Herbst-Auktion 2016

Gemälde (374)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2108 Wendehals, August Alexander, 1934 - 2003 Warburg-Ossendorf 100,00 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 70 cm, " Dorfstraße mit Hühnern und Enten ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2109 Wendlberger, Wenzel Hermann, 1882 Rothsaifen/Böhmerwald - 1945 München 250,00
Öl/Lwd, 54,5 x 72,5 cm, " Sonnenblumen am Chiemsee mit Blick auf die Fraueninsel ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2110 Wendlberger, Wenzel Hermann, 1882 Rothsaifen/Böhmerwald - 1945 München 100,00
Öl/Lwd, 65,5 x 55,5 cm, " Stillleben mit Blumenvase und blauem Band ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2111 Wengenmayer, Künstler des 19./20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Lwd, 41 x 30,5 cm, " Portrait einer jungen Dame in weißer Bluse im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn." (München);

2112 Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz 500,00 700,00
Öl/Krt auf Holz gez., 21 x 32,5 cm, " Weidende Kühe und Schafe am Wasser ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

2113 Wennerberg, Brynolf, zugeschr., 1866 Djurgarden - 1950 Bad Aibling 4500,00
Öl/Lwd, 72,5 x 98 cm, " Feiernde Künstlergesellschaft beim Picknick am See ", u.l. Signaturreste, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2114 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 50,00 160,00
Öl/Hartfaser, 79,5 x 69,5 cm, rücks. betit. "Strauß mit blauer Vase", o.l. und rücks. sign., Lit.: Kühling;

2115 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 250,00 135,00
Öl/Krt, 73,5 x 60,5 cm, " Stillleben mit Blumenvase und Früchten ", o.l. u. rücks. monogr., rücks. betit. "Valentins-Tag 78", Lit.: Kühling;

2116 Werz, Emil, 1885 Kaufbeuren - 1957 München 50,00 100,00
Öl/Lwd, 71 x 86 cm, " Voralpenlandschaft mit Dorf am Fluss ", u.r. sign., dat. (19)35, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2117 Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim 300,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Wassermühle in sommerlicher Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;

2118 Wild, Ernst, 1924 Altrohlau - 1985 München 100,00
Öl/Hartfaser, 70 x 89 cm, rücks. betit. " Landschaft bei Innsbruck ", u.l. sign., dat. (19)50, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Artprice;

2119 Wildeboer, Roel (Roelof), 1902 Meppel - 1989 Hilversum 120,00
Öl/Lwd, 50,5 x 70 cm, " Bunter Sommerblumenstrauß in Vase ", u.l. sign., Lit.: Saur, Scheen, Artprice;

2120 Ziegelmeier, Ludwig (Lutz), 1897 Stöttwang - 1989 Prien/Chiemsee 100,00 150,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Blick auf die Brentagruppe ", u.l. sign., rücks. Ölskizze "Dorf in den Bergen", Lit.: Kühling, Bruckmann M, Saur;

2121 Zimmermann, Ernst , Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 23 x 30,5 cm, " Baumlandschaft ", nach Georg Cornicelius (1825-1898), rücks. bez. "Das #Pfaffenbrünnchen# bei Gross-Steinheim a. Main";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ]