Kopf Porzellan, handbemalt, Wappendekor, Klappdeckel mit Montierung Metall, Verbindungsstück u. Mundstück Horn,
Schaft Holz, L= 39 cm, um 1900;
1756
Pfeife - Figurenpfeife
Kopf Holz, geschnitzte Form als plast. Kopf eines Muselmanen, Glasaugen, Besatz mit Glasstein, Klappdeckel mit Montierung
Metall, Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 27 cm, um 1900;
1757
Pfeife - Studentenpfeife
Kopf Porzellan, handbemalt, Wappendekor mit Spruchband "Absolvia sei#s Panier!", Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 28 cm,
Memmingen, 1904, Verbindungsstück geklebt;
1758
Pfeifen, 2 Stück
Kopf Meerschaum, Mundstück Horn, L= 13/15 cm, je im Etui;
1759
Pfeifenkopf
Porzellan, farbig gefasst, Dekor "Darstellung des Cambrinus", Klappdeckel mit Montierung Metall, H= 13 cm, 19. Jh.;
1760
Pferdeschmuck
Glockengeläut Messing/Metall, 2 Glocken, 1 Schelle, an Leinenriemen mit Lederpolster montiert, H= ca. 100 cm;