Herbst-Auktion 2020

Varia (415)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1786 Reisekoffer 10,00 40,00
helles Leder, innen brauner Stoff, Metallmontierungen, 22 x 66 x 37 cm;

1787 Reißzeug "E.O. Richter & Co., Präcision" 10,00 10,00
Metall, mit Zubehör, im Etui, 27 x 12,5 cm;

1788 Ritualdolch - Kila, Phurbu 10,00 15,00
Holz, braun gebeizt, Bekrönung mit 3 Mahakala-Köpfen, L= 18,5 cm, Tibet, wohl 19. Jh.;

1789 Ritualdolch - Kila, Phurbu 100,00 130,00
Messing/Bronze, teilw. dunkel patiniert, Vajra-Schaft, Bekrönung mit 3 Mahakala-Köpfen u. Pferdekopf. L= 36 cm, Tibet, wohl 19. Jh.;

1790 Schabhölzer, 2 Stück 10,00 390,00
braun gebeizt, geritzte Dekors mit Dat. 1843/1847, L= 22,5/33 cm, leicht wurmstichig;

1791 Schädel 300,00 600,00
Bein, Messingeinlagen mit Vajra-Ornamentik, Kieferknochen mit geschnitztem Ornamentdekor, H= 16 cm, Tibet, wohl 18. Jh., Zähne unvollständig;

1792 Schälchen und Henkelkanne 10,00 10,00
Bronze, dunkel patiniert, versch. Formen, Schälchen D= 14 cm, Kanne H= 13,5 cm;

1793 Schale und Vase 10,00 110,00
Metall, farbige Cloisonné-Dekors (stark besch.), Schale: H= 9 cm, D= 21 cm, Vase: Balusterform, H= 22 cm, China, leicht verformt;

1794 Schellackplatten, 35 Stück 10,00 40,00
versch. Interpreten, D= meist 25 cm;

1795 Schellenstrang 10,00 130,00
14 Metallschellen (1 besch.), an Lederriemen, H= 80 cm;

1796 Schellenstrang 10,00 120,00
7 Bronzeschellen, an Lederriemen, H= 52 cm;

1797 Schlagzeug 10,00 10,00
versch. Bauteile, teilw. besch., im Koffer, 48 x 60 x 16 cm;

1798 Schleifstein 10,00 10,00
im Holzkasten, 38 x 52 x 28 cm, Kurbel fehlt;

1799 Schlitten mit Weihnachtsmann 50,00 150,00
Schlitten: Holz/Korbgeflecht, 44 x 70 x 35 cm, Weihnachtsmann: Kunstguss, farbig gefasst, H= 61 cm;

1800 Schmuckschatulle 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, geschw. Korpus, Klappdeckel mit Spiegel, innen herausnehmbares Fach mit 4 Unterteilungen, 13 x 31,5 x 20,5 cm, Deckel bez. "Catharina Nielsen";

1801 Schneidebretter, 2 Stück 10,00 120,00
Holz/Eisen, versch. Formen, L= 33/39 cm, 19. Jh.;

1802 Schneidegerät mit Messer 10,00 90,00
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, monogr. "IA", dat. 1845, Metallmontierungen, 33 x 28 x 19 cm, leicht wurmstichig, Verwendung unbekannt;

1803 Schöpflöffel, 3 Stück 10,00 55,00
Holz, braun gebeizt, versch. geritzte Dekors, dat. 1779/1809/1824, L= 32-47 cm;

1804 Schöpflöffel, 3 Stück 10,00 10,00
Holz, versch. Formen, L= 41-54 cm, 19. Jh.;

1805 Schreibset, 2 Teile 10,00 10,00
Messing, relief. Blumendekor, Stiftablage u. Brieföffner, L= 22,5 cm, Jugendstil, um 1900;