Herbst-Auktion 2016

Gemälde (374)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1848 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 120,00 120,00
Öl/Sperrholzplatte, 70 x 100 cm, " Herbstliche Seenlandschaft ", u.r. sign., dat. (20)15;

1849 Ippolito, Angelo, zugeschr., 1922 - 2001 800,00
Öl/Lwd, 71 x 56,5 cm, " Weibliche Figur mit Blume ", u.r. sign., dat. (19)73, o.R, Lit.: Artprice;

1850 Italienischer Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 40 x 59 cm, " Partie am Lago d#Iseo mit Fischerbooten ", u.r. undeutl. sign. "Varini?";

1851 Jentsch, Kurt, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 40,5 x 66 cm, rücks. betit. "Strauchköpfe am Messegelände ", u.r. monogr., dat. "5/(19)56";

1852 Jeworski, Joachim (Dr.), 1948 Herne/Westfalen, ans. in Altusried 100,00 100,00
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " Pinie im Esterel ", u.r. sign.;

1853 Kaeser-Rueff, Rudolf, 1870 Wien - 1932 Kiel 50,00 110,00
Öl/Krt, 25,5 x 23 cm, " Aktportrait einer jungen Frau ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Fuchs, Busse, Saur;

1854 Kaus, Max, zugeschr., 1891 - 1977 Berlin 2500,00
Öl/Hartfaser, 48,5 x 36 cm, " Selbstportrait ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

1855 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 600,00 1100,00
Öl/Rupfen, 71 x 93 cm, rücks. betit. " Der Bodensee - gesehen ab Lutzenreute ", u.r. sign., dat. 1952, rücks. alte Klebezettel mit Widmung u. Betit., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1856 Keller-Kühne, Josef Woldemar, 1902 München - 1991 350,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 40 x 50 cm, " Ansicht eines Dorfes am See ", rücks. betit. "Obernbreit", u.l. sign., dat. (19)59, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1857 Kneißler, Albert, 1902 Metzingen - 1981 unbek. 5,00 80,00
Öl/Krt, 64 x 77,5 cm, " Gebirgslandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., dat. 1949, Lit.: Saur, Nagel, Artprice;

1858 Kolben , E.v., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 31 x 40 cm, " Im Lauterbrunnental im Berner Land ", u.r. sign.;

1859 Koslowa (Kozlova), Lidija, Künstlerin des 20./21. Jh. 250,00 250,00
Öl/Lwd, 52 x 40 cm, " Hochzeitsgesellschaft ", kyrillisch betit., u.r. sign., u.l. dat. 1993, rücks. bez., Lit.: Artprice;

1860 Kraitmeyer, Josef, 1879 Wien - 1948 München 50,00
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Lesender Mann mit Pfeife in historischer Gewandung ", nicht sign.;

1861 Kraul, Fritz, 1862 Hamburg - 1935 Kopenhagen 50,00 50,00
Öl/Lwd, 26,5 x 36,5 cm, " Hügelige Landschaft mit Bäumen ", u.l. sign., Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;

1862 Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt 950,00 450,00
Acryl/Holz, 60,5 x 73,5 cm, " Interieur mit Stillleben ", u.l. sign., rücks. bez. "Jean Krillé Switzerland 1988", Lit.: Saur, Artprice;

1863 Küchle, Manfred, 1944 Immenstadt 80,00 40,00
Öl/Lwd, 71 x 90,5 cm, " Blick ins Brandnertal in Vorarlberg ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1864 Landschaftsmaler des 17./18. Jh. 1000,00 2400,00
Öl/Lwd, 106,5 x 144,5 cm, " Flusslandschaft mit Burg, anlandenden Booten und Personen am Ufer ";

1865 Landschaftsmaler des 18. Jh. 500,00 500,00
Öl/Lwd, 35,5 x 29,5 cm, " Südländische Flusslandschaft mit antiken Ruinen und Personen ", wohl aus der Nachfolge von Francesco Guardi (1712-1793);

1866 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00 300,00
Öl/Lwd, 30 x 43 cm, " Abendstimmung am baumbestandenen Flußufer ";

1867 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 18,00
2 Gemälde, Öl Holz, 12,5 x 21,5 cm u. 12 x 24 cm, " Weßling am Weßlinger See ", 1 u.r. sign. "Busch", o.R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]