Herbst-Auktion 2020

Varia (415)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1546 Deckelschatulle 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, Deckel mit geschnitztem Rosendekor, 13 x 21 x 14,5 cm, um 1920;

1547 Deckelschatulle 50,00 100,00
Holz, ebonis., profil. Dekor, innen 7 Fächer, 4 Füße, Klappdeckel, 14 x 42 x 39,5 cm, 19. Jh.;

1548 Deckelschatulle 10,00 100,00
Nussbaum, 9,5 x 28 x 22 cm, 19. Jh.;

1549 Dekantiermaschine 200,00 200,00
Metall, Kurbelmechanik, auf ovale Holzplatte montiert, H= 46 cm;

1550 Dreibein 10,00 15,00
Schmiedeeisen, H= 48 cm;

1551 Druck- und Handschreiben, 3 Stück 10,00 20,00
Theaterspielplan, Bewilligungsdekret u. Brief in italien. Sprache, 19. Jh.;

1552 Druck- und Handschreiben, 5 Stück 10,00 50,00
u.a. Urkunden u. 1 handgeschriebens Büchlein, 18./19. Jh.;

1553 Druckstock 80,00 80,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Motiv "Evangelist Mathäus", 24,5 x 30,5 cm, 19. Jh.;

1554 Druckstock 10,00 60,00
Holz, reich geschnitztes Dekor mit Madonna, 28,5 x 15,5 cm;

1555 Druckstock für Stoffdruck 10,00 35,00
Holz, braun gebeizt, zahlr. Metallstifte, Ornamentdekor, L= 30 cm, 19. Jh., leicht wurmstichig;

1556 Fernglas 10,00
Metall/Leder, 12 x 10 cm, minim. verformt;

1557 Fernrohr "Eschenbach, Nürnberg" 50,00 70,00
Messing/Metall, Lederhülse, max. L= 51,5 cm, im Lederetui;

1558 Fettlampen, 2 Stück 10,00 15,00
Messing, L= 10,5 cm;

1559 Feuerzeuge, 3 Stück 250,00 250,00
Metall/Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 5-10,5 cm, u.a. 1 Tischfeuerzeug "Dunhill";

1560 Filmvorführgerät "Zeiss, Ikon - Movilux 8A" 10,00 10,00
Metall, elektrif., Treibriemen fehlt, dazu ca. 7 Filmrollen;

1561 Fischbesteck, 12 Teile 10,00 10,00
Griffe Bein, Gebrauchsteile Metall, graviertes Ornamentdekor, im Etui, 3,5 x 24,5 x 19,5 cm;

1562 Fischbesteck, 12 Teile 10,00 240,00
Griffe, Bein, Gebrauchsteile Metall, graviertes Blumendekor, je 6 Messer u. Gabeln, im Holzkasten, 6 x 25,5 x 18,5 cm;

1563 Fischfanggeräte, 3 Stück 10,00 60,00
Schmiedeeisen, versch. Formen, L= 42-95 cm, 19. Jh.;

1564 Fischvorlege-Besteck, 2 Teile 10,00 25,00
Griffe Bein, Gebrauchsteile Metall, L= 23/28,5 cm, im Etui;

1565 Flachsbreche 10,00 15,00
Holz, braun gebeizt, geritztes Dekor mit Bauernpaar u. Dat. 1794, L= 111 cm, leicht wurmstichig;