Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 86 x 64 cm, " Hl. Hieronymus ";
2102
Bildnismaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 27,5 x 21,5 cm, " Hl. Augustinus (Kirchenvater) ";
2103
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Holz, 40,5 x 26,5 cm, " Hl. Martina von Rom ";
2104
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 52,5 x 170 cm (geschwungene Form), " Das letzte Abendmahl ";
2105
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 47,5 x 40 cm, " Anna lehrt Maria das Lesen ", o.R;
2106
Bildnismaler des 18. Jh.
1300,00
Öl/Lwd, 57 x 43 cm, " Hl. Thomas von Aquin ";
2107
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 95 x 82,5 cm, " König David ";
2108
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Rupfen, 45 x 40 cm, " Maria mit Jesuskind auf einer Wolke ", im Holzrahmen mit geschnitzter, vergoldeter Bekrönung;
2109
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 37 x 27 cm, " Ecce homo ";
2110
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 24 x 19 cm, " Bildnis einer weiblichen Heiligen (Maria Magdalena ?) ", leicht besch., o.R;
2111
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 43 x 34,5 cm, " Maria mit Jesuskind ";
2112
Bildnismaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 57,5 x 47 cm, " Der Judaskuss " - Korrektur: Motiv "Der Zinsgroschen", nach Tizian;
2113
Bildnismaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 64 x 49 cm, " Hl. Familie auf der Flucht nach Ägypten ", leicht besch.;
2114
Bildnismaler um 1700
Kasein/Holz, 88,5 x 57,5 cm, " Ecce homo ", besch.;
2115
Bildnismaler um 1700
Tempera/Lwd, doubl., 33,5 x 33,5 cm, " Frau im Fegefeuer ";
2116
Bildnismaler um 1700
Tempera/Lwd, doubl., 33,5 x 33,5 cm, " Mann im Fegefeuer ";
2117
Bildnismaler um 1700, Deutschland
12500,00
Öl/Lwd (aus zwei Teilen zusammengenäht), 166 x 198 cm, " Anna lehrt Maria das Lesen, mit Joachim und Josef ", besch., m.r. Riss i.d. Lwd, Naht teilw. aufgebrochen, mit Aufsatzgemälde, Öl/Lwd, doubl., 70,5 x 56 cm, " Hl. Antonius mit Jesusknabe ", im
geschnitzten Rahmen mit Putten, Blatt- u. Früchteornamentik, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, Gesamt 300 x
255 cm;
2118
Bildnismaler um 1700
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 77 x 64 cm, " Geißelung Jesu ";
2119
Bildnismaler um 1700
Öl/Lwd, 90 x 80 cm, " Hl. Hieronymus ";
2120
Bildnismaler um 1800
Öl/Lwd, doubl., 91 x 72,5 cm, " Hl. Josef mit Jesuskind ";