Curry, Robert Franz, 1872 Boston - 1955 Riederau/Ammersee
Öl/Krt, 62 x 74,5 cm, rücks. betit. " Wasserburg im Frühling ", u.r. sign., rücks. altes Ausstellungsetikett "Freunde der bildenden
Kunst", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2142
Czepitschka, Willi, 1924 Olmütz
Öl/Hartfaser, 27,5 x 40 cm, " Küchenstillleben mit Fischen und Tonkrug ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Pelloth, Artprice;
2143
Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen
Öl/Lwd, 40,5 x 81 cm, " Wildenten im winterlichen Moor ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause;
2144
Degner, Arthur , 1887 Gumbinnen - 1972 Berlin-Tempelhof
Öl/Lwd, 46,5 x 60,5 cm, " Kühe auf der Weide mit Bäumen ", rücks. Nachlassstempel, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
2145
Diez, Wilhelm von , 1839 Bayreuth - 1907 München
Öl/Holz, 14 x 18 cm, " Reiterzug mit Soldaten, Frauen und Verletzten ", u.l. sign., dat. 1904, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
Öl/Lwd, 39 x 73,5 cm, " Fischer mit Boot beim Einholen ihres Fangs ", u.l. sign., dat. (18)86, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
2147
Doerner, Max, 1870 Burghausen - 1939 München
Öl/Lwd, 61 x 71 cm, " Wiesenlandschaft mit Bäumen ", u.l. sign., rücks. Landschaftsskizze, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2148
Doll, Anton, 1826 - 1887 München
3700,00
Öl/Lwd, doubl., 76,5 x 113 cm, " Eisvergnügen am See mit Gehöft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2149
Domeny, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 35,5 x 24 cm, " Arbeiteraufstand ", u.l. sign., dat. (1)920, Ortsbez. "Paris";
Öl/Lwd, 24 x 32,5 cm, " Partie an der Newa in St. Petersburg bei Sonnenaufgang ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
2152
Dudin, Samuel Martinovich, 1863 - 1929 unbek.
2400,00
Öl/Lwd, 45,5 x 77 cm, " Weiblicher Akt am Meer ", u.r. sign., Lit.: Saur;
2153
Dupré, Jules, 1811 Nantes - 1889 L´Isle-Adam
Öl/Holz, 12 x 17 cm, " Baumlandschaft mit Hütte ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder, Grahame;
2154
Dyck, Anthonius van, 1599 Antwerpen - 1641 London
120000,00
Öl/Lwd, doubl., 58 x 45 cm, " Profil-Bildnis eines Heiligen mit Stab ", Expertise von Dr. Erik Larsen (Florida 2002), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Kindler, Grahame;
2155
Eckenfelder, Friedrich, 1861 Bern - 1938 Balingen
Öl/Lwd, 54 x 69 cm, " Studie - Zwei pflügende Braune ", rücks. 2 Stempel "Original Eckenfelder", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2156
Eder, Hans, zugeschr., 1883 - 1955 Brasov (Kronstadt)
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Portrait eines Herrn im weißen Anzug en face ", u.r. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2157
Eggert, Sigmund, 1839 München - 1896 Walchstadt/Obb.
Öl/Lwd, doubl., 56,5 x 47 cm, rücks. betit. " Doch vergessen... ", u.r. sign., dat. (18)81, Ortsbez. "Münch", rücks. alter
Galerie-Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2158
Engelhard, E., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 39 x 52,5 cm, " Stiefmütterchen in grüner Vase ", u.r. sign.;
2159
Erhardt, Otto , 1911 Klagenfurt - unbek.
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Pferdekopf mit Bäumen im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2160
Esch, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 71,5 x 55,5 cm, " Mutter mit Säugling ", u.l. sign.;