Jubiläums-Auktion 2015

Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2421 Schneider, R., Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
Auftragsarbeit (Spachtelmasse), Gouache auf Versilberung, 45 x 12,5 cm, " Vögel auf blühendem Zweig ", u.r. sign., dat. (19)70;

2422 Schneider, R., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Auftragsarbeit (Spachtelmasse), Gouache auf Versilberung/Bronze, 48,5 x 34,5 cm, " Pfau auf einem Ast ", o.r. sign., dat. (19)71;

2423 Schneider, R., Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Auftragsarbeit (Spachtelmasse), Gouache auf Versilberung/Vergoldung, 13,5 x 10,5 cm, " Hirschkäfer ", nach Albrecht Dürer (1471-1528), rücks. sign., dat. (19)72;

2424 Schneider, R., Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Hinterglasmalerei, 20 x 15 cm, " Unsere liebe Frau von Eldern ", u.l. monogr. "RS", rücks. sign.;

2425 Schöfer, Max, 1895 Straubing - 1966 Bergen/Chiemsee 150,00
Öl/Lwd, 120 x 85 cm, " Blumenstrauß mit Stockrosen in Vase auf Tisch ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2426 Schubert, Heinz Robert, Künstler des 19./20. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd, 61 x 51 cm, " Blumenstillleben mit Chrysanthemen in Kristallvase ", u.r. sign.;

2427 Scoppa, Raimondo, 1820 Neapel - 1890 unbek. 350,00
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Fischerboote am Strand bei Abendstimmung ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

2428 Scubitz, Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Krt, 65 x 70 cm, " Almhütte vor schneebedeckten Berggipfeln ", u.l. sign.;

2429 Scubitz, Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 50,5 x 71 cm, " Herbstliche Wald- und Wiesenlandschaft ", u.l. sign.;

2430 Seckendorff, Hans von, 1898 Dresden - 1964 Berlin 5,00 100,00
Öl/Krt auf Krt gez., 19 x 26,5 cm, " Studie - Abstrakte Komposition ", u.r. und rücks. sign., rücks. bez. "(353)", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

2431 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 500,00 500,00
Öl/Krt, 15,5 x 15,5 cm, " Bunter Blumenstrauß in Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2432 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 300,00 300,00
Öl/Krt, 35 x 49,5 cm, " Pflügender Bauer mit Zweispänner ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2433 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 900,00
Öl/Krt, 60 x 79,5 cm, " Pflügender Bauer mit Ochsengespann ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2434 Simm, Franz Xaver, 1853 Wien - 1918 München 400,00
Öl/Krt, rund, D= 11,5 cm, " Portraitstudie eines jungen Herrn im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

2435 Sirani, Elisabetta, zugeschr., 1638 - 1665 Bologna 280,00 280,00
Öl/Holz, 16 x 12,5 cm, " Vision der Hl. Theresa von Avila ", vermutl. nach Guido Reni (1575-1642), rücks. bez. "Guido Reni (..?) E. Sirani, 1659", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

2436 Skrabálek, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 40 x 50,5 cm, " Blick auf ein Dorf in bewaldeter Hügellandschaft ", u.r. sign., dat. (19)67;

2437 Skrabálek, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 41 x 51 cm, " Dorf auf bewaldetem Hügel ", u.r. sign., dat. (19)67;

2438 Slavicek, Jan, zugeschr., 1900 - 1970 Prag 70,00 120,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 34,5 x 52 cm, " Früchtestillleben ", u.r. bez. "Jan Slavicek", leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

2439 Sonnleitner, Rudolf, 1924 Bad Reichenhall 50,00 60,00
Öl/Lwd, 30 x 24,5 cm, rücks. betit. " Im Karwendel ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2440 Sormat, R., Künstler des 19./20. Jh. 400,00 450,00
Öl/Lwd, doubl., 47,5 x 38 cm, " Dalmatinische Fischermädchen am Meeresufer ", u.r. sign.;