, L= 31,5-32,5 cm;
1514
Brandeisen
Schmiedeeisen/Holz, Monogr. "SZJ", L= 63 cm;
1515
Buchstütze
Holz, braun gebeizt, Dekor mit plast. Elefantenfigur, H= 15 cm;
1516
Buchstützen-Paar
heller Marmor/Alabaster, rechteckiger Sockel, konvex geformte Säule, H= 13,5 cm;
1517
Buchstützen-Paar
Keramik, weiß glasiert, Form als sitzende Frauenakte im Stil der 1920er Jahre, H= 18,5 cm, mit Sand gefüllt;
1518
Bügeleisen und Bettpfanne
Eisen/Kupfer, versch. Formen, L= 18/27 cm;
1519
Butterfass
Holz, Metallringe, 1 Griff, mit Stampfer, konische Form, H= 43 cm, Gesamt H= 92 cm;
1520
Butterschleuder
Holz/Eisen, Kurbelmechanik, H= 43 cm;
1521
Champagner-Flasche "Cuvée Dom Pérignon"
Vintage-Edition 1992, im original versiegelten Karton, L= 31,5 cm;
1522
1523
1524
Vintage-Edition 1993, im original versiegelten Karton, L= 31,5 cm;
1525