Herbst-Auktion 2016

Gemälde (374)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1808 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 300,00 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 18 cm, rücks. betit. " Winterlandschaft am Chiemsee ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1809 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 350,00 350,00
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 30 cm, rücks. betit. " Am Chiemseeufer ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1810 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 13 cm, rücks. betit. " Abendlicher Spaziergang am Altwasser ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1811 Frieder, Sepp, gen. Seefried, 1920 Ettenbeuren - 2001 München 200,00 260,00
Öl/Hartfaser, 60 x 47 cm, " Waldsee im Herbst ", u.l. sign., Lit.: Saur, Kiessling, Artprice, im Hause;

1812 Frieder, Sepp, gen. Seefried, 1920 Ettenbeuren - 2001 München 80,00 80,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Schäfer mit Schafen am Weiher in weiter Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur, Kiessling, Artprice, im Hause;

1813 Gampert, Otto, 1842 Ottenbach/Zürich - 1924 Zürich 400,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 26,5 x 40 cm, " Herbstlandschaft am See bei Regenstimmung ", u.l. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;

1814 Gebele, Karl, 1922 Waltenhofen - 2015 Durach 150,00
Öl/Lwd, 48 x 60,5 cm, " München - Haus der Kunst ", u.r. sign., o.R., Lit.: Kühling;

1815 Gebele, Karl, 1922 Waltenhofen - 2015 Durach 300,00
Öl/Lwd, 70 x 90 cm, " Südländische Landschaft mit Blick über Häuserdächer ", u.l. sign., dat (19)81, rücks. betit. "Motovun, Istrien", Lit.: Kühling;

1816 Geiger, R., Künstler des 19./20. Jh. 250,00 100,00
Öl/Lwd, 49,5 x 74,5 cm, " Chiemsee mit Blick auf die Fraueninsel ", u.l. sign., Ortsbez. "München";

1817 Genremaler des 19./20. Jh. 5,00 18,00
Öl/Krt, 20 x 16 cm, " Lesende alte Frau am Tisch ";

1818 Gerber, Ingmar, Künstler des 20./21. Jh. 500,00
Öl/Malplatte, 50 x 60 cm, " Siegfried badet im Blut des erlegten Drachen ", o.r. sign u. monogr., rücks. betit. "Siegfried, Das Nibelungenlied", dat. 1997, o.R;

1819 Götz-Räcknitz, Paul, 1873 Räcknitz - 1952 München 5,00 30,00
Öl/Hartfaser, 18 x 24 cm, " Portrait eines Mannes mit Brille und Feder ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1820 Griese, Erich, 1912 Arnsberg 50,00 50,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Waldlichtung mit Weiher ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1821 Griese, Erich, 1912 Arnsberg 70,00 70,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Blick über Moorlandschaft auf ein Dorf ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1822 Grimm, H., Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Im Weinkeller ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

1823 Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen 120,00 95,00
Öl/Hartfaser, 47,5 x 50 cm, rücks. betit. " Schneeschmelze ", u.l. und rücks. sign., rücks. Ortsbez. "Sonthofen", Lit.: Kühling;

1824 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 500,00 500,00
Öl/Krt, 50 x 70 cm, " Weidende Kühe am Bachlauf ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1825 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 750,00 750,00
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5 cm, " Kühe am Bachlauf in weiter Baumlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1826 Heider, Hans, 1861 Trippach/Opf. - 1947 Tegernsee 400,00 400,00
Öl/Lwd, 70,5 x 120,5 cm, " Seenlandschaft mit Personen unter Bäumen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

1827 Heinz, Wolfgang, 1930 Schopfheim/Lörrach 250,00 600,00
Öl/Lwd, 60,5 x 90,5 cm, " Blick auf den Hopfensee ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]