Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2048
Tiermaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46,5 x 63 cm, " Schafe und Lämmer am Stall ";
2049
Torke-Zettler, W., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 41,5 x 50,5 cm, " Pferde vor dem Stall im Winter ", u.l. sign.;
2050
Traeger, Heinz, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 30,5 x 38 cm, " Ruderboot am Chiemseeufer mit Blick auf die Fraueninsel ", u.r. monogr. "HT";
2051
Trapero, Enric, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 115,5 x 89 cm, " Sitzender Frauenakt ", u.r. sign., dat. X-(19)75, o.R;
2052
Trätzl, Robert, 1913 - 1986 München
Öl/Lwd, 120 x 70 cm, " Sonnenblumen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
2053
Trirum, Johannes Wouterus van, 1924 Rotterdam
Öl/Lwd, 30,5 x 40 cm, " Mit Blumen spielende Kätzchen " u.l. sign., Lit.: Saur, Scheen;
2054
Trost-Régnard, Bruno von, 1883 Wien - unbek.
Öl/Hartfaser, 40 x 44,5 cm, " Karwendelhaus im Karwendelgebirge ", u.l. sign., Lit.: Dressler;
2055
Troy, Francois de, Umkreis, 17./18. Jahrhundert
3000,00
4500,00
Öl/Lwd, doubl., oval, 74 x 61 cm, " Halbportrait einer edlen Dame im roten Brokatkleid ";
2056
Ulmer, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 39,5 cm, " Segelboot im Sonnenuntergang ", u.l. sign., dat. (18)93;
2057
Unbekannter Künstler der Scholle-Gruppe
Öl/Hartfaser, 73,5 x 43 cm, " Frauenakt ", rücks. "Portrait eines bärtigen Mannes";
2058
Unbekannter Künstler des 16./17. Jh.
Öl/Holz, 35,5 x 42,5 cm, " Wirtshausszene ";
2059
Unbekannter Künstler des 17./18. Jh.
Öl/Holz, 13 x 9,5 cm, " Stubenszene mit drei Personen ", nach David Teniers (1619-1690);
2060
Unbekannter Künstler des 18. Jh.
290,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 42 x 64,5 cm, " Biblische Stadtansicht mit Spruchband #Gloria In Excelsis Deo# ";
2061
Unbekannter Künstler des 18./19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Metall, je 6,5 x 9,5 cm, " Landschaften am Fluss mit Brücken und Klostergebäuden ";
2062
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 90 x 100 cm, " Stammbaum der Familie von Wakenitz (Wackenitz) ";
2063
Öl/Lwd auf Holz gez., 74 x 52 cm, " Bäuerin beim Spinnen ";
2064
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 38,5 cm, " Zwei Kundschafter mit Pferden in felsiger Landschaft ", rücks. bez. "August Meyer 1858/Braunschweig";
2065
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
22,00
Öl/Holz, 21 x 16 cm, " Stubenszene mit drei Personen ", im Stil des 17. Jh.;
2066
Öl/Lwd auf Krt gez., 21 x 29,5 cm, " Gehöft mit Windmühle unter wolkenverhangenem Himmel ", rücks. Sammlerstempel "Kivitelve
Engedelyezve";
2067
Öl/Lwd, 25,5 x 35,5 cm, " Hütten in hügeliger Winterlandschaft ", u.r. undeutl. sign. "(...?)nath", dat. 1907, bez. "fr nach
Schultzberg (Anshelm Schultzberg 1862-1945)";