Öl/Lwd, 30,5 x 24,5 cm, " Rosen im Korb ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2382
Rameau, Pierre, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 71 x 80,5 cm, " Winterliche Gebirgslandschaft mit Bachlauf ", u.l. sign.;
2383
Ravenstein, Paul von, 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe
Öl/Holz, 70,5 x 101 cm, " Wiesenlandschaft mit Bäumen und kleinem Bachlauf ", u.r. sign., Ortsbez. "Karlsruhe",
WVZ Nr. "1921.G03", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mülfahrt, Artprice;
2384
Reichel, Adolf, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 35 x 26,5 cm, rücks. betit. " Holzknecht ", u.l. und rücks. sign., rücks. dat. "München den 12. März (19)09", bez. "Copie
nach Kotschenreuther" (Hugo Kotschenreiter 1854-1908);
2385
Reinicke, Emil, 1859 Zerbst - um 1942 München (?)
Öl/Krt, 48,5 x 37,5 cm, " Gittarre spielender Landstreicher bei der Rast im Wald ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
2386
Reisacher, Sylvester, 1862 Wolfertschwenden - 1916 München
Öl/Lwd, 40,5 x 94,5 cm, " Klamm mit Wildbach und Wanderweg ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2387
Öl/Lwd, 42,5 x 60,5 cm, " Hohlweg in weiter Landschaft ", u.r. sign., dat. (19)03, Ortsbez. "Mch.", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2388
Öl/Lwd, 50,5 x 101 cm, " See in Hügellandschaft bei sommerlicher Stimmung ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2389
Öl/Lwd, 53,5 x 65,5 cm, " Gebirgsmassiv am See ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2390
Öl/Lwd, 54,5 x 101 cm, " Berglandschaft im Frühjahr ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2391
Reisacher, Sylvester, zugeschr., 1862 Wolfertschwenden - 1916 München
Öl/Lwd, 43 x 61 cm, " Auf Sofa ausruhende Dame ", u.l. bez. "S. Reisacher Mch", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2392
Öl/Lwd, 44,5 x 66 cm, " Hohlweg in Feldlandschaft ", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2393
Öl/Lwd, 52,5 x 64 cm, " Blick übers Gebirge ", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2394
Rembrandt-Schule, Mitte 17. Jh.
8000,00
Öl/Lwd, 59,5 x 43,5 cm, " Christus vor Pilatus ";
2395
Rheinert, Adolf, 1879 - 1958 Düsseldorf
Öl/Lwd, 24,5 x 32,5 cm, " Schäfer und Bauern bei der Rast am Feldrand ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2396
Richter, H., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Kurfürstendamm in Berlin mit Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche bei Nacht ", u.l. sign.;
2397
Richter, Hans, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 39 x 50,5 cm, " Südländisches Küstendorf mit anliegenden Segelbooten ", u.r. sign.;
2398
Riedmüller, Willi, 1895 Überlingen - 1974 München
Mischtechnik/Krt, 49 x 70 cm, " Bergdorf im Tessin ", u.r. sign., dat. (19)65, rücks. Ausstellungsetikett "Große Kunstausstellung München
1966, Haus der Kunst", R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2399
Rieger, Albert, 1834 Triest - 1905 Wien
1900,00
Öl/Lwd, 100,5 x 74 cm, " Wassermühle am Wildbach im Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;