Öl/Lwd, 61 x 49 cm, " Die Kokotte ", nach Wilhelm Leibl (1844-1900), leicht besch.;
2262
Kopist um 1800
Öl/Lwd, 58 x 71 cm, " Bauern mit Vieh bei der Rast ", nach einem niederländischen Altmeister (wohl Esaias van de Velde);
2263
Kraemer, Peter II., 1857 Philadelphia - 1936 Dießen
Öl/Lwd, 71,5 x 55,5 cm, " Blick in einen gotischen Kreuzgang ", u.l. sign., dat. 1928, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse;
2264
Krämer, Johann Victor, 1861 - 1949 Wien
3500,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 92,5 x 61,5 cm, " Jesus inmitten von Kindern und weiteren Personen ", rücks. Kopie der Original-Bestätigung von
Renate Krämer, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;
2265
Krippendorf, Franz, 1907 Innsbruck - 1982 München
Öl/Holz, 20 x 40 cm, " Weidende Kühe am Fluss ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;
2266
Kuch, Carlos, 1899 - 1966 Stuttgart
Öl/Lwd, 60,5 x 71 cm, " Kühe an der Wasserstelle ", u.r. sign., rücks. Klebezettel mit Angaben zum Künstler, Lit.: Saur, Nagel;
2267
Kugler, Josef, geb. 1913
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Blick über Getreidefeld ins Tal ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2268
Kuhlmann-Reher, Emil, 1886 Reher - 1956 Rosenheim o. 1957 Brannenburg
Öl/Lwd, 60,5 x 51 cm, " Pfeife rauchender Herr am Tisch mit Weinglas ", u.r. sign., Ortsbez. "Brbg.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
2269
Kummer-Kroell, Mathilde, 1865 Kehl - 1948 München
Öl/Holz, 29,5 x 24 cm, " Mutter mit Mädchen beim Gebet ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
2270
Landschafts- und Tiermaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 32 x 49 cm, " Bauern mit Zweispänner auf dem Heimweg von der Heuernte ";
2271
Landschafts- und Tiermaler, 1.H. 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 70 x 89 cm, " Weidende Schafe in Hügellandschaft ", besch.;
2272
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 34,5 x 42,5 cm, " Kirchgang im Gebirgsdorf mit See";
2273
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 35 x 43 cm, " Burg am Gebirgssee ";
2274
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 51 cm, " Wolkenhimmel über Feldlandschaft ";
2275
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 30 x 60,5 cm, " Personen am Küstenweg mit Blick auf Monte Carlo ";
2276
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Dorf am Fluss mit Steinbrücke ", u.r. undeutl. sign.;
2277
Fischer-Lauterbach, Wolfgang, 1939 Schlesien, ans. in Sonthofen
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, " Fraueninsel im Chiemsee mit Ruderboot ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
2278
Lederer, Otmar, 1926 München
Öl/Lwd, 60,5 x 81 cm, " Parkgesellschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;
2279
Leemputten, Cornelis van, 1841 Werchter - 1902 Brüssel-Schaerbeek
Öl/Holz, 23,5 x 30 cm, " Hahn und Hühner auf Wiese mit Windmühle im Hintergrund ", u.l. sign., dat. (18)66, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2280
Lenbach, Franz von, 1836 Schrobenhausen - 1904 München
Öl/Krt, 30 x 22 cm, " Skizze - Herrenportrait ", rücks. Nachlassstempel m. Nr. 58, handschriftl. Echtheitsbestätigung v. Lolo v.
Lenbach vom 12.6.1930, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;