Silber, 1,2 g, D= 1,8 cm, dat. 1684, Nordwest-Deutschland;
1730
Münze - 5 Dukaten "Maria Theresia"
980 Feingold, ca. 17,2 g, D= 3,5 cm, 1967;
1731
Münze - Maria-Theresia-Taler
Silber, 28 g, D= 4 cm, Nachprägung;
1732
Münze - Vindeliker
Silber, D= ca. 1 cm, Typ "Manching II", keltisch;
1733
Münzen und Medaillen, 4 Stück
Silber, 3x Deutsches Reich: 5 Mark 1895, 3 Mark 1909, 5 Reichsmark 1935, 1 Medaille "150 Jahre Tscheber Pfarrkirche / 100.
Geburtstag Dr. Jakob Bleyer";
1734
Münzen und Medaillen, ca. 20 Stück
teilw. Silber, ca. 180 g, versch. Währungen u. Dekors, u.a. Sammelmedaillen, meist 20. Jh.;
1735
Münzen, 6 Stück
Bronze, mittig durchbrochen, versch. Größen u. Dekors, Japan;
1736
Nadeln, 12 Stück
Bein, Griffe mit geschnitzten Elefantenfiguren (3 besch.), L= 8-10 cm;
1737
Nivelliergerät "WILD Heerbrugg, Schweiz, Nr. NA2-188954""
Metall, olivgrüner Lack, schwenkbar, Metallgehäuse mit Lederriemen, Gesamt 17,5 x 29,5 x 14,5 cm;
1738
Nudelmaschine
Gusseisen/Holz,, strukturiertes Blumendekor, Kurbelmechanik, 19,5 x 31 x 16 cm, um 1900;
1739
Nussknacker
Holz, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 25,5 cm, Erzgebirge;
1740
Objekt für Fruchtbarkeitsritual - Yoni-Lingam mit Naga
Bronze, H= 24 cm, Indien, wohl 18. Jh., leicht besch.;
1741
Obstbesteck, 24 Teile
Griffe Perlmutt, Gebrauchsteile Metall, graviertes Ornamentdekor, im Holzkasten, 5,5 x 29 x 23,5 cm;
1742
Ofenplatte
Gusseisen, dunkel patiniert, relief. Ornamentdekor, 57 x 75 cm, wohl 17. Jh., vgl. von den Driesch, S. 131, Abb. 20;
1743
Ofenplatte
Gusseisen, relief. Dekor mit Doppelkopfadler, dat. 1793, 47 x 38,5 cm, leicht korrodiert;
1744
Öllampe, 3-flammig
Messing, dunkel patiniert, geschw. Fuß, H= 54 cm;
1745
Öllampen, 2 Stück
Eisen, dunkel patiniert, versch. Formen, 1 Froschlampe, H= 8/20 cm, um 1800;