Jubiläums-Auktion 2015

Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2321 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 90,00
Öl/Lwd, 91 x 80,5 cm, " Wiesenblumenstrauß mit Gräsern ", nicht sign., Lit.: Kühling;

2322 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 50,00
Öl/Lwd, 91 x 81 cm, " Dahlienstrauß am Fenster ", u.l. sign., dat. (19)82, Lit.: Kühling;

2323 Mohr, Josef Anton, 1809 Eintürnen - 1888 Rohrbach 150,00 200,00
2 Kreuzwegstationen, Öl/Metall, je 24 x 18,5 cm, " Jesus fällt unter dem Kreuz " u. " Jesus wird vom Kreuz abgenommen und in den Schoß seiner Mutter gelegt ", rücks. bez. "1886", Angaben zum Künstler, Lit.: im Hause;

2324 Monogrammist des 19. Jh. 800,00 600,00
Öl/Lwd, 64 x 85,5 cm, " Herbstliche Feld- und Flusslandschaft mit reisenden Personen und weidendem Vieh ", u.m. monogr. "J.J. (?)", dat. 1844 (?);

2325 Monogrammist des 19./20. Jh. 500,00
Öl/Holz, 21 x 27 cm, " Fuchsjagd im Winter ", u.l. monogr. "A.v.E.", dat, (19)18;

2326 Monogrammist des 19./20. Jh. 700,00
Öl/Krt, 72 x 50 cm, " Stillleben mit Oleander ", u.r. monogr. "hA (?)" (ligiert), dat. "8.(19)05";

2327 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Hartfaser, 49,5 x 40,5 cm, " Städtchen am See in den Bergen ", u.r. monogr. "H";

2328 Monogrammist des 20. Jh. 100,00 180,00
Öl/Lwd, 36 x 101 cm, " Bauernhaus vor Bergpanorama ", u.r. monogr. "HIL" (?);

2329 Monogrammist um 1800 2500,00
Öl/Lwd, 48,5 x 64,5 cm, " Berghütte mit Mägden, Hirten und Vieh bei Gewitter ", u.r. monogr. "HB" (ligiert);

2330 Morel, Jean-Baptiste (Nicolas), 1662 Antwerpen - 1732 Brüssel 500,00 800,00
Öl/Lwd, doubl., 55 x 43,5 cm, " Blumenstrauß in Vase auf Steinsockel ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

2331 Muchow, Rudolf (Prof.), 1889 - 1962 Freiburg 100,00 100,00
Öl/Lwd, 67 x 54,5 cm, " Blumenstrauß mit Sonnenblumen und Gladiolen in blauer Vase ", u.r. und rücks. sign., o.R, Lit.: Artprice;

2332 Mühlen, Fritz, 1906 Rheydt - 1981 unbek. 50,00
Öl/Lwd, 40,5 x 80,5 cm, " Gewitterstimmung am See mit Boot ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2333 Müller, Lotti, Künstlerin des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 46 x 56 cm, " Dorf am See in Voralpenlandschaft ", u.l. sign., rücks. bez. "Am Obersee";

2334 Müller-Graf, Egon, 1878 Bingen - unbek. 350,00
Öl/Lwd, 85,5 x 70,5 cm, rücks. betit. " Blick auf Bingen ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2335 Munding, A., Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Hartfaser, 12,5 x 12,5 cm, " Blumenstrauß mit Margeriten und Mohn in Vase ", u.r. sign.;

2336 Naager, Franz, zugeschr., 1870 - 1942 München 100,00 100,00
Öl/Holz, 21 x 38 cm, " Schlachtenszene mit Reitern ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2337 Naujoks, Heino, 1937 Köln 900,00
Mischtechnik/Papier auf Krt. gez., 31,5 x 25 cm, " Abstrakte Komposition ", u.r. sign., dat. (19)90, Lit.: Artprice;

2338 Neogrády, Lázló, 1896 - 1962 Budapest 1200,00 1400,00
Öl/Malplatte, 20 x 33 cm, " Blumen pflückendes Mädchen am Bauernhaus ", u.r. sign., Lit.: Saur;

2339 Neuerburg, Gerhard, 1878 - 1946 unbek., war ans. in Düsseldorf 200,00
Öl/Lwd, 34,5 x 52,5, " Dorf am Fluss mit Brücke ", u.r. sign., dat. 1918, Lit.: Artprice;

2340 Neuhaus, Fritz (Carl August Friedrich), 1852 Elberfeld - 1922 Düsseldorf 1200,00
Öl/Lwd, 67 x 115 cm, " Ankommende Flüchtlinge und Bettler in winterlicher Stadt ", u.r. sign., dat. (18)98, Ortsbez. "Df", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse;