je 17,5 x 15,5 cm, " Schattenbilder - Damenportrait und Portraits zweier Geistlicher ", sign. "J. Neidl", dat. 1798/1814, R;
2222
Hinterglasmalereien, 4 Stück
je 26 x 18 cm, " Die vier Jahreszeiten ", 20. Jh., R, dazu Duplikat "Der Frihling", Glas besch.;
2223
Hirschenauer, Max, 1885 - 1955 Schärding
Öl/Krt, 60 x 50 cm, " Stehender weiblicher Akt im Profil ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
2224
Historienmaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 19,5 x 23 cm, " Sitzender Amor im Wald ";
2225
Historienmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 75 x 96,5 cm, " Mythologische Szene mit Jagdgöttin Diana ";
2226
Hofbauer, Josef d.Ä., 1907 Senden - 1998 München
3500,00
Öl/Holz, 40 x 80 cm, " Partenkirchner Bauernhöfe mit Tieren vor Alp- und Zugspitze ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Pelloth, Artprice, im Hause;
2227
3000,00
Öl/Lwd, 51 x 70,5 cm, " Enten am Teich mit Gehöft im Hintergrund ", nicht sign., Lit.: Pelloth, Artprice, im Hause;
2228
Hofer, Gottfried, 1858 Bozen - 1932 Berlin
Öl/Lwd, 78 x 57,5 cm, " Portrait einer Dame im blauen Kleid auf rotem Grund ", o.r. sign., dat. (18)89, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
2229
Holub, E., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 49,5 x 35,5 cm, " Hausansicht mit Treppenaufgang ", u.l. sign., dat. 1911;
2230
Holzer, Adalbert, 1881 - 1966 München
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Herbst im Dachauer Moos ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;