Jubiläums-Auktion 2015

Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2361 Portraitmaler des 18./19. Jh. 250,00
Öl/Krt, 11,5 x 9 cm, " Portrait eines bärtigen alten Mannes mit gesenktem Kopf ", rücks. alter Klebezettel mit ital. Bez., im vergoldeten geschnitzten Rahmen mit Blumenornament;

2362 Portraitmaler des 18./19. Jh. 300,00 300,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 58,5 x 48 cm, " Portrait Regina Dannheimer, #Röschen# (1798-1891), Tochter von Tobias und Sybilla Dannheimer ";

2363 Portraitmaler des 19. Jh. 200,00 150,00
Öl/Lwd, 24 x 29,5 cm, " Portrait einer Dame im schwarzen Kleid mit Spitzenkragen ";

2364 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 37,5 x 28,5 cm, " Portrait einer Dame mit schwarzer Haube ";

2365 Portraitmaler des 19. Jh. 100,00 160,00
Öl/Lwd, 39 x 34 cm, " Halbportrait eines Herrn mit Buch am Schreibtisch ", leicht besch.;

2366 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 75,00
Öl/Lwd, doubl., 37,5 x 30,5 cm, " Portrait eines Herrn im grauen Anzug ", m.l. monogr. "I.H.";

2367 Portraitmaler des 19./20. Jh., Italien 180,00 180,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 53 x 37,5 cm, " Träumende junge Frau am Balkon bei Nacht ";

2368 Portraitmaler des 19./20. Jh. 70,00 120,00
Öl/Lwd, 21,5 x 13 cm, " Dreiviertelportrait eines lesenden Mädchens en face ";

2369 Portraitmaler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 46 x 46 cm, " Portrait eines jungen Herrn im braunen Anzug im Dreiviertel-Profil ", u.r. undeutl. sign. "Hochstädter (?)", dat. (18)97 (?);

2370 Portraitmaler des 19./20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Lwd, doubl., 31,5 x 25 cm, " Herr mit Backenbart und Hut vor dunklem Hintergrund ", m.r. undeutl. sign. "R. Ranowitz (?)";

2371 Portraitmaler des 20. Jh. 50,00 150,00
Öl/Krt, 48,5 x 34 cm, " Portrait eines Husaren ";

2372 Portraitmaler des 20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Krt, ca. 51 x 36 cm, " Portrait einer jungen Frau ", im asymetrischen Rahmen;

2373 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 45 x 32,5 cm, " Portrait eines Mädchens mit grüner Schleife im Haar en face ";

2374 Portraitmaler des 20. Jh. 50,00 80,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Portrait einer Dame im Profil nach links ", leicht besch.;

2375 Portraitmaler um 1900 2000,00
7 Gemälde, Öl/Krt, je 63 x 25 cm, " Charakterportraits in roten Mönchskutten ";

2376 Portraitmaler, 1.H. 19. Jh. 50,00 90,00
Öl/Lwd, 32 x 26,5 cm, " Dreiviertelportrait eines auf Sofa sitzenden Herrn im schwarzen Anzug ";

2377 Portraitmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, 50,5 x 36 cm, " Portrait einer Bäuerin mit weißem Kopftuch im Dreiviertel-Profil ";

2378 Prentzel, Hans, 1880 Berlin - 1956 Würzburg 50,00 100,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 53 x 71,5 cm, " Blick über See mit Bäumen am Ufer ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Saur;

2379 Professor Thiele, Künstler des 19./20. Jh. 400,00
Öl/Lwd, doubl., 34,5 x 46,5 cm, rücks betit. " Der Thiersee bei Kufstein ", u.r. dat. (18)89;

2380 Radtke, Herdin, 1943 Korschen/Ostpreußen 50,00 90,00
Öl/Lwd, 24,5 x 30,5 cm, " Früchtestillleben mit Äpfeln und Trauben ", u.l. sign., Lit.: im Hause;