Herbst-Auktion 2016

Gemälde (374)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1788 Bruycker, Allda Eugen de, 1901 Hamburg - 1981 Höpenberg/Schneverdingen 150,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Felsige Meeresküste ", u.l. sign., rücks. betit. "Jütland", Lit.: im Hause;

1789 Bruycker, Allda Eugen de, 1901 Hamburg - 1981 Höpenberg/Schneverdingen 150,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Meeresküste bei La Ciotat ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1790 Bühlmayer (Bühlmeyer), Conrad, zugesch., 1835 - 1883 Wien 300,00
Öl/Lwd, doubl., 30 x 37 cm, Studie " Heimkehrende Herde ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Saur, Artprice;

1791 Burger, Ferdinand Albert, 1879 Hildburghausen - war ans. in Berlin 600,00
Öl/Lwd, 41 x 51,5 cm, " Ansicht einer Ortschaft ", u.l. sign., leicht besch., Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

1792 Burger, Josef, 1887 - 1966 München 200,00 220,00
Öl/Lwd, 65,5 x 60,5 cm, " Gebirgslandschaft mit Bach vor dem Wettersteinmassiv ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1793 Capobianco, Ernesto, 1918 5,00 40,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 39 x 32 cm, " Wäscherin am Flußufer ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1794 Cleven, Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 51 x 100,5 cm, " Chiemseefischer mit Blick auf die Fraueninsel ", u.l. sign.;

1795 Csabai, Kálmán, 1915 Csáktornya - 1992 Miskolc 5,00 90,00
Öl/Lwd, 49,5 x 60 cm, " Feldweg unter Bäumen ", u.r. sign., dat. (1)975, Lit.: Saur;

1796 Csontvary Kosztka, Tavidar, zugeschr., 1853 - 1919 600,00
Öl/Lwd, doubl., 96 x 74 cm, " Abendliche Stadtszene mit Kutschen vor Villa und Tempelruine ", rücks. bez. "Constuari Kosztka Tivadarr", o.R, leicht besch., Lit.: Artprice;

1797 Curry, Robert Franz, 1872 Boston - 1955 Riederau/Ammersee 400,00 1600,00
Öl/Lwd, 61 x 75 cm, " Flussbiegung im winterlichen Voralpenland ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1798 Dorr, Harry, 1872 Kettering (England) - 1950 unbek., war ans. ebd. 70,00 70,00
Öl/Krt, 22,5 x 30,5 cm, " Blick über Feld- und Wiesenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1799 Drück, Hermann, 1856 Vaihingen - 1931 Neckartailfingen 100,00 150,00
Öl/Lwd, 26 x 55 cm, " Weite Landschaft mit Dörfern ", nicht sign., rücks. Nachlass- u. Ausstellungsetiketten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;

1800 Eckel, Karl, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Spanplatte, 53 x 45 cm, "Rotes Flugzeug über Bergen", u.r. sign., rücks. bez. "Rotes Flugzeug aus Wolkentrichter kommend", dat. 1967;

1801 Fenzl, Bert, Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Hartfaser, 40 x 30 cm, " Portrait eines lachenden Zigeunermädchens ", u.l. sign.;

1802 Findeis, Künstler des 20. Jh. 5,00 60,00
Öl/Hartfaser, 10 x 15 cm, " Seenlandschaft mit Hütte ", u.r. sign.;

1803 Fink, C., Künstler Anfang 20. Jh., war ans. in Lindau 150,00 150,00
Öl/Lwd, 37,5 x 56 cm, " Blick auf die Insel von Lindau ", u.l. sign., dat. (19)22, Lit.: im Hause;

1804 Florentinischer Künstler des 16. Jh. 200,00 260,00
Öl/Bein auf Platte gez., 8 x 5,5 cm, " Madonnenbildnis ";

1805 Forain, Jean-Louis, 1852 Reims - 1931 Paris 6000,00 6500,00
Öl/Papier auf Hartfaser gez., 57 x 47 cm, " Dame mit weißem Hund ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

1806 Formiconi, Licia, Künstlerin des 20. Jh., ans. in Grosseto 50,00 30,00
Öl/Lwd, 80,5 x 50,5 cm, " Moderne Madonna ", u.r. sign., rücks. betit. "Maternita";

1807 Förtsch, Sebastian , 1751 - 1803 700,00
Öl/Lwd, doubl., 91 x 69,5 cm, " Portrait Johannes Elsperger ", rücks. bez., nicht sign., Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]