Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Blumenstrauß in Vase ", u.l. sign., dat. (19)52, rücks. alter Klebezettel, Lit.: Saur, Toman;
2302
Mayer, F.B., Künstler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 82,5 x 63 cm, " Auferstehung Christi mit den Soldaten am Grab ", u.l. sign., dat. 1768;
2303
Mayrshofer, Max, 1875 - 1950 München
Öl/Krt, 22 x 17,5 cm, " Blumenstück mit Tulpen ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2304
Meindl, Sepp, 1892 München - 1967 Mittenwald
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Flusslandschaft mit Gebirgsmassiv ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;
2305
Metzler, Jan, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 22 x 28 cm, " Gehöft am zugefrorenem Weiher bei Abendstimmung ", u.l. sign., dat. (19)04, Ortsbez. "Ddf", Lit.: Artprice;
2306
Öl/Krt, 22 x 28 cm, " Gehöfte am Weiher mit Magd beim Wasser holen ", u.r. sign., dat. (19)04 (?), Ortsbez. "Ddf", Lit.: Artprice;
2307
Meyer, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 55,5 x 44,5 cm, " Außenansicht einer Kirche ", u.l. sign., Ortsbez. "Gröbenzell";
2308
Michel, R., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Eilige Postkutsche am Weg ", u.l. sign.;
2309
Michl, Frantisek, 1901 Domazlice - 1977
Öl/Lwd, 25,5 x 60 cm, " Küstenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2310
Miesler, Ernst, 1879 Lippstadt - 1930 Hösel
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Birkenallee mit Schafherde ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
2311
Miniaturmaler des 19. Jh.
19,00
Öl/Krt, rund, D= 4,5 cm, " Portrait einer Dame im blauen Kleid ", Holzrahmen;
2312
Modell, Elisabeth, 1820 - 1865 Wien
Öl/Lwd, doubl., 69 x 90 cm, " Paar im Ruderboot nach der Weinernte ", u.r. sign., dat. 1863, besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;