Herbst-Auktion 2020

Varia (415)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1746 Öllampen, 4 Stück 10,00 90,00
Messing, dunkel patiniert, versch. Formen, H= 9-53 cm;

1747 Ophthalmoskop "Heine Beta 200" 10,00 35,00
versch. Materialien, mit Ersatzohrtrichtern, im Etui;

1748 Petroleumlampe 10,00 15,00
Fuß u. Montierung Messing, Petroleumbehälter braunes Glas, Schirm Milchglas, Glaszylinder (Rand leicht best.), H= 48 cm;

1749 Petschaft - Siegel 10,00 100,00
Bein, Bekrönung als 2 kämpfende Ratten, geschw. Sockel, geschnitzte Schriftzeichen, H= 4,5 cm, China;

1750 Pfannenknechte, 2 Stück 10,00 35,00
Holz, braun gebeizt, 1 mit geritztem Christus-Monogramm, L= 51/68 cm, 19. Jh.;

1751 Pfannenknechte, 2 Stück 10,00 140,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, versch. Formen u. Dekors, L= 57/64 cm, 19. Jh.;

1752 Pfeife 10,00 10,00
Kopf Meerschaum, Klappdeckel mit Montierung Metall, Schaft Holz/Horn, Mundstück Horn, L= 36 cm, Asien;

1753 Pfeife 10,00 45,00
Kopf Porzellan, handbemalt, "Portrait des Asklepios (Äskulap)", Klappdeckel mit Montierung Metall, Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 31 cm, um 1900;

1754 Pfeife 10,00 10,00
Kopf Porzellan, handbemalt, Dekor mit Auerhahn, Griff Holz, Mundstück Horn, L= 26 cm;

1755 Pfeife 10,00 10,00
Kopf Porzellan, handbemalt, Wappendekor, Klappdeckel mit Montierung Metall, Verbindungsstück u. Mundstück Horn, Schaft Holz, L= 39 cm, um 1900;

1756 Pfeife - Figurenpfeife 10,00 100,00
Kopf Holz, geschnitzte Form als plast. Kopf eines Muselmanen, Glasaugen, Besatz mit Glasstein, Klappdeckel mit Montierung Metall, Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 27 cm, um 1900;

1757 Pfeife - Studentenpfeife 10,00 10,00
Kopf Porzellan, handbemalt, Wappendekor mit Spruchband "Absolvia sei#s Panier!", Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 28 cm, Memmingen, 1904, Verbindungsstück geklebt;

1758 Pfeifen, 2 Stück 10,00 10,00
Kopf Meerschaum, Mundstück Horn, L= 13/15 cm, je im Etui;

1759 Pfeifenkopf 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, Dekor "Darstellung des Cambrinus", Klappdeckel mit Montierung Metall, H= 13 cm, 19. Jh.;

1760 Pferdeschmuck 10,00 160,00
Glockengeläut Messing/Metall, 2 Glocken, 1 Schelle, an Leinenriemen mit Lederpolster montiert, H= ca. 100 cm;

1761 Pferdeschmuck, 2 Teile - Prahlriemen 10,00 40,00
Leder, Messingbeschläge, versch. Dekors, L= 118/121 cm;

1762 Pflug 10,00 25,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, L= 58 cm, 19. Jh.;

1763 Platte - Andenkenplatte 10,00 25,00
Messing, Rand mit gedrücktem Ornamentdekor, gravierte Widmung "Gew. von den Pflegerinnen der kgl. Kreisirrenanstalt München Sept. 1892", D= 39 cm;

1764 Plattflasche 10,00 10,00
Eisen, dunkel patiniert, Schraubdeckel Messing, 1 Henkel, Linsenform, H= 21 cm, wohl 19. Jh.;

1765 Plattflasche 10,00 45,00
Holz, braun gebeizt, Rillendekor, Lederriemenfassung, Schraubdeckel, H= 30 cm, dat. 1739, leicht besch.;