Herbst-Auktion 2016

Gemälde (374)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2028 Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen 5,00 120,00
Öl/Holz, 19 x 25 cm, " Winterlandschaft ", u.r. monogr., Lit.: Kühling;

2029 Schütz, F. jun., Künstler des 20. Jh. 5,00 22,00
Öl/Holz, 12,5 x 23,5 cm, " Gebirgslandschaft mit See ", u.r. sign., dat. "26.11.(19)50";

2030 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 100,00
Öl/Lwd, 58,5 x 82 cm, " Sommerstimmung am See in Voralpenlandschaft ", u.l. sign., dat. 1929, Lit.: Kühling, Dressler;

2031 Sckell, Ludwig, 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing 600,00 600,00
Öl/Lwd, 65,5 x 85,5 cm, " Bauernhof am Fluss mit Blick auf den Watzmann ", u.r. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2032 Sendner, Willi, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 60,5 x 76 cm, " Sommerliche Hügellandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., dat. 1945;

2033 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 800,00 800,00
Öl/Lwd, 60 x 79,5 cm, " Bauer mit Ochsengespann auf dem Feld ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2034 Stadelhofer (Stadlhofer), Helmut, 1914 Konstanz - 1979 unbek., war tätig in München u. Verona 180,00 300,00
Öl/Lwd, 31,5 x 41,5 cm, " Fischer auf dem Chiemsee beim Einholen der Netze ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;

2035 Stilllebenmaler des 19. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 43 x 58 cm, " Früchtestillleben mit Hummer ", u.r. undeutl. sign. "Cl.(?) Wentzel", Ortsbez. "München";

2036 Stilllebenmaler des 19./20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 25 x 31 cm, " Früchtestillleben mit Weinglas ", u.r. undeutl. sign. "I. v. Tettenburg (?)";

2037 Stilllebenmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Stillleben mit Nelkenstrauß und Früchten ", u.r. undeutl. sign. "E. Warser";

2038 Stratmann, K., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60 x 76 cm, " Weiher in Wiesenlandschaft ", u.r. sign.;

2039 Strützel, Otto, 1855 Dessau - 1930 München 800,00 850,00
Öl/Krt, 30,5 x 38,5 cm, " Bauer mit zwei Kühen ", u.m. sign., u.r. dat. "3.X.(19)20", rücks. betit. "Zwei Kühe in grauer Morgenstimmung", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;

2040 Sturm, Josef, 1858 - 1935 Wien 200,00
Öl/Lwd, 51 x 63,5 cm, " Frühlingslandschaft im Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;

2041 Süssmeier (Süssmayr), Josef YOS, 1896 Rohr - 1971 München 90,00 120,00
Öl/Hartfaser, 60,5 x 80 cm, " Gehöft in Berglandschaft ", u.l. monogr. "YOS", Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2042 Teniers Umkreis, Flandern 17./18. Jh. 800,00
Öl/Holz, 26 x 19 cm, " Altes Bauernpaar in der Stube ";

2043 Tepe, Künstler des 20. Jh. 5,00 70,00
Öl/Lwd, 45 x 60 cm, " Stillleben mit Feldblumen ", u.r. sign., o.R;

2044 Thomas, J. H., 1922 Dresden 5,00 35,00
Öl/Holz, 17,5 x 23,5 cm, " Herbstlandschaft mit Bach ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

2045 Thomas, J. H., 1922 Dresden 50,00 220,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60 cm, " Waldweg im Gebirge mit Blick auf den Watzmann ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

2046 Tiermaler des 19./20. Jh. 50,00 130,00
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 21 cm, " Kuhstudie ", u.r. sign. "Ch. Jacqus", rücks. Ziegenstudien;

2047 Tiermaler des 20. Jh. 50,00 100,00
Öl/Lwd, 41,5 x 34 cm, " Rehbock im Unterholz ";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]