Wendehals, August Alexander, 1934 - 2003 Warburg-Ossendorf
Öl/Lwd, 60,5 x 70 cm, " Dorfstraße mit Hühnern und Enten ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2109
Wendlberger, Wenzel Hermann, 1882 Rothsaifen/Böhmerwald - 1945 München
Öl/Lwd, 54,5 x 72,5 cm, " Sonnenblumen am Chiemsee mit Blick auf die Fraueninsel ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2110
Öl/Lwd, 65,5 x 55,5 cm, " Stillleben mit Blumenvase und blauem Band ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2111
Wengenmayer, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 30,5 cm, " Portrait einer jungen Dame in weißer Bluse im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn." (München);
2112
Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz
Öl/Krt auf Holz gez., 21 x 32,5 cm, " Weidende Kühe und Schafe am Wasser ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
2113
Wennerberg, Brynolf, zugeschr., 1866 Djurgarden - 1950 Bad Aibling
4500,00
Öl/Lwd, 72,5 x 98 cm, " Feiernde Künstlergesellschaft beim Picknick am See ", u.l. Signaturreste, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
Öl/Krt, 73,5 x 60,5 cm, " Stillleben mit Blumenvase und Früchten ", o.l. u. rücks. monogr., rücks. betit. "Valentins-Tag 78", Lit.: Kühling;
2116
Werz, Emil, 1885 Kaufbeuren - 1957 München
Öl/Lwd, 71 x 86 cm, " Voralpenlandschaft mit Dorf am Fluss ", u.r. sign., dat. (19)35, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2117
Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Wassermühle in sommerlicher Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;
2118
Wild, Ernst, 1924 Altrohlau - 1985 München
Öl/Hartfaser, 70 x 89 cm, rücks. betit. " Landschaft bei Innsbruck ", u.l. sign., dat. (19)50, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Artprice;