Jubiläums-Auktion 2015

Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2401 Rödel, Rudolf, 1914 München 150,00 160,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Weite Moorlandschaft mit Bergkette im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2402 Roessler, Walter, 1893 - 1960 München 100,00 100,00
Öl/Holz, 24,5 x 18 cm, " Portrait einer Dame in Tracht ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2403 Rogge, Theodor, 1854 Rostock 50,00 140,00
Öl/Lwd, 54,5 x 41,5 cm, rücks. bez. " Klosterhof ", u.r. sign., rücks. alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

2404 Roth, Maximilian Eugen, 1868 Dettingen - 1946 Vöslau 900,00
Öl/Lwd, 60 x 88 cm, rücks. betit. " Zur Blütezeit an der Schwechat ", rücks. sign., dat. "19.XII.1936", Widmung, u.r. bez. "M. Roth", Lit.: Saur, Fuchs;

2405 Röth, Philipp, 1841 Darmstadt - 1921 München 500,00 650,00
Öl/Krt, 22 x 23,5 cm, " Wiesenlandschaft mit Bachlauf ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

2406 Rüdisühli, Hermann Traugott, 1864 Lenzburg/Aargau - 1944 München 350,00 400,00
Öl/Krt, 28,5 x 36,5 cm, " Herbstliche Baumlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;

2407 Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf 200,00 200,00
Tempera/Malplatte, 58,5 x 41,5 cm, " Mädchenportrait auf rosafarbenem Grund ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

2408 Russischer Künstler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 47 x 62,5 cm, " Verschneite Uferlandschaft mit Boot bei Sonnenuntergang ", u.r. sign. in kyrillischer Schrift, leicht besch.;

2409 Ruzicskay, György, 1896 Szarvas - 1993 Budapest 350,00
Öl/Krt, 16 x 22 cm, " Abstrakt - Personen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2410 Sandby, Paul, zugeschr., 1730 Nottingham - 1809 London 300,00
Öl/Lwd, 46 x 38,5 cm, " Rokokodame in Landschaft ", 2 Durchstöße, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

2411 Sass, Eduard, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Krt, 19 x 25 cm, " Hahn und Hühner am Stall ", u.l. sign., bez. "cop." (copiert), Lit.: Artprice;

2412 Savill, J., Künstler des 18./19. Jh. 50,00 110,00
Öl/Lwd, 46 x 33,5 cm, " Halbportrait einer Dame im roten Kleid mit Fächer ", u.l. sign., leicht besch.;

2413 Schacht, Wilhelm, 1872 Leipzig-Dölitz - 1951 Würzburg 200,00 240,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 40,5 x 51 cm, " Flusslandschaft mit Bergkette im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

2414 Schierl, Josef, Künstler, tätig um 1835 450,00
Öl/Lwd, 41 x 33 cm, " Junger Christus ", nach Carlo Dolci (1616-1686), rücks. sign., dat. 18(..?)3, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;

2415 Schleusing, Carl, 1865 Tunzenhausen/Sömmerda - 1953 Montclair 150,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Portrait des Prinzregenten Luitpold im Profil ", u.r. sign., dat. 1910, Lit.: im Hause;

2416 Schlick, Alexander, 1834 Dresden - unbek. 300,00
Öl/Krt, 22,5 x 30,5 cm, " Villa über dem Elbtal bei Pirna ", u.l. sign., dat. 1882, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2417 Schlüter, A., Künstler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 41 x 61 cm, " Dampfschiffe im Hafen ", u.r. sign., leicht besch.;

2418 Schlüter, August, 1858 Münster - 1928 Düsseldorf 100,00 100,00
Öl/Hartfaser, 69,5 x 99,5 cm, " Dorfansicht am See ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

2419 Schmitt, Oskar, 1882 - 1943 München 450,00 300,00
Öl/Holz, 17 x 23,5 cm, " Beim Alchimisten ", o.l. sign., Lit.: Artprice;

2420 Schneider, Lutz , Künstler 1.H. 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 53 x 38,5 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn mit Hut vor Feldlandschaft ", u.l. sign., dat. 1923;