Herbst-Auktion 2016

Gemälde (374)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2048 Tiermaler des 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 46,5 x 63 cm, " Schafe und Lämmer am Stall ";

2049 Torke-Zettler, W., Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Lwd, 41,5 x 50,5 cm, " Pferde vor dem Stall im Winter ", u.l. sign.;

2050 Traeger, Heinz, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 30,5 x 38 cm, " Ruderboot am Chiemseeufer mit Blick auf die Fraueninsel ", u.r. monogr. "HT";

2051 Trapero, Enric, Künstler des 20. Jh. 300,00 600,00
Öl/Lwd, 115,5 x 89 cm, " Sitzender Frauenakt ", u.r. sign., dat. X-(19)75, o.R;

2052 Trätzl, Robert, 1913 - 1986 München 300,00 300,00
Öl/Lwd, 120 x 70 cm, " Sonnenblumen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

2053 Trirum, Johannes Wouterus van, 1924 Rotterdam 400,00 500,00
Öl/Lwd, 30,5 x 40 cm, " Mit Blumen spielende Kätzchen " u.l. sign., Lit.: Saur, Scheen;

2054 Trost-Régnard, Bruno von, 1883 Wien - unbek. 250,00
Öl/Hartfaser, 40 x 44,5 cm, " Karwendelhaus im Karwendelgebirge ", u.l. sign., Lit.: Dressler;

2055 Troy, Francois de, Umkreis, 17./18. Jahrhundert 3000,00 4500,00
Öl/Lwd, doubl., oval, 74 x 61 cm, " Halbportrait einer edlen Dame im roten Brokatkleid ";

2056 Ulmer, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 50,5 x 39,5 cm, " Segelboot im Sonnenuntergang ", u.l. sign., dat. (18)93;

2057 Unbekannter Künstler der Scholle-Gruppe 800,00
Öl/Hartfaser, 73,5 x 43 cm, " Frauenakt ", rücks. "Portrait eines bärtigen Mannes";

2058 Unbekannter Künstler des 16./17. Jh. 1500,00 1500,00
Öl/Holz, 35,5 x 42,5 cm, " Wirtshausszene ";

2059 Unbekannter Künstler des 17./18. Jh. 200,00 220,00
Öl/Holz, 13 x 9,5 cm, " Stubenszene mit drei Personen ", nach David Teniers (1619-1690);

2060 Unbekannter Künstler des 18. Jh. 250,00 290,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 42 x 64,5 cm, " Biblische Stadtansicht mit Spruchband #Gloria In Excelsis Deo# ";

2061 Unbekannter Künstler des 18./19. Jh. 160,00
2 Gemälde, Öl/Metall, je 6,5 x 9,5 cm, " Landschaften am Fluss mit Brücken und Klostergebäuden ";

2062 Unbekannter Künstler des 18./19. Jh. 100,00 360,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 90 x 100 cm, " Stammbaum der Familie von Wakenitz (Wackenitz) ";

2063 Unbekannter Künstler des 18./19. Jh. 50,00 140,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 74 x 52 cm, " Bäuerin beim Spinnen ";

2064 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 500,00 400,00
Öl/Lwd, 30 x 38,5 cm, " Zwei Kundschafter mit Pferden in felsiger Landschaft ", rücks. bez. "August Meyer 1858/Braunschweig";

2065 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 22,00
Öl/Holz, 21 x 16 cm, " Stubenszene mit drei Personen ", im Stil des 17. Jh.;

2066 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 80,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 21 x 29,5 cm, " Gehöft mit Windmühle unter wolkenverhangenem Himmel ", rücks. Sammlerstempel "Kivitelve Engedelyezve";

2067 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Lwd, 25,5 x 35,5 cm, " Hütten in hügeliger Winterlandschaft ", u.r. undeutl. sign. "(...?)nath", dat. 1907, bez. "fr nach Schultzberg (Anshelm Schultzberg 1862-1945)";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]