Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
2181
Funke, Bernd, 1902 Essen - 1988 Heide/Holstein
Öl/Hartfaser, 60,5 x 50,5 cm, " Bunter Blumenstrauß in weißer Vase ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2182
Gael, Barend, zugeschr., ca. 1630 Harlem - 1698 Amsterdam
Öl/Lwd, doubl., 53 x 70 cm, " Reiter bei der Rast ", Lit.: Thieme-Becker, Bernt, Saur;
2183
Galasascha (Galina Brando und Alexander Abramov), Künstlerduo des 20./21. Jh., tätig in Berlin
Öl/Lwd, 130 x 130 cm, rücks. betit. " Blauer Teppich ", u.r., o.r. und rücks. sign., rücks. dat. 2002, Ortsbez. "Berlin", o.R, Lit.: Artprice;
2184
Gärtner, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 30,5 x 24,5 cm, " Portrait eines Pfeife rauchenden, bärtigen Herrn mit Hut im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign.;
2185
Genremaler des 18./19. Jh.
Öl/Metall, 11 x 8,5 cm, " Spazierendes Paar in Feldlandschaft mit Windmühle ";
2186
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Federzeichnung auf Krt, teilw. kreidegrundiert, 17 x 21,5 cm, " Personen mit Ziege am Ziehbrunnen ";
2187
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 27 x 22 cm, " Verzweifelte Edeldame mit Dienern im Interieur ", o.R;
2188
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 51 x 42,5 cm, " Kräuter und Blumen sammelndes Mädchen rettet seine Brotzeit vor dem Hund ";
2189
Genremaler um 1800
Öl/Holz, oval, 11 x 13,5 cm, " Bauernleute bei der Brotzeit unter einem Baum ";
2190
Gerold, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 53,5 x 42,5 cm, " Winterlandschaft mit Teich und Schafen am Weg ", u.r. sign., rücks. bez. "Winter im Harz";
2191
Gilbert, Victor Gabriel, 1847 Paris - ca. 1935 unbek.
Öl/Holz, 20,5 x 36 cm, " Ankommende Boote und Krabbenfischer am Strand ", u.l. sign. , Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
2192
Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien
Acryl/Hartfaser, 113,5 x 91,5 cm, " Till Eulenspiegel in Güstrow ", u.r. und rücks. sign., dat. 1990 (August), Lit.: Artprice, im Hause;
2193
1300,00
Acryl/Hartfaser, 91,5 x 122 cm, " Till Eulenspiegel ", u.r. und rücks. sign., dat. 1990 (Juli/August), Lit.: Artprice, im Hause;
2194
Guillery, Theodor, 1900 München - 1976 Buchbach
Öl/Krt, 50 x 60,5 cm, " Südländisches Dorf am See, umgeben von Bergen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2195
Gutmann, Viktor, 1887 Triest - 1963 Wien
Öl/Lwd, 71,5 x 101,5 cm, rücks. betit. " Morgenstimmung am Dachstein vom Loser aus ", u.l. sign., dat. (19)43, Lit.: Saur, Fuchs;
2196
Hagen, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 50 x 40 cm, " Blumenvase ", u.l. sign.;
2197
Hahn, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 50,5 cm, " Schäfer mit Schafherde auf Weg in Herbstlandschaft ", u.r. sign.;
2198
Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5 cm, " Bauer mit Kühen am Seeufer ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
2199
Haller, P., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 50,5 x 60 cm, " Wanderweg mit Marterl im Gebirge ", u.r. sign.;
2200
Hamel (Hammel), Otto, 1866 Erfurt - 1950 Lohr/Main
Öl/Krt, 21,5 x 16 cm, u.r. betit. " Kloster Dubrovnik - Ragusa ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;