Jubiläums-Auktion 2015

Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2501 Waibl, Julius, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 65,00
Öl/Krt, 32,5 x 27,5 cm (Bildmaß: 30,5 x 27,5 cm), u. betit. " Ureinwohner von Australien ", u.r. sign., dat. 1912, leicht besch.;

2502 Walter, L., Künstler des 20. Jh. 50,00 100,00
Öl/Holz, 40 x 30 cm, " Blumenstrauß in blauer Vase auf Tisch mit Schmetterling (im Stil des 17. Jh.) ", u.r. sign.;

2503 Wegener, Johann Friedrich W., 1812 Dresden - 1879 Gruna (Dresden) 600,00 600,00
Öl/Lwd, 28 x 50,5 cm, " Bauern mit Tieren im Boot bei der Überfahrt über einen Gebirgssee ", u.r. sign., dat. 1879 (?), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

2504 Weiss, Gustav, 1886 St. Gallen - 1973 Rüdlingen 100,00 100,00
Öl/Lwd, 50 x 40,5 cm, " Roseninsel im Starnberger See ", u.r. sign., Ortsbez. "Mü", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, SIK, Saur;

2505 Weisser, Wilhelm, 1864 Marbach/Neckar - war ans. in Ulm 50,00 260,00
Öl/Krt, 20,5 x 26 cm, " Blick auf Halbinsel mit Kirche vom Seeufer aus ", u.r. sign., dat. 1937, Ortsbez. "Ulm", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagel;

2506 Wenk, Albert, 1863 Bühl (Baden) - 1934 München 5,00 260,00
Öl/Lwd, 45 x 66 cm, " Am Mittelrhein ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2507 Wieczorek , Reinhard, geb. 1953 3500,00
Acryl/Pastell auf Lwd, 119 x 100 cm, " Gorilla ", rücks. sign., dat. (19)88, Lit.: Artprice;

2508 Wiegand, Martin, 1867 Ilmenau - 1961 München 400,00 700,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 33,5 x 22 cm, " Wandernder Zwerg bei Ziegenbart und Enzian ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

2509 Wiesner, Adolf, 1871 Prag - 1942 Terezin 500,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 98 x 80 cm, " 3/4-Portrait eines sitzenden Herren im schwarzen Anzug mit lila Samtbesatz ", u.l. sign., dat. 1926 und " 3/4-Portrait einer sitzenden älteren Dame mit roter Stola ", u.r. sign., dat. 1928, Lit.: Vollmer, Saur;

2510 Winter, Fritz, Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 37 x 55,5 cm, " Galoppierende Pferde ", u.r. sign.;

2511 Wolf, Rudolf, 1877 Leipzig - 1940 München 300,00
Öl/Holz, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Der letzte Heller ", o.l. sign., Ortsbez. "Mchn", Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2512 Wutky, Michael, zugeschr., 1739 Krems - 1823 Wien 800,00 800,00
Öl/Lwd, doubl., 70 x 50 cm, " Fischer am Flussufer mit Burg bei sommerlicher Stimmung ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Fuchs;

2513 Zanetti, Emilio Federico, Künstler des 19./20. Jh. 80,00 100,00
Öl/Holz, 38,5 x 46 cm, " Italienische Uferpartie mit Häusern und Personen ", u.r. sign. mit Pseudonym "F. Serra", Lit.: Saur, im Hause;

2514 Zapf, Karl, Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 56,5 x 76 cm, " Südländische Küstenstadt mit anliegenden Booten ", u.r. sign., dat. (19)36;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ]