Öl/Lwd, 81 x 61 cm, " Drei Frauen ", rücks. Ölstudie "Blumenstillleben";
2089
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 38 x 50 cm, " Dorfansicht mit Kirche ", u.r. undeutl. sign. "H. Strücke (?)";
2090
Unbekannter Künstler um 1900
Öl/Krt, 50,5 x 34 cm, " Stehender weiblicher Rückenakt im Atelier ", rücks. Aktstudie;
2091
Unbekannter Künstler, 1.H. 19. Jh., England
Öl/Lwd, doubl., 38 x 56,5 cm, " Gehöft und Angler am Fluss in weiter Landschaft (wohl Norwich School) ";
2092
Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 31,5 x 24 cm, " Amor mit Tulpenstrauß in Landschaft ", u.r. undeutl. sign. "J. Schirrmacher (?)";
2093
Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München
Öl/Lwd, 53,5 x 75,5 cm, " Uferszene mit Booten und Personen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2094
Urguhart, C., Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Waldszene nach Ruisdael ", u.l. monogr. "CU", rücks. bez. "C. Urguhart 1890";
2095
Varutti-Klefenhausen, Marco Walter von, zugeschr., 1917 - 1989 Hamburg
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5 cm, " Ansicht von Hamburg an der Alster ", u.l. bez., besch., Lit.: Artprice, im Hause;
2096
Voswinkel, August, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 64,5 x 46 cm, " Jagdstillleben mit zwei erlegten Rebhühnern ", u.r. sign., undeutl. dat., Ortsbez. "Paris";
2097
Wächter, Paula Freiin von, 1860 Ulm - 1944 Schloss Horn b. Biberach/Riß
Öl/Krt, 40 x 45 cm, " Blumenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;
2098
Wagenbauer, Max Josef, 1774 Grafing - 1829 München
3500,00
Öl/Lwd, 37 x 32,5 cm, " Kühe mit Schafen und Hirtenpaar in Voralpenlandschaft ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse;
2099
3500,00
Öl/Lwd, 37 x 32,5 cm, " Kühe und Schafe mit Hirtenpaar in Landschaft am Starnberger See ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse;
2100
Wagner, Barbara (Bärbel), 1944 Ballenstedt
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, " Bunter Rosenstrauß im Korb ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2101
Wagner, H.J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 80,5 x 71 cm, " Rückenansicht eines Mädchens vor dem Küchenherd ", u.r. monogr. "HW", rücks. bez. "H.J. Wagner";
2102
Wagner, Hans, 1902 Wiesbaden - 1980 Mainz
Acryl/Folie, 29,5 x 41,5 cm, " Liebespaar mit Boot am Seeufer ", u.r. sign., dat. 1979;