Jubiläums-Auktion 2015

Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2221 Hinterglasmalereien, 3 Stück 150,00 150,00
je 17,5 x 15,5 cm, " Schattenbilder - Damenportrait und Portraits zweier Geistlicher ", sign. "J. Neidl", dat. 1798/1814, R;

2222 Hinterglasmalereien, 4 Stück 50,00 90,00
je 26 x 18 cm, " Die vier Jahreszeiten ", 20. Jh., R, dazu Duplikat "Der Frihling", Glas besch.;

2223 Hirschenauer, Max, 1885 - 1955 Schärding 800,00 850,00
Öl/Krt, 60 x 50 cm, " Stehender weiblicher Akt im Profil ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

2224 Historienmaler des 17./18. Jh. 600,00 600,00
Öl/Lwd, doubl., 19,5 x 23 cm, " Sitzender Amor im Wald ";

2225 Historienmaler des 18. Jh. 700,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 75 x 96,5 cm, " Mythologische Szene mit Jagdgöttin Diana ";

2226 Hofbauer, Josef d.Ä., 1907 Senden - 1998 München 3500,00
Öl/Holz, 40 x 80 cm, " Partenkirchner Bauernhöfe mit Tieren vor Alp- und Zugspitze ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Pelloth, Artprice, im Hause;

2227 Hofbauer, Josef d.Ä., 1907 Senden - 1998 München 3000,00
Öl/Lwd, 51 x 70,5 cm, " Enten am Teich mit Gehöft im Hintergrund ", nicht sign., Lit.: Pelloth, Artprice, im Hause;

2228 Hofer, Gottfried, 1858 Bozen - 1932 Berlin 400,00
Öl/Lwd, 78 x 57,5 cm, " Portrait einer Dame im blauen Kleid auf rotem Grund ", o.r. sign., dat. (18)89, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

2229 Holub, E., Künstler des 19./20. Jh. 70,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 49,5 x 35,5 cm, " Hausansicht mit Treppenaufgang ", u.l. sign., dat. 1911;

2230 Holzer, Adalbert, 1881 - 1966 München 150,00 160,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Herbst im Dachauer Moos ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

2231 Holzhausen-Martiny , Margarethe von, 1893 Przemysl (Polen) - 1976 Graz 450,00
Tempera/Papier, auf Krt gez., 25 x 42,5 cm, rücks. betit. " Kampf ", u.l. sign., rücks. alte Postkarte, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

2232 Hoppe, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 90,00
Öl/Holz, 17,5 x 23,5 cm, " Enten und Hühner am Weiher in Voralpenlandschaft ", u.r. sign.;

2233 Hoppe, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 75,00
Öl/Holz, 17,5 x 23,5 cm, " Hahn und Hühner am Feldweg ", u.l. sign.;

2234 Huard, Francois, 1793 Salon - 1857 Arles 1200,00
Öl/Lwd, doubl., 63,5 x 48,5 cm, " Szene aus Rigoletto ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

2235 Huber, Conrad (Konrad), 1752 Altdorf - 1830 Weißenhorn 600,00 600,00
Öl/Lwd, doubl., 71,5 x 56 cm (oben abgerundete Ecken), " Pietà unterm Kreuz ", u.m. sign., dat. 1826, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Nagel;

2236 Huisen, van, Künstler des 19./20. Jh. 350,00
Öl/Holz, 12 x 26,5 cm, " Frauen und Fischer am Strand warten auf ankommende Segelboote ", u.r. sign.;

2237 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 150,00
Acryl/Holz, 100 x 80 cm, rücks. betit. " Blaues Land Nr. 2 ", u.r. und rücks. sign., dat. "(11.Mai 20)14", o.R;

2238 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 100,00 80,00
Acryl/Holz, 50,5 x 100 cm, " Felder mit Stadel in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. (20)14, Holzplatte als Rahmen;

2239 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 150,00
Acryl/Holz, mit Blattgold, 100 x 80 cm, " Geometrische Komposition in Rot- und Violetttönen ", u.r. und rücks. sign., u.r. dat. (20)14, o.R;

2240 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Acryl/Lwd, 50 x 70 cm, " Topfpflanze mit rosafarbenen Blüten ", u.r. und rücks. sign., u.r. dat. (20)14, o.R;