Hänger, Max, d.Ä., 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
Öl/Holz, 54,5 x 72,5 cm, " Fasane am Bach in Moorlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2202
Hanzen, Aleksei Vasilievich, 1876 Odessa - 1937 Dubrovnik
2800,00
2800,00
Öl/Lwd, 24,5 x 34,5 cm, " Ruderboot auf bewegter See ", u.r. sign., dat. 1900, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
2203
Hartung, Heinrich, 1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Wilder Kaiser mit Almhütte ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann D, Saur;
2204
Hauber, Josef, zugeschr., 1766 Geratsried - 1834 München
1100,00
Öl/Krt, 20,5 x 17 cm, " Unsterblichkeit - Falter, Knollenblätterpilz und Schlange ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2205
Haugg, Alois, 1876 Sontheim - 1942 Ottobeuren
Öl/Krt, 28 x 37 cm, " Früchtestillleben mit Walnüssen ", u.r. sign., dat. (19)30, Lit.: Kühling, Saur;
2206
Öl/Krt, 38 x 29 cm, " Portrait einer Dame im Dreiviertel-Profil nach links ", u.r. dat. 1905, besch., Lit.: Kühling, Saur;
2207
Öl/Lwd, 58,5 x 37 cm, " Früchtestillleben mit Trauben und Melone ", m.r. sign., Lit.: Kühling, Saur;
2208
Haugg, Alois und Matthäus (Gebrüder Haugg), Ottobeuren, 19./20. Jh.
Gouache/Lwd, 38,5 x 36,5 cm, o.r. bez. " Skizze für Medaillon-Bild für die Kirche Huttenwang - Bischof mit Buch und
Schreibfeder ", o.r. sign., Ortsbez. "Ottobeuren";
2209
Öl/Lwd, 53 x 40,5 cm, " Entwurf - Bärtiger Herr im grünen Umhang ";
2210
Haugg, Alois und Matthäus (Gebrüder Haugg), zugeschr., Ottobeuren, 19./20. Jh.
Tempera/Holz, 76,5 x 48,5 cm, " Blumenstillleben mit Blumenstrauß in antiker Vase, Äffchen und Rabe (im Stil des 17. Jh., niederl.) ";
2211
Haugg, Matthäus, 1880 - 1933 Ottobeuren
Öl/Lwd, 87,5 x 61,5 cm, " Altargemälde - Knieender Hl. Antonius vor Maria mit Jesuskind ", rücks. sign, Lit.: Kühling, Saur;
2212
Haunold, Karl Franz Emanuel, 1832 - 1911 Wien
Öl/Krt, 27 x 44,5 cm, rücks. betit. " Landschaftsstudie bei Salzburg ", rücks. sign., dat. 1860, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;
2213
Hauz, Herman, Künstler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 141 x 95 cm, " Saulus stürzt und erblindet nach Jesus-Vision ", u.l. sign., dat. 1751;
2214
Haymann, Ernst, 1873 - 1947 München
Öl/Lwd, 45,5 x 61 cm, " Bauern bei der Heuernte am Bachlauf ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2215
Heichele, Max, geb. 1930, tätig in München
Öl/Lwd, 60,5 x 81 cm, " Moorlandschaft bei Rosenheim ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2216
Henze-Morró, Ingfried Paul, 1925 Leipzig - 1972, war ans. in München
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Spaziergänger am Weiher bei Herbststimmung ", u.r. sign., rücks. Originalbrief, Lit.: Artprice, Artdata;
2217
Hinterglasmalerei
13,5 x 11,5 cm, " Schattenbild - Dame ", 19./20. Jh., R;
2218
Hinterglasmalerei
18 x 23,5 cm, " Park mit Schloss und Wanderer auf Brücke ", 19. Jh., R;
2219
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je 27 x 20,5 cm, " Allegorische Motive - Luft/Erde ", 20. Jh., 1 besch., R;
2220
Hinterglasmalereien, 2 Stück
oval, je 7 x 5 cm, " Schattenbilder - Kindermotive ", Hintergrund vergoldet, 19. Jh., R;