Metall, farbige Cloisonné-Dekors (stark besch.), Schale: H= 9 cm, D= 21 cm, Vase: Balusterform, H= 22 cm, China, leicht verformt;
1794
Schellackplatten, 35 Stück
versch. Interpreten, D= meist 25 cm;
1795
Schellenstrang
14 Metallschellen (1 besch.), an Lederriemen, H= 80 cm;
1796
Schellenstrang
7 Bronzeschellen, an Lederriemen, H= 52 cm;
1797
Schlagzeug
versch. Bauteile, teilw. besch., im Koffer, 48 x 60 x 16 cm;
1798
Schleifstein
im Holzkasten, 38 x 52 x 28 cm, Kurbel fehlt;
1799
Schlitten mit Weihnachtsmann
Schlitten: Holz/Korbgeflecht, 44 x 70 x 35 cm, Weihnachtsmann: Kunstguss, farbig gefasst, H= 61 cm;
1800
Schmuckschatulle
Holz, braun gebeizt, geschw. Korpus, Klappdeckel mit Spiegel, innen herausnehmbares Fach mit 4 Unterteilungen,
13 x 31,5 x 20,5 cm, Deckel bez. "Catharina Nielsen";
1801
Schneidebretter, 2 Stück
Holz/Eisen, versch. Formen, L= 33/39 cm, 19. Jh.;
1802
Schneidegerät mit Messer
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, monogr. "IA", dat. 1845, Metallmontierungen, 33 x 28 x 19 cm, leicht wurmstichig,
Verwendung unbekannt;