Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
2401
Rödel, Rudolf, 1914 München
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Weite Moorlandschaft mit Bergkette im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2402
Roessler, Walter, 1893 - 1960 München
Öl/Holz, 24,5 x 18 cm, " Portrait einer Dame in Tracht ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2403
Rogge, Theodor, 1854 Rostock
Öl/Lwd, 54,5 x 41,5 cm, rücks. bez. " Klosterhof ", u.r. sign., rücks. alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
2404
Roth, Maximilian Eugen, 1868 Dettingen - 1946 Vöslau
Öl/Lwd, 60 x 88 cm, rücks. betit. " Zur Blütezeit an der Schwechat ", rücks. sign., dat. "19.XII.1936", Widmung, u.r. bez.
"M. Roth", Lit.: Saur, Fuchs;
2405
Röth, Philipp, 1841 Darmstadt - 1921 München
Öl/Krt, 22 x 23,5 cm, " Wiesenlandschaft mit Bachlauf ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
2406
Rüdisühli, Hermann Traugott, 1864 Lenzburg/Aargau - 1944 München
Öl/Krt, 28,5 x 36,5 cm, " Herbstliche Baumlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;
2407
Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf
Tempera/Malplatte, 58,5 x 41,5 cm, " Mädchenportrait auf rosafarbenem Grund ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
2408
Russischer Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 47 x 62,5 cm, " Verschneite Uferlandschaft mit Boot bei Sonnenuntergang ", u.r. sign. in kyrillischer Schrift, leicht besch.;
2409
Ruzicskay, György, 1896 Szarvas - 1993 Budapest
Öl/Krt, 16 x 22 cm, " Abstrakt - Personen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2410
Sandby, Paul, zugeschr., 1730 Nottingham - 1809 London
Öl/Lwd, 46 x 38,5 cm, " Rokokodame in Landschaft ", 2 Durchstöße, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
2411
Sass, Eduard, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 19 x 25 cm, " Hahn und Hühner am Stall ", u.l. sign., bez. "cop." (copiert), Lit.: Artprice;
2412
Savill, J., Künstler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 33,5 cm, " Halbportrait einer Dame im roten Kleid mit Fächer ", u.l. sign., leicht besch.;
2413
Schacht, Wilhelm, 1872 Leipzig-Dölitz - 1951 Würzburg
Öl/Lwd auf Holz gez., 40,5 x 51 cm, " Flusslandschaft mit Bergkette im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
2414
Schierl, Josef, Künstler, tätig um 1835
Öl/Lwd, 41 x 33 cm, " Junger Christus ", nach Carlo Dolci (1616-1686), rücks. sign., dat. 18(..?)3, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;
2415
Schleusing, Carl, 1865 Tunzenhausen/Sömmerda - 1953 Montclair
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Portrait des Prinzregenten Luitpold im Profil ", u.r. sign., dat. 1910, Lit.: im Hause;
2416
Schlick, Alexander, 1834 Dresden - unbek.
Öl/Krt, 22,5 x 30,5 cm, " Villa über dem Elbtal bei Pirna ", u.l. sign., dat. 1882, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
2417
Schlüter, A., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 61 cm, " Dampfschiffe im Hafen ", u.r. sign., leicht besch.;
2418
Schlüter, August, 1858 Münster - 1928 Düsseldorf
Öl/Hartfaser, 69,5 x 99,5 cm, " Dorfansicht am See ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
2419
Schmitt, Oskar, 1882 - 1943 München
Öl/Holz, 17 x 23,5 cm, " Beim Alchimisten ", o.l. sign., Lit.: Artprice;
2420
Schneider, Lutz , Künstler 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 53 x 38,5 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn mit Hut vor Feldlandschaft ", u.l. sign., dat. 1923;