Herbst-Auktion 2020

Varia (415)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1566 Flachshechel 10,00 10,00
Schmiedeeisen/Holz, oval, 17 x 16 cm, 19. Jh.;

1567 Fotoapparate, 2 Stück mit Zubehör 50,00 50,00
"Canon A-1" u. "Olympus RC", dazu 3 Objektive "Tokina Skylight (A1), 55 mm", "Tokina AT-X 50-250 mm, 1:4-5.6", "Canon Lens FD, 50 mm, 1:1,4", mit Taschen u. Zubehör;

1568 Fotoapparate, 3 Stück 10,00 10,00
"Kodak Retinette IB", "Polaroid Land Camera 1000 SE", "Polaroid Land Camera 2000", 2 im Etui, dazu 1 Blitz;

1569 Fotoapparate, 3 Stück - Laufbodenkameras 10,00 60,00
L= 10-12 cm, "Zeiss Ikon, Ikonta", Baldini, Balda-Dresden", "Zeiss Ikon, Ikonette";

1570 Fotoapparate, 3 Stück mit Zubehör 10,00 70,00
"Polaroid SX-70", "Agfa Isomat-Rapid", "Kodak Retina Reflex III", 2 mit Etui, dazu zahlr. Zubehör, u.a. Objektive, Blitze, Stativ, Taschen;

1571 Fotografien, 5 Stück 10,00 55,00
größtes Blatt 26,5 x 17,5 cm, Pressefotos von Michael Jackson, 1980er/90er Jahre;

1572 Fotografien, ca. 80 Stück 10,00 50,00
versch. Größen, Portraitfotos, um 1900;

1573 Fotografien, Konvolut 10,00 45,00
zahlr. Personen- u. Landschaftsmotive, meist 3. Reich, in 2 Alben, dazu handgeschriebenes Kommunionbüchlein;

1574 Froschlampe 10,00 45,00
Eisen, dunkel patiniert, H= 9,5 cm;

1575 Füllfederhalter "Montblanc Meisterstück - Oscar Wilde" 300,00 500,00
schwarzer/mehrfarb. Kunststoff, Clip 925 Silber vergoldet, Feder 750 GG, L= 14,5 cm, Modell-Nr. 28616, NIB Größe "M", mit Etui u. OVP;

1576 Gebetsmühle 10,00 20,00
Griff Horn mit Messing- u. Eisenbeschlägen, Korpus Messing/Bein, L= 23,5 cm, Tibet;

1577 Gedenkplakette "Konrad Adenauer" 900,00 700,00
900 Feingold, ca. 20 g, Briefmarkenform, 4,2 x 3,5 cm, dazu passende Briefmarke, im Etui;

1578 Gefäße, 4 Stück 10,00 20,00
Kupfer, 2 innen verzinnt, versch. Formen, 2 Henkeltöpfe, je 1 Schale, Dose;

1579 Geldkassette mit Klappdeckel 10,00 30,00
Metall, gehämmerte Wandung, Deckel mit strukturiertem Wappenadler u. Bez. "Aus eiserner Zeit", 5,5 x 13 x 10 cm, 1. WK;

1580 Geldscheine, 16 Stück 10,00 10,00
meist Reichsbanknoten, meist um 1900;

1581 Gemüsehobel, 4 Stück 10,00 110,00
Holz, geschnitzte Dekors mit Christus- u. Marienmonogr., L= 42-49 cm, 19. Jh.;

1582 Gerätschaften, 7 Stück 10,00 10,00
Holz, versch. Formen, Dekors u. Verwendungszwecke, 1 dat. 1833, L= 20-55,5 cm, 19. Jh.;

1583 Gerätschaften, 7 Stück 10,00 35,00
Schmiedeeisen, versch. Formen, L= 24-130 cm, 19./20. Jh.;

1584 Gewichtsatz 10,00 10,00
8 Gewichte Messing, im Holzkasten, L= 20 cm;

1585 Gewichtsatz 10,00 40,00
Bronze, konische Form, 8 von 9 Gewichten, mit Deckelpunzen, H= 4 cm, wohl Nürnberg, 18. Jh.;