Herbst-Auktion 2020

Varia (415)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1726 Mörser mit Pistill 10,00 10,00
Bronze, Rillendekor, Rundfuß, Glockenform, H= 13,5 cm;

1727 Münzanhänger, 8 Stück 10,00 90,00
versch. Materialien u. Dekors, teilw. Silber;

1728 Münze 100,00 500,00
Gold, ca. 3,4 g, D= ca. 1 cm, antik;

1729 Münze - 1 Mariengroschen 10,00 60,00
Silber, 1,2 g, D= 1,8 cm, dat. 1684, Nordwest-Deutschland;

1730 Münze - 5 Dukaten "Maria Theresia" 900,00
980 Feingold, ca. 17,2 g, D= 3,5 cm, 1967;

1731 Münze - Maria-Theresia-Taler 10,00 15,00
Silber, 28 g, D= 4 cm, Nachprägung;

1732 Münze - Vindeliker 10,00 90,00
Silber, D= ca. 1 cm, Typ "Manching II", keltisch;

1733 Münzen und Medaillen, 4 Stück 10,00 35,00
Silber, 3x Deutsches Reich: 5 Mark 1895, 3 Mark 1909, 5 Reichsmark 1935, 1 Medaille "150 Jahre Tscheber Pfarrkirche / 100. Geburtstag Dr. Jakob Bleyer";

1734 Münzen und Medaillen, ca. 20 Stück 10,00 50,00
teilw. Silber, ca. 180 g, versch. Währungen u. Dekors, u.a. Sammelmedaillen, meist 20. Jh.;

1735 Münzen, 6 Stück 10,00 75,00
Bronze, mittig durchbrochen, versch. Größen u. Dekors, Japan;

1736 Nadeln, 12 Stück 10,00 20,00
Bein, Griffe mit geschnitzten Elefantenfiguren (3 besch.), L= 8-10 cm;

1737 Nivelliergerät "WILD Heerbrugg, Schweiz, Nr. NA2-188954"" 50,00 60,00
Metall, olivgrüner Lack, schwenkbar, Metallgehäuse mit Lederriemen, Gesamt 17,5 x 29,5 x 14,5 cm;

1738 Nudelmaschine 10,00 40,00
Gusseisen/Holz,, strukturiertes Blumendekor, Kurbelmechanik, 19,5 x 31 x 16 cm, um 1900;

1739 Nussknacker 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 25,5 cm, Erzgebirge;

1740 Objekt für Fruchtbarkeitsritual - Yoni-Lingam mit Naga 150,00 50,00
Bronze, H= 24 cm, Indien, wohl 18. Jh., leicht besch.;

1741 Obstbesteck, 24 Teile 10,00 35,00
Griffe Perlmutt, Gebrauchsteile Metall, graviertes Ornamentdekor, im Holzkasten, 5,5 x 29 x 23,5 cm;

1742 Ofenplatte 10,00 330,00
Gusseisen, dunkel patiniert, relief. Ornamentdekor, 57 x 75 cm, wohl 17. Jh., vgl. von den Driesch, S. 131, Abb. 20;

1743 Ofenplatte 10,00 35,00
Gusseisen, relief. Dekor mit Doppelkopfadler, dat. 1793, 47 x 38,5 cm, leicht korrodiert;

1744 Öllampe, 3-flammig 10,00 30,00
Messing, dunkel patiniert, geschw. Fuß, H= 54 cm;

1745 Öllampen, 2 Stück 10,00 40,00
Eisen, dunkel patiniert, versch. Formen, 1 Froschlampe, H= 8/20 cm, um 1800;