Herbst-Auktion 2016

Gemälde (374)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2068 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00 330,00
Öl/Lwd, 58 x 78,5 cm, " Interieur mit Blick durch Fenster in einen Park ", u.r. sign. "E. Eklöw (?)", besch.;

2069 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Bildtafel, Öl/Holz, 33 x 51 cm " Mönch mit störrischem Esel und Teufel in Landschaft ", o.m. bez. "Santa Pazienza", geschnitzte Randverzierung, wohl Italien;

2070 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 80,00
Schützenscheibe, rund D= 60 cm, " Hirsch am Waldfluss ", bez. "Preisschiessen der 14. Kp. 1941 - Obj. Angerer";

2071 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 26,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Kühe am Weiher in Moorlandschaft ", u.r. undeutl. sign. "Infi (?)";

2072 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 120,00
Öl/Hartfaser, 51 x 76 cm, " Blick auf Oberstdorf ", u.r. undeutl. sign. "F. Greijer (?)";

2073 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Holz, 12,5 x 18 cm, " Hinterhofszene mit Hühnern ";

2074 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Holz, 26 x 20 cm, " Am Seeufer ", u.l. undeutl. sign.;

2075 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Krt, 25 x 69,5 cm, " Felsen im Meer mit fliegenden Möwen ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)80;

2076 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Krt, 37,5 x 48 cm, " Ansicht von Rottweil ", u.r. undeutl. sign. "M. Kapp-Crö. (?)", dat. (19)39, rücks. Ölskizze "Frauenportrait", undeutl. bez.;

2077 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 120,00
Öl/Krt, 55,5 x 69 cm, " Karawanserei mit Menschen und Tieren ", u.r. undeutl. sign. "Orlov (?)";

2078 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, 58 x 75 cm, " Fliegerstaffel ", u.l. undeutl. sign. "Grift (?)";

2079 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 120,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 23 x 28 cm, " Dampflok am Bahnsteig im Winter ";

2080 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 45 x 32,5 cm, " Angler am Fluss mit Stadt und Bergen im Hintergrund ", rücks. bez.;

2081 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 120 x 90 cm, " Fliegende Möwen ";

2082 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Lwd, 19,5 x 24,5 cm, " Haus im Grünen ", u.r. undeutl. sign. "Soraiev (?)", dat. 1976, rücks. bez.;

2083 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Lwd, 20 x 25,5 cm, " Zwei Mädchen mit Schirm am Strand ";

2084 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 70,00 120,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Bäuerin mit Schafherde auf dem Weg zur Weide ", u.l. undeutl. sign "K. Mole (?)";

2085 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Vor Anker liegende Fischerboote ", u.r. undeutl. sign.;

2086 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 60,5 x 75,5 cm, " Zwei Bergsteiger in einem Schneefeld vor dem Matterhorn ", u.l. undeutl. sign. "Winning (?)";

2087 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00 130,00
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Waldlichtung mit gefällten Bäumen ", besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]