Herbst-Auktion 2020

Varia (415)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1626 Jagdtrophäe - Hirschgeweih 100,00 100,00
12-Ender mit Schädel, H= 110 cm, B= 90 cm;

1627 Jagdtrophäen, 12 Stück 10,00 40,00
Bein/Horn, versch. Größen, meist Rehböcke, meist auf Holzschild montiert;

1628 Kaffeemühle 50,00 90,00
Eisen/Messing, Kurbelmechanik, 1 Schublade, H= 25 cm, um 1850;

1629 Kaffeemühle 50,00 100,00
Holz, braun gebeizt, Eisengriff, Kurbelmechanik, 29 x 44 x 50 cm, Normandie/Bretagne, um 1880;

1630 Kaffeemühle 10,00 100,00
Messing, 2 plast. Löwenköpfe, 1 Porzellanmedaillon mit bedruckter, antikisierter Szene, 4 geschw. Füße, H= 25,5 cm, wohl 19. Jh.;

1631 Kaffeemühle 50,00 80,00
Messing/Glas, Ornsamentdekor, Kurbelmechanik, 1 Schublade, H= 23 cm, um 1870;

1632 Kaffeemühle - Eisenzwingmühle 10,00 110,00
Eisen, Kurbelmechanik, 1 Schublade, H= 32 cm, um 1800;

1633 Kaffeemühle - Hockermühle 50,00 120,00
Holz/Metall, geritztes Liniendekor, Kurbelmechanik, 38 x 46 x 24,5 cm, um 1800;

1634 Kaffeemühlen, 2 Stück 10,00 10,00
Metall, versch. Formen u. Dekors, Kurbelmechanik, H= 15/19 cm, um 1920/30;

1635 Kaffeemühlen, 3 Stück 10,00 120,00
Holz/Metall, versch. Formen u. Dekors, H= 21-30 cm;

1636 Kaminbock, 3-teilig 50,00 170,00
Messing, reich relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor mit plast. Vasen-Paar, H= 38 cm, L= 122 cm;

1637 Kännchen 10,00 35,00
Bronze, dunkel patiniert, Tülle mit plast. Kopf eines Fabelwesens, Balusterform, H= 8 cm, Tibet;

1638 Kannen mit Klappdeckeln, 2 Stück 10,00 10,00
Kupfer, Eisenfüße, Balusterform, H= 33,5/35,5 cm;

1639 Karbidlampen, 2 Stück 10,00 20,00
Metall, 1 rot lackiert, dreiseitig verglast, mit Henkelgriff, H= 17/18 cm;

1640 Karbidlampen, 2 Stück 10,00 25,00
Metall, verglaste Front, H= 16/21 cm, leicht besch.;

1641 Kassettenfüllungen, 2 Stück 10,00
Holz, gravierte Dekors mit Steinböcken, 33,5 x 21 cm;

1642 Kaurischnecken, 3 Stück 10,00 40,00
geschliff. Dekors mit Elefanten u. Segelboot, L= ca. 9 cm;

1643 Kelch 10,00 25,00
Holz, braun gebeizt, geritztes Christusmonogramm u. Dat. 1849, Rundfuß, H= 18 cm;

1644 Kerzenleuchter, 5-flammig 10,00 75,00
Messing, Rundfuß, 4 geschw. Arme an Balusterschaft, H= 34 cm;

1645 Kerzenleuchter-Paar, 5-flammig 50,00 90,00
Messing, Form als vierköpfiger Vogel, graviertes Ornamentdekor mit Davidstern, auf geschw. Sockel, H= 33 cm;