Öl/Krt, 11,5 x 9 cm, " Portrait eines bärtigen alten Mannes mit gesenktem Kopf ", rücks. alter Klebezettel mit ital. Bez., im
vergoldeten geschnitzten Rahmen mit Blumenornament;
2362
Portraitmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 58,5 x 48 cm, " Portrait Regina Dannheimer, #Röschen# (1798-1891), Tochter von Tobias und Sybilla Dannheimer ";
2363
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 24 x 29,5 cm, " Portrait einer Dame im schwarzen Kleid mit Spitzenkragen ";
2364
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 37,5 x 28,5 cm, " Portrait einer Dame mit schwarzer Haube ";
2365
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 39 x 34 cm, " Halbportrait eines Herrn mit Buch am Schreibtisch ", leicht besch.;
2366
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 37,5 x 30,5 cm, " Portrait eines Herrn im grauen Anzug ", m.l. monogr. "I.H.";
2367
Portraitmaler des 19./20. Jh., Italien
Öl/Lwd auf Krt gez., 53 x 37,5 cm, " Träumende junge Frau am Balkon bei Nacht ";
2368
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 21,5 x 13 cm, " Dreiviertelportrait eines lesenden Mädchens en face ";
2369
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 46 cm, " Portrait eines jungen Herrn im braunen Anzug im Dreiviertel-Profil ", u.r. undeutl. sign. "Hochstädter (?)",
dat. (18)97 (?);
2370
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 31,5 x 25 cm, " Herr mit Backenbart und Hut vor dunklem Hintergrund ", m.r. undeutl. sign. "R. Ranowitz (?)";
2371
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 48,5 x 34 cm, " Portrait eines Husaren ";
2372
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, ca. 51 x 36 cm, " Portrait einer jungen Frau ", im asymetrischen Rahmen;
2373
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 45 x 32,5 cm, " Portrait eines Mädchens mit grüner Schleife im Haar en face ";
2374
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Portrait einer Dame im Profil nach links ", leicht besch.;
2375
Portraitmaler um 1900
7 Gemälde, Öl/Krt, je 63 x 25 cm, " Charakterportraits in roten Mönchskutten ";
2376
Portraitmaler, 1.H. 19. Jh.
Öl/Lwd, 32 x 26,5 cm, " Dreiviertelportrait eines auf Sofa sitzenden Herrn im schwarzen Anzug ";
2377
Portraitmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 50,5 x 36 cm, " Portrait einer Bäuerin mit weißem Kopftuch im Dreiviertel-Profil ";
2378
Prentzel, Hans, 1880 Berlin - 1956 Würzburg
Öl/Lwd auf Krt. gez., 53 x 71,5 cm, " Blick über See mit Bäumen am Ufer ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Saur;
2379
Professor Thiele, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 34,5 x 46,5 cm, rücks betit. " Der Thiersee bei Kufstein ", u.r. dat. (18)89;
2380
Radtke, Herdin, 1943 Korschen/Ostpreußen
Öl/Lwd, 24,5 x 30,5 cm, " Früchtestillleben mit Äpfeln und Trauben ", u.l. sign., Lit.: im Hause;