Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1866
Walkhölzer, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, versch. Formen u. geschnitzte Dekors, 1 mit Christusmonogr. u. Dat. 1799, L= 42/56 cm;
1867
Wandbehang
Stoff/Samt, reich gesticktes Dekor mit Symbolen u. Ornamenten, Fransenbehang, H= 132 cm, China;
1868
Wandblaker
gedrücktes Kupferblech, strukturiertes Blumendekor, 1 geschw. Kerzenhalter, oval, 35 x 24 cm;
1869
Wandkerzenhalter
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit plast. Vogel, H= 40 cm, schwenkbar, wohl um 1800;
1870
Wandkerzenhalter, 3 Stück
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, geschw. Form, H= 18-22 cm;
1871
Wandplaketten, 2 Stück
Bronze, relief. Dekors "Louis Auguste Dauphin de France" u. "M.Ant. Archi se D#Autriche Dauphine de France", D= 17 cm, 19. Jh.;
1872
Wandplatten, 2 Stück
Metallguss, teilw. kupferfarben patiniert, reich relief. Dekors mit den 12 allegorischen Monaten, D= 52 cm, 19. Jh.;
1873
Wäschebleuel, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, versch. geritzte Dekors, 1 mit Christus-Monogramm, dat. 1769/1793, L= 67,5/80 cm;
1874
Wäschebleuel, 3 Stück
Holz, teilw. braun gebeizt, versch. Formen u. geschnitzte Dekors, je dat. 1849/1869/1895, L= 66-128 cm;
1875
Wäschebleuel, 4 Stück
Holz, braun gebeizt, versch. Formen u. geritzte Dekors, dat. 1826/27/29/43, L= 75-82 cm;
1876
Weihnachtspyramide
Holz, farbig gefasst, Engelchor, H= 27 cm, Erzgebirge;
1877
Weihnachtspyramide "VERO, Seiffen"
Holz, farbig gefasst, H= 33 cm, Erzgebirge;
1878
Weihnachtsschmuck, 24 Teile
Holz, farbig gefasst, H= 4-10 cm, u.a. Bergmänner, Engel, Musikanten, Erzgebirge;
1879
Werbeplakate, 3 Stück - Automobile
Blatt je 31 x 44 cm, ca. 1960, gebräunt;
1880
Werbeplakate, 3 Stück - Mercedes-Benz
je 44 x 30,5 cm, Nachdrucke, ca. 1960, gebräunt;
1881
Werbeschild "Jägermeister"
Blech, 60 x 40 cm, leicht verformt;
1882
Werkzeuge für Kornernte, 2 Stück
Holz/Eisen, versch. Formen, L= 55,5/79 cm, 19. Jh.;
1883
Werkzeuge, 13 Stück
Schmiedeeisen, versch. Formen, L= 12-51 cm, meist Zangen u. Scheren, 18./19. Jh.;
1884
Werkzeuge, 4 Stück
Schmiedeeisen, versch. Formen, L= 27-60 cm;
1885
Wiegemesser, 2 Stück und 1 Hackmesser
Klingen Eisen, Holzgriffe, versch. Formen, L= 15-25 cm, 19. Jh.;