Öl/Lwd, 32,5 x 40,5 cm, " Herbstliche Lichtung mit Birken ", u.r. sign.;
1909
Müller, I.O., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 36 x 22,5 cm, rücks. betit. " Rumänisches Bauernmädchen ", u.l. monogr. "I.O.M.", dat. (19)41, rücks. sign.;
1910
Müller, Moritz d.Ä., 1841 - 1899 München
Öl/Krt, 72 x 92,5 cm, " Rehe mit Kitz am Teich in Moorlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", leicht. besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1911
Müller, Peter Paul, 1853 Berlin - 1930 Gauting
Öl/Lwd, 56 x 80,5 cm, " Fluss in Herbstlandschaft mit zwei Enten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
1912
Müller-Landeck, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 71 x 100 cm, " Dorfansicht in winterlicher Alpenlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn. (München)";
Öl/Lwd, 56 x 37 cm, " Personengruppe am Flußufer bei Nacht ", u.r. sign., rücks. bez. u. betit. "Johannisnacht", minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1914
Negele, Julius, 1935 München
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, " Portrait einer Frau mit verschränkten Armen ", u.l. sign., rücks. betit. "Die Kühle", Lit.: Artprice, im Hause;
1915
Neppel, Heinrich, 1874 - 1936 München
Öl/Krt, 25 x 45 cm, " Weite Landschaft mit Bäuerin vor Münchener Stadtsilhouette ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1916
Neubauer, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Stadtansicht mit Kirche am Fluß ", u.l. sign.;
1917
Nieto, Rodriguez, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Musikerquartett ", rücks. betit. "Orquesta Tanguera", u.r. sign., dat. (19)80;
1918
Osswald, Fritz, 1878 Zürich - 1966 Starnberg
Öl/Spanplatte, 70,5 x 77,5 cm, " Bachlauf in winterlicher Landschaft ", u.l. sign., rücks. betit. "Bei Langgries", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1919
Ostade, Isaac Jansz. van, zugeschr., 1621 - 1649 Haarlem
Öl/Holz, 23 x 20 cm, " Wirtsstubenszene mit Violinenspieler ", Lit.: Saur, Artprice;
1920
Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten
Öl/Hartfaser, 20 x 28 cm, " Stillleben mit Äpfeln und Karotte ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;
1921
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Stiefmütterchen in Vase", u.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;
1922
Öl/Hartfaser, 48 x 59,5 cm, " Dorfansicht im Winter ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;
1923
Palmenberg, Emilie von, 1864 - 1931
Öl/Krt, 38 x 48 cm, rücks. betit " Waldkaffee ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1924
Öl/Krt, 46 x 34 cm, " Hinterhofszene mit Werkstatt ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1925
Öl/Krt, 50,5 x 63 cm, " Dorfstraße am Fluß ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1926
Peradze, Eka, 1974 Tbilissi
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Freiheit - Komposition mit Papagei, Gemälde und Malpalette in 3D-Optik ", u.l. sign., o.R;
1927
Peradze, Eka, 1974 Tbilissi
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Ich warte auf dich - Komposition mit Vogel, Gemälde, Buch und Zweigen in 3D-Optik ", u.l. sign., o.R;