Jubiläums-Auktion 2015

Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2481 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 300,00 300,00
Tempera/Hartfaser, 28,5 x 63,5 cm, " See mit Bäumen am Ufer in Voralpenlandschaft ", u.r. undeutl. sign. "R. (..?)", im vergoldeten Prunkrahmen;

2482 Unbekannter Künstler, 1.H. 19. Jh., England 500,00
Öl/Lwd, doubl., 38 x 56,5 cm, " Gehöft und Angler am Fluss in weiter Landschaft (wohl Norwich School) ";

2483 Bauer, Leo, 1872 Münstertal - 1960 Stuttgart 200,00 750,00
Öl/Krt, 40,5 x 40 cm (achteckig), " Salomé und Johannes der Täufer ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;

2484 Urguhart, C., Kopist des 19. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Waldszene nach Ruisdael ", u.l. monogr. "CU", rücks. bez. "C. Urguhart 1890";

2485 Vedutenmaler um 1800 800,00 800,00
Öl/Lwd, 34,5 x 57 cm, " Am Canale Grande in Venedig ";

2486 Volkwein, Helmuth Andreas, 1920 München-Aubing 150,00 150,00
Öl/Lwd, 59 x 49,5 cm, " Bunter Wiesenblumenstrauß in Vase ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2487 Volkwein, Helmuth Andreas, 1920 München-Aubing 50,00 50,00
Öl/Lwd, 61 x 51 cm, " Herbstlicher Strauß mit Schilfrohr in Krug ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2488 Volmer, Heinrich, 1956 Essen 2000,00
4 Reliefs, Acryl/Hartfaser, je 153,5 x 53,5 cm, " Die Geliebte - Der Wilde - Der Träumer - Der Held ", u.r. sign., dat. 2005, Lit.: im Hause;

2489 Volmer, Heinrich, 1956 Essen 500,00
Acryl/Hartfaser, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Minoische Passion ", u.r. sign., dat. 2003, Lit.: im Hause;

2490 Volmer, Heinrich, 1956 Essen 300,00
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Spiele im Park ", u.r. sign., dat. (19)95, Lit.: im Hause;

2491 Volmer, Heinrich, 1956 Essen 300,00
Öl/Hartfaser, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Ruhe-Zeitraum ", u.r. sign., dat. (19)95, Lit.: im Hause;

2492 Volmer, Heinrich, 1956 Essen 400,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Donde vas ", u.r. sign., dat. (19)95, Lit.: im Hause;

2493 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 300,00
Öl/Hartfaser, 36,5 x 26,5 cm, " Rückenansicht einer Ballerina ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice, Artdata;

2494 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 150,00
Öl/Krt, 20 x 25 cm, " Ballerina im Übungsraum ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice, Artdata;

2495 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 300,00
Öl/Krt, 40 x 30 cm, " Ballerina am Spiegeltisch ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice, Artdata;

2496 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 300,00 200,00
Öl/Krt, 42 x 32 cm, " Ballerinas vor der Übungsstunde ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice, Artdata;

2497 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 500,00
Öl/Krt, 60,5 x 50 cm, " Ballerinas im Übungsraum ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice, Artdata;

2498 Wachsmuth, Maximilian, 1859 Laßrönne - 1912 München 200,00 200,00
Öl/Holz, 24 x 18 cm, " Der Adlerjäger ", u.r. monogr. "MW" (ligiert), Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2499 Wagener, A., Künstler des 19. Jh. 600,00 600,00
Öl/Lwd, 71 x 57 cm, " Prunkstillleben auf Tisch mit Marmorplatte ", o.l. sign.;

2500 Wagner, Hans, 1924 Mährisch-Ostrau 50,00 70,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Fischer am Seeufer in Berglandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;