Öl/Lwd, doubl., 31,5 x 51,5 cm, " Bauer zu Pferd mit Schafherde in karger Landschaft ", u.l. sign., dat. 1859, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2284
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
2400,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Wintermorgen ", u.r. und rücks. sign., dat. "2.2.(19)94", Lit.: Kühling;
2285
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
2500,00
Öl/Lwd, 70,5 x 90 cm, rücks. betit. " Sonniges Tal ", u.r. und rücks. sign., dat. "10.Jan.(19)88", Lit.: Kühling;
2286
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
3000,00
5500,00
Öl/Lwd, 90 x 120 cm, " Kuhhirte am Feld ", u.r. sign., dat. (20)03, Lit.: Kühling;
2287
Looschen, Reent, 1893 Berlin - 1945 Mittenwald
Öl/Krt, 36 x 50,5 cm, " Hügellandschaft mit Schäfer, Schafherde und pflügendem Bauer ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2288
Öl/Krt, 36 x 51 cm, " Sommerliche Berglandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2289
Öl/Krt, 46 x 54 cm, rücks. betit. " Wetterstein im Frühling ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2290
Öl/Krt, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Abendsonne ", u.l. sign., rücks. bez. "Studie aus Sarnthein, Südtirol 1939", Lit.: Artprice;
2291
Öl/Lwd, 78 x 63,5 cm, " Weidende Schafe am Hügel ", u.r. sign., dat. 1943, Lit.: Artprice;
2292
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Ausbrechende Keiler im Schnee ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2293
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Fasane im Schnee ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2294
Löwith, Wilhelm, 1861 Drosau (Böhmen) - 1932 München
Öl/Holz, 23 x 13 cm, " Portrait eines Kardinals ", u.r. sign., dat. 1910, Lit.: Bruckmann M, Busse, Fuchs;
2295
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
5000,00
9000,00
Öl/Lwd, 52 x 71,5 cm, " Schäfer mit Schafherde im herbstlichen Allgäu mit Blick auf Schloss Kronburg ", u.r. monogr. "JM."
(ligiert), Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;