Herbst-Auktion 2016

Gemälde (374)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2088 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 80,00
Öl/Lwd, 81 x 61 cm, " Drei Frauen ", rücks. Ölstudie "Blumenstillleben";

2089 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Sperrholzplatte, 38 x 50 cm, " Dorfansicht mit Kirche ", u.r. undeutl. sign. "H. Strücke (?)";

2090 Unbekannter Künstler um 1900 80,00 130,00
Öl/Krt, 50,5 x 34 cm, " Stehender weiblicher Rückenakt im Atelier ", rücks. Aktstudie;

2091 Unbekannter Künstler, 1.H. 19. Jh., England 5,00 75,00
Öl/Lwd, doubl., 38 x 56,5 cm, " Gehöft und Angler am Fluss in weiter Landschaft (wohl Norwich School) ";

2092 Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh. 90,00 100,00
Öl/Krt, 31,5 x 24 cm, " Amor mit Tulpenstrauß in Landschaft ", u.r. undeutl. sign. "J. Schirrmacher (?)";

2093 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 1200,00 1800,00
Öl/Lwd, 53,5 x 75,5 cm, " Uferszene mit Booten und Personen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2094 Urguhart, C., Kopist des 19. Jh. 5,00 60,00
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Waldszene nach Ruisdael ", u.l. monogr. "CU", rücks. bez. "C. Urguhart 1890";

2095 Varutti-Klefenhausen, Marco Walter von, zugeschr., 1917 - 1989 Hamburg 120,00 120,00
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5 cm, " Ansicht von Hamburg an der Alster ", u.l. bez., besch., Lit.: Artprice, im Hause;

2096 Voswinkel, August, Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 64,5 x 46 cm, " Jagdstillleben mit zwei erlegten Rebhühnern ", u.r. sign., undeutl. dat., Ortsbez. "Paris";

2097 Wächter, Paula Freiin von, 1860 Ulm - 1944 Schloss Horn b. Biberach/Riß 100,00 60,00
Öl/Krt, 40 x 45 cm, " Blumenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;

2098 Wagenbauer, Max Josef, 1774 Grafing - 1829 München 3500,00
Öl/Lwd, 37 x 32,5 cm, " Kühe mit Schafen und Hirtenpaar in Voralpenlandschaft ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse;

2099 Wagenbauer, Max Josef, 1774 Grafing - 1829 München 3500,00
Öl/Lwd, 37 x 32,5 cm, " Kühe und Schafe mit Hirtenpaar in Landschaft am Starnberger See ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse;

2100 Wagner, Barbara (Bärbel), 1944 Ballenstedt 50,00 70,00
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, " Bunter Rosenstrauß im Korb ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2101 Wagner, H.J., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 80,5 x 71 cm, " Rückenansicht eines Mädchens vor dem Küchenherd ", u.r. monogr. "HW", rücks. bez. "H.J. Wagner";

2102 Wagner, Hans, 1902 Wiesbaden - 1980 Mainz 70,00
Acryl/Folie, 29,5 x 41,5 cm, " Liebespaar mit Boot am Seeufer ", u.r. sign., dat. 1979;

2103 Waidmann, Pierre, 1860 - 1937 Remiremont (Lothringen) 950,00 950,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 35 x 26,5 cm, " Morgenstimmung über dem Fluss ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

2104 Wanka, Franz Rudolf, 1908 Neumarkt/Böhmen - 1976 München 5,00 40,00
Mischtechnik/Krt, 40,5 x 75,5 cm, " Dorfansicht ", nicht sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2105 Wanka, Franz Rudolf, 1908 Neumarkt/Böhmen - 1976 München 5,00 70,00
Mischtechnik/Krt, 49 x 75 cm, " Stadtansicht mit Brücke ", u.r. sign., rücks. betit. "Wasserburg am Inn", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2106 Wehn, Randolf, 1911 - 1990 München 100,00 110,00
Öl/Lwd, 60,5 x 70,5 cm, " Parforcereiter auf Waldweg ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;

2107 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 5,00 80,00
Hinterglasmalerei, 34,5 x 25 cm, " Hochzeitspaar ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]