Öl/Sperrholzplatte, 70 x 100 cm, " Herbstliche Seenlandschaft ", u.r. sign., dat. (20)15;
1849
Ippolito, Angelo, zugeschr., 1922 - 2001
Öl/Lwd, 71 x 56,5 cm, " Weibliche Figur mit Blume ", u.r. sign., dat. (19)73, o.R, Lit.: Artprice;
1850
Italienischer Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 40 x 59 cm, " Partie am Lago d#Iseo mit Fischerbooten ", u.r. undeutl. sign. "Varini?";
1851
Jentsch, Kurt, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40,5 x 66 cm, rücks. betit. "Strauchköpfe am Messegelände ", u.r. monogr., dat. "5/(19)56";
1852
Jeworski, Joachim (Dr.), 1948 Herne/Westfalen, ans. in Altusried
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " Pinie im Esterel ", u.r. sign.;
1853
Kaeser-Rueff, Rudolf, 1870 Wien - 1932 Kiel
Öl/Krt, 25,5 x 23 cm, " Aktportrait einer jungen Frau ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Fuchs, Busse, Saur;
1854
Kaus, Max, zugeschr., 1891 - 1977 Berlin
2500,00
Öl/Hartfaser, 48,5 x 36 cm, " Selbstportrait ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;
1855
Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz
1100,00
Öl/Rupfen, 71 x 93 cm, rücks. betit. " Der Bodensee - gesehen ab Lutzenreute ", u.r. sign., dat. 1952, rücks. alte Klebezettel mit
Widmung u. Betit., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
1856
Keller-Kühne, Josef Woldemar, 1902 München - 1991
Öl/Lwd auf Krt gez., 40 x 50 cm, " Ansicht eines Dorfes am See ", rücks. betit. "Obernbreit", u.l. sign., dat. (19)59, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1857
Kneißler, Albert, 1902 Metzingen - 1981 unbek.
Öl/Krt, 64 x 77,5 cm, " Gebirgslandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., dat. 1949, Lit.: Saur, Nagel, Artprice;
1858
Kolben , E.v., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 31 x 40 cm, " Im Lauterbrunnental im Berner Land ", u.r. sign.;
1859
Koslowa (Kozlova), Lidija, Künstlerin des 20./21. Jh.
Öl/Lwd, 52 x 40 cm, " Hochzeitsgesellschaft ", kyrillisch betit., u.r. sign., u.l. dat. 1993, rücks. bez., Lit.: Artprice;
1860
Kraitmeyer, Josef, 1879 Wien - 1948 München
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Lesender Mann mit Pfeife in historischer Gewandung ", nicht sign.;
1861
Kraul, Fritz, 1862 Hamburg - 1935 Kopenhagen
Öl/Lwd, 26,5 x 36,5 cm, " Hügelige Landschaft mit Bäumen ", u.l. sign., Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;