Jubiläums-Auktion 2015

Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2301 Maur, Pavel, 1914 Bozkov 5,00 21,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Blumenstrauß in Vase ", u.l. sign., dat. (19)52, rücks. alter Klebezettel, Lit.: Saur, Toman;

2302 Mayer, F.B., Künstler des 18. Jh. 200,00 800,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 82,5 x 63 cm, " Auferstehung Christi mit den Soldaten am Grab ", u.l. sign., dat. 1768;

2303 Mayrshofer, Max, 1875 - 1950 München 250,00 250,00
Öl/Krt, 22 x 17,5 cm, " Blumenstück mit Tulpen ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2304 Meindl, Sepp, 1892 München - 1967 Mittenwald 100,00
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Flusslandschaft mit Gebirgsmassiv ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;

2305 Metzler, Jan, Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Krt, 22 x 28 cm, " Gehöft am zugefrorenem Weiher bei Abendstimmung ", u.l. sign., dat. (19)04, Ortsbez. "Ddf", Lit.: Artprice;

2306 Metzler, Jan, Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Krt, 22 x 28 cm, " Gehöfte am Weiher mit Magd beim Wasser holen ", u.r. sign., dat. (19)04 (?), Ortsbez. "Ddf", Lit.: Artprice;

2307 Meyer, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 55,5 x 44,5 cm, " Außenansicht einer Kirche ", u.l. sign., Ortsbez. "Gröbenzell";

2308 Michel, R., Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Eilige Postkutsche am Weg ", u.l. sign.;

2309 Michl, Frantisek, 1901 Domazlice - 1977 5,00 30,00
Öl/Lwd, 25,5 x 60 cm, " Küstenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2310 Miesler, Ernst, 1879 Lippstadt - 1930 Hösel 70,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Birkenallee mit Schafherde ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

2311 Miniaturmaler des 19. Jh. 5,00 19,00
Öl/Krt, rund, D= 4,5 cm, " Portrait einer Dame im blauen Kleid ", Holzrahmen;

2312 Modell, Elisabeth, 1820 - 1865 Wien 500,00
Öl/Lwd, doubl., 69 x 90 cm, " Paar im Ruderboot nach der Weinernte ", u.r. sign., dat. 1863, besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

2313 Modorov, Fedor Alexandrovich, zugeschr., 1890 Mstera - 1967 unbek. 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 27 x 34 cm, " Wiener Straßenansicht mit rastenden Soldaten ", R, Lit.: Vollmer, Saur;

2314 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 70,5 x 60 cm, " Bunter Sommerblumenstrauß ", u.l. sign., dat. (19)68, Lit.: Kühling;

2315 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 30,5 x 40,5 cm, " Hügellandschaft bei Vollmond ", u.r. sign., dat. (19)81 (?), Lit.: Kühling;

2316 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 70,00
Öl/Lwd, 110 x 90,5 cm, rücks. betit. " Sommerblumen ", u.l. und rücks. sign., rücks. dat. "10.(19)77", Lit.: Kühling;

2317 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 50,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Blumenwiese mit Bäumen im Hintergrund ", u.r. sign., dat. (20)03, Lit.: Kühling;

2318 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 50,00
Öl/Lwd, 60,5 x 70,5 cm, rücks. betit. " Günztal ", u.l. und rücks. sign., dat. "12.9.(19)77", Lit.: Kühling;

2319 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 60,00
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Magnolien am Wasser ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

2320 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 50,00
Öl/Lwd, 71 x 60,5 cm, " Rittersporn ", u.r. sign., dat. (19)92, Lit.: Kühling;