Herbst-Auktion 2020

Varia (415)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1866 Walkhölzer, 2 Stück 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, versch. Formen u. geschnitzte Dekors, 1 mit Christusmonogr. u. Dat. 1799, L= 42/56 cm;

1867 Wandbehang 10,00 20,00
Stoff/Samt, reich gesticktes Dekor mit Symbolen u. Ornamenten, Fransenbehang, H= 132 cm, China;

1868 Wandblaker 10,00 10,00
gedrücktes Kupferblech, strukturiertes Blumendekor, 1 geschw. Kerzenhalter, oval, 35 x 24 cm;

1869 Wandkerzenhalter 10,00 60,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit plast. Vogel, H= 40 cm, schwenkbar, wohl um 1800;

1870 Wandkerzenhalter, 3 Stück 10,00 15,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, geschw. Form, H= 18-22 cm;

1871 Wandplaketten, 2 Stück 50,00 130,00
Bronze, relief. Dekors "Louis Auguste Dauphin de France" u. "M.Ant. Archi se D#Autriche Dauphine de France", D= 17 cm, 19. Jh.;

1872 Wandplatten, 2 Stück 150,00 170,00
Metallguss, teilw. kupferfarben patiniert, reich relief. Dekors mit den 12 allegorischen Monaten, D= 52 cm, 19. Jh.;

1873 Wäschebleuel, 2 Stück 10,00 160,00
Holz, braun gebeizt, versch. geritzte Dekors, 1 mit Christus-Monogramm, dat. 1769/1793, L= 67,5/80 cm;

1874 Wäschebleuel, 3 Stück 10,00 160,00
Holz, teilw. braun gebeizt, versch. Formen u. geschnitzte Dekors, je dat. 1849/1869/1895, L= 66-128 cm;

1875 Wäschebleuel, 4 Stück 10,00 180,00
Holz, braun gebeizt, versch. Formen u. geritzte Dekors, dat. 1826/27/29/43, L= 75-82 cm;

1876 Weihnachtspyramide 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, Engelchor, H= 27 cm, Erzgebirge;

1877 Weihnachtspyramide "VERO, Seiffen" 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, H= 33 cm, Erzgebirge;

1878 Weihnachtsschmuck, 24 Teile 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, H= 4-10 cm, u.a. Bergmänner, Engel, Musikanten, Erzgebirge;

1879 Werbeplakate, 3 Stück - Automobile 80,00
Blatt je 31 x 44 cm, ca. 1960, gebräunt;

1880 Werbeplakate, 3 Stück - Mercedes-Benz 100,00 100,00
je 44 x 30,5 cm, Nachdrucke, ca. 1960, gebräunt;

1881 Werbeschild "Jägermeister" 10,00 60,00
Blech, 60 x 40 cm, leicht verformt;

1882 Werkzeuge für Kornernte, 2 Stück 10,00 40,00
Holz/Eisen, versch. Formen, L= 55,5/79 cm, 19. Jh.;

1883 Werkzeuge, 13 Stück 10,00 60,00
Schmiedeeisen, versch. Formen, L= 12-51 cm, meist Zangen u. Scheren, 18./19. Jh.;

1884 Werkzeuge, 4 Stück 10,00 60,00
Schmiedeeisen, versch. Formen, L= 27-60 cm;

1885 Wiegemesser, 2 Stück und 1 Hackmesser 10,00 40,00
Klingen Eisen, Holzgriffe, versch. Formen, L= 15-25 cm, 19. Jh.;