Jubiläums-Auktion 2015

Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2281 Lenne, Rolf von der, 1894 o. 1904 Altena - 1986 Locarno 100,00
Öl/Lwd, 58,5 x 78,5 cm, " Häuserzeile ", nicht sign., rücks. Angaben zum Künstler, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

2282 Lier, Adolf Heinrich, 1826 Herrnhut - 1882 Wahren/Brixen 800,00 4000,00
Öl/Holz, 14 x 24,5 cm, " Erntezeit ", u.r. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, van Wilder, Schurr/Cabanne;

2283 Linnell, John, 1792 Bloomsbury (London) - 1882 Redhill/Surrey 1500,00 1500,00
Öl/Lwd, doubl., 31,5 x 51,5 cm, " Bauer zu Pferd mit Schafherde in karger Landschaft ", u.l. sign., dat. 1859, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2284 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 1200,00 2400,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Wintermorgen ", u.r. und rücks. sign., dat. "2.2.(19)94", Lit.: Kühling;

2285 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 1500,00 2500,00
Öl/Lwd, 70,5 x 90 cm, rücks. betit. " Sonniges Tal ", u.r. und rücks. sign., dat. "10.Jan.(19)88", Lit.: Kühling;

2286 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 3000,00 5500,00
Öl/Lwd, 90 x 120 cm, " Kuhhirte am Feld ", u.r. sign., dat. (20)03, Lit.: Kühling;

2287 Looschen, Reent, 1893 Berlin - 1945 Mittenwald 200,00 240,00
Öl/Krt, 36 x 50,5 cm, " Hügellandschaft mit Schäfer, Schafherde und pflügendem Bauer ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2288 Looschen, Reent, 1893 Berlin - 1945 Mittenwald 200,00 420,00
Öl/Krt, 36 x 51 cm, " Sommerliche Berglandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2289 Looschen, Reent, 1893 Berlin - 1945 Mittenwald 150,00 420,00
Öl/Krt, 46 x 54 cm, rücks. betit. " Wetterstein im Frühling ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2290 Looschen, Reent, 1893 Berlin - 1945 Mittenwald 100,00 900,00
Öl/Krt, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Abendsonne ", u.l. sign., rücks. bez. "Studie aus Sarnthein, Südtirol 1939", Lit.: Artprice;

2291 Looschen, Reent, 1893 Berlin - 1945 Mittenwald 300,00 450,00
Öl/Lwd, 78 x 63,5 cm, " Weidende Schafe am Hügel ", u.r. sign., dat. 1943, Lit.: Artprice;

2292 Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln 400,00 500,00
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Ausbrechende Keiler im Schnee ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2293 Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln 400,00 400,00
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Fasane im Schnee ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2294 Löwith, Wilhelm, 1861 Drosau (Böhmen) - 1932 München 400,00 400,00
Öl/Holz, 23 x 13 cm, " Portrait eines Kardinals ", u.r. sign., dat. 1910, Lit.: Bruckmann M, Busse, Fuchs;

2295 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 5000,00 9000,00
Öl/Lwd, 52 x 71,5 cm, " Schäfer mit Schafherde im herbstlichen Allgäu mit Blick auf Schloss Kronburg ", u.r. monogr. "JM." (ligiert), Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

2296 Mandl, Josef, 1874 Pilsen - 1933 Prag 100,00 70,00
Öl/Lwd, 48 x 34,5 cm, rücks. bez. " Portrait Herr Wichelshausen ", u.r. sign., dat. (19)05 (?), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2297 Mang, Hans, zugeschr., geb. 1892 - unbek. 200,00

2298 Marinemaler des 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Segelschiff auf bewegter See ", o.R;

2299 Marr, Carl von, 1858 Milwaukee - 1936 München 250,00 280,00
Öl/Hartfaser, 57,5 x 43,5 cm, " Gesangsstunde mit Klavierbegleitung ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2300 Marten, Franz, 1898 - 1969 Gelsenkirchen 250,00 300,00
Öl/Krt, 22,5 x 23,5 cm, " Gänse auf der Wiese ", u.r. sign., dat. "23.5.1933", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;