Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1546
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, Deckel mit geschnitztem Rosendekor, 13 x 21 x 14,5 cm, um 1920;
1547
Deckelschatulle
Holz, ebonis., profil. Dekor, innen 7 Fächer, 4 Füße, Klappdeckel, 14 x 42 x 39,5 cm, 19. Jh.;
1548
Deckelschatulle
Nussbaum, 9,5 x 28 x 22 cm, 19. Jh.;
1549
Dekantiermaschine
Metall, Kurbelmechanik, auf ovale Holzplatte montiert, H= 46 cm;
1550
Dreibein
Schmiedeeisen, H= 48 cm;
1551
Druck- und Handschreiben, 3 Stück
Theaterspielplan, Bewilligungsdekret u. Brief in italien. Sprache, 19. Jh.;
1552
Druck- und Handschreiben, 5 Stück
u.a. Urkunden u. 1 handgeschriebens Büchlein, 18./19. Jh.;
1553
Druckstock
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Motiv "Evangelist Mathäus", 24,5 x 30,5 cm, 19. Jh.;
1554
Druckstock
Holz, reich geschnitztes Dekor mit Madonna, 28,5 x 15,5 cm;
1555
Druckstock für Stoffdruck
Holz, braun gebeizt, zahlr. Metallstifte, Ornamentdekor, L= 30 cm, 19. Jh., leicht wurmstichig;
1556
Fernglas
Metall/Leder, 12 x 10 cm, minim. verformt;
1557
Fernrohr "Eschenbach, Nürnberg"
Messing/Metall, Lederhülse, max. L= 51,5 cm, im Lederetui;
1558
Fettlampen, 2 Stück
Messing, L= 10,5 cm;
1559
Feuerzeuge, 3 Stück
Metall/Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 5-10,5 cm, u.a. 1 Tischfeuerzeug "Dunhill";
1560
Filmvorführgerät "Zeiss, Ikon - Movilux 8A"
Metall, elektrif., Treibriemen fehlt, dazu ca. 7 Filmrollen;
1561
Fischbesteck, 12 Teile
Griffe Bein, Gebrauchsteile Metall, graviertes Ornamentdekor, im Etui, 3,5 x 24,5 x 19,5 cm;
1562
Fischbesteck, 12 Teile
Griffe, Bein, Gebrauchsteile Metall, graviertes Blumendekor, je 6 Messer u. Gabeln, im Holzkasten, 6 x 25,5 x 18,5 cm;
1563
Fischfanggeräte, 3 Stück
Schmiedeeisen, versch. Formen, L= 42-95 cm, 19. Jh.;
1564
Fischvorlege-Besteck, 2 Teile
Griffe Bein, Gebrauchsteile Metall, L= 23/28,5 cm, im Etui;
1565
Flachsbreche
Holz, braun gebeizt, geritztes Dekor mit Bauernpaar u. Dat. 1794, L= 111 cm, leicht wurmstichig;