Jubiläums-Auktion 2015

Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2121 Bildnismaler, 1.H. 17. Jh. 1400,00
Tempera/Holz, 92,5 x 29,5 cm, " Mariä Verkündigung ";

2122 Bildnismaler, 1.H. 18. Jh. 500,00 2400,00
Öl/Lwd auf Rupfen gez., 90,5 x 59 cm, " Martyrium des Hl. Sebastian ", o.l. Riss in der Lwd;

2123 Bildnismaler, 1.H. 18. Jh. 300,00 200,00
Öl/Lwd, 71,5 x 53,5 cm, " Pieta ";

2124 Bilger-Geigenberger, Anneliese, 1914 München 250,00 250,00
Hinterglasmalerei, 121 x 89 cm, " Gracht mit Häuserfassade ", nicht sign., Lit.: Vollmer, Saur;

2125 Bilger-Geigenberger, Anneliese, 1914 München 400,00
Hinterglasmalerei, 61 x 66,5 cm, " Kinder-Karussell mit Pferden ", nicht sign., Lit.: Vollmer, Saur;

2126 Bitschkowsky, Wladimir, 1912 Woronesch/RUS - 1974 München 50,00 65,00
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Rosenbouquet auf Tisch ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2127 Blätter, Bruno, 1870 Berlin - unbek. 300,00 250,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Minnesänger vor feiner Tischgesellschaft in niederländischem Stubeninterieur ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2128 Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler 1200,00
Acryl/Lwd, 100,5 x 100 cm, " Meerjungfrauen und Phantasiegestalten ", u.l. sign., o.R;

2129 Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler 400,00
Acryl/Lwd, 80,5 x 60,5 cm, " Blumenstillleben am Fenster ", u.l. monogr. "B";

2130 Boettcher (Böttcher), Christian Eduard, 1818 Imgenbroich - 1889 Düsseldorf 1800,00
Öl/Metall, 24,5 x 31,5 cm, rücks. betit. " Alter Baumeister ", o.m. monogr. "C.E.B.", dat. (18)61, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

2131 Böhme, Karl Theodor, 1866 Hamburg - 1939 München 800,00
Öl/Krt, 80 x 69,5 cm, " Meeresbrandung mit Felsen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2132 Brachetti, Paul, 1895 Dortmund - 1969 München 350,00
Öl/Hartfaser, 53,5 40,5 cm, " Callas in Vase ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", undeutl. bez., Lit.: Saur, Artprice, Mageda;

2133 Buggenhout, Mya, 1908 - 1992 unbek. 50,00
Öl/Lwd, 42 x 52 cm, rücks. betit. " Le village ", rücks. sign. und monogr. "MB", o.R, Lit.: Artprice;

2134 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 280,00
Öl/Krt, 40 x 53 cm, " Gehöft im Pinzgau an einem Frühlingstag ", u.r. sign., dat. (19)44, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2135 Bussy, Künstler 1.H. 20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 46,5 x 62 cm, " #Venus accroupie# im Park von Versailles (von Antoine Coysevox, 1640-1720) ", u.l. sign., rücks. altes Galerie-Etikett;

2136 Calvès, Léon-Georges, zugeschr., 1848 Paris - 1923 Soncourt-sur-Marne 150,00
Öl/Holz, 27 x 35 cm, " Blick über Moorlandschaft mit Weiher ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2137 Cannoll, J.W., Künstler des 19./20. Jh. 400,00 700,00
Öl/Lwd, doubl., 61,5 x 51,5 cm, " Portrait einer Dame mit Kirschblüte en face ", u.l. sign.;

2138 Chiarini, C., Künstler 1.H. 20. Jh. 300,00 900,00
Öl/Lwd, 145 x 201 cm, " Torquato Tasso legge la Gerusalemme liberata a Eleonora d#Este ", Kopie nach Domenico Morelli (1823-1901), rücks. sign., dat. "Settembre-Ottobre 1938", u.r. und u.l. Durchstoß, o.R;

2139 Ciappa, Mario, Italienischer Künstler des 19./20. Jh., war tätig in Neapel 200,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 21,5 x 38,5 cm, " Fischer am Golf von Neapel ", u.l. sign., Ortsbez. "Napoli", Lit.: Artprice;

2140 Clays, J., Künstler, 1.H. 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Rupfen, 50 x 73 cm, " Bunter Blumenstrauß im Henkelkrug auf Tisch ", u.r. sign.;