Öl/Lwd, 58,5 x 82 cm, " Sommerstimmung am See in Voralpenlandschaft ", u.l. sign., dat. 1929, Lit.: Kühling, Dressler;
2031
Sckell, Ludwig, 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing
Öl/Lwd, 65,5 x 85,5 cm, " Bauernhof am Fluss mit Blick auf den Watzmann ", u.r. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2032
Sendner, Willi, Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 60,5 x 76 cm, " Sommerliche Hügellandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., dat. 1945;
2033
Seyler, Julius, 1873 - 1955 München
Öl/Lwd, 60 x 79,5 cm, " Bauer mit Ochsengespann auf dem Feld ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2034
Stadelhofer (Stadlhofer), Helmut, 1914 Konstanz - 1979 unbek., war tätig in München u. Verona
Öl/Lwd, 31,5 x 41,5 cm, " Fischer auf dem Chiemsee beim Einholen der Netze ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;
2035
Stilllebenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 43 x 58 cm, " Früchtestillleben mit Hummer ", u.r. undeutl. sign. "Cl.(?) Wentzel", Ortsbez. "München";
2036
Stilllebenmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 25 x 31 cm, " Früchtestillleben mit Weinglas ", u.r. undeutl. sign. "I. v. Tettenburg (?)";
2037
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Stillleben mit Nelkenstrauß und Früchten ", u.r. undeutl. sign. "E. Warser";
2038
Stratmann, K., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 76 cm, " Weiher in Wiesenlandschaft ", u.r. sign.;
2039
Strützel, Otto, 1855 Dessau - 1930 München
Öl/Krt, 30,5 x 38,5 cm, " Bauer mit zwei Kühen ", u.m. sign., u.r. dat. "3.X.(19)20", rücks. betit. "Zwei Kühe in grauer
Morgenstimmung", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
2040
Sturm, Josef, 1858 - 1935 Wien
Öl/Lwd, 51 x 63,5 cm, " Frühlingslandschaft im Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;
2041
Süssmeier (Süssmayr), Josef YOS, 1896 Rohr - 1971 München
Öl/Hartfaser, 60,5 x 80 cm, " Gehöft in Berglandschaft ", u.l. monogr. "YOS", Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2042
Teniers Umkreis, Flandern 17./18. Jh.
Öl/Holz, 26 x 19 cm, " Altes Bauernpaar in der Stube ";
2043
Tepe, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 45 x 60 cm, " Stillleben mit Feldblumen ", u.r. sign., o.R;
2044
Thomas, J. H., 1922 Dresden
Öl/Holz, 17,5 x 23,5 cm, " Herbstlandschaft mit Bach ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
2045
Thomas, J. H., 1922 Dresden
Öl/Lwd, 50,5 x 60 cm, " Waldweg im Gebirge mit Blick auf den Watzmann ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
2046
Tiermaler des 19./20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 21 cm, " Kuhstudie ", u.r. sign. "Ch. Jacqus", rücks. Ziegenstudien;