Öl/Hartfaser, 50,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " Randdünen bei der Wilhelmshöhe ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2342
Nifenecker, Charles Frédéric, 1841 - 1891 Moskau
Öl/Lwd, 27 x 40 cm, " Hirtenjunge mit zwei Kühen am Flussufer ", u.r. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2343
Öhring (Oehring), Hedwig, 1855 München, war tätig ebd.
Öl/Holz, 16,5 x 12 cm, " Portrait eines Pfeife rauchenden Herrn mit Hut im Dreiviertel-Profil ", o.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2344
Pataky, Maria, Künstlerin des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 55,5 x 35,5 cm, " Portrait eines Husaren ", u.r. sign., dat. 1906;
2345
Péchaubes, Gena, geb. 1923
Öl/Lwd, 55,5 x 46,5 cm, " Pariser Straßencafé mit Sacre Coeur im Hintergrund ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2346
Peerboom, Alfons, 1882 Eysden - 1958 Düsseldorf
Öl/Lwd, 33 x 35,5 cm, " Interieur mit offenem Kamin ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice, im Hause;
2347
Peschke, Christian, 1946 Säckingen
Acryl/Holz, 40 x 50 cm, " Weiblicher Rückenakt auf roter Decke ", u.l. sign., rücks. bez. "Rote Zora", Lit.: Artprice, im Hause;
2348
Mischtechnik/Krt, 69 x 49 cm, " Jockey auf rotem Pferd ", u.m. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2349
Öl/Holz, 50 x 70 cm, " Sitzender weiblicher Rückenakt in blauem Zimmer ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2350
Philippi, U., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Kanalszene in Venedig mit Gondeln und Booten ", u.r. sign.;
2351
Pietschmann, Max, 1865 - 1952 Dresden
1900,00
Öl/Lwd, 40 x 48,5 cm, " Ruderndes Paar ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
2352
Pietzsch, Richard, 1872 Dresden-Blasewitz - 1960 München
Öl/Lwd, 65,5 x 85,5 cm, rücks. betit. " Fronleichnamsprozession zu Tölz am Bruckbräu ", u.r. sign., dat. 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson;
2353
Pimenov, Yuri Ivanovich, 1903 - 1977 Moskau
22000,00
Öl/Lwd, 59,5 x 70 cm, " Küstenstadt mit Badender (Homecoming) ", u.r. sign., dat. (19)45, Provenienz: Privatsammlung, ausgestellt 1960 im
Central House of Soviet Army anlässlich der Ausstellung zum 15. Jubiläum Kriegsende Zweiter Weltkrieg, Expertise von
Alexander Sidorov, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2354
Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München
6500,00
Öl/Lwd, 50,5 x 62,5 cm, " Londonbridge ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2355
7000,00
Öl/Lwd, 62,5 x 50,5 cm, " Liegender weiblicher Rückenakt ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2356
Poelenburgh, Cornelis van, zugeschr., 1586 - 1667 Utrecht
2500,00
Öl/Holz, parkettiert, 21 x 27 cm, " Hl. Familie auf der Flucht nach Ägypten in Hügellandschaft mit Ruinen ", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Bernt;
2357
Portraitmaler des 16. Jh.
2 Gemälde, Öl/Kupfer, je 4,5 x 3,5 cm, " Portraits zweier Edeldamen ", 1 dat. 1567;
2358
Portraitmaler des 17./18. Jh.
Öl/Papier auf Lwd. gez., 16,5 x 12,5 cm, " Halbportrait eines bärtigen alten Mannes im roten Gewand ", besch.;
2359
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 82 x 65 cm, " Halbportrait eines Adeligen im Harnisch (mit Wappen) ";
2360
Portraitmaler des 18./19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 47 x 38 cm, " Portraits Sybilla Sabine Dannheimer (1773-1843, geb. Rist) und Tobias Dannheimer
(1769-1861), Buchdrucker und Verleger in Kempten ";