Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1948
Entfällt
0,01
;
1949
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 75 x 57 cm, " Portrait eines Herren im Pelzmantel ", besch.;
1950
Pratella, Attilio, 1856 Lugo - 1949 Neapel
Öl/Papier auf Holz gez., 15 x 23,5 cm, " Straßenszene mit Personen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Sauer;
1951
Radomsky, Emil, 1878 - 1932
Öl/Malplatte, 61 x 49,5 cm, "Portrait Otto Freiherr von Waldenfels ", u.r. sign., dat. 1916, u.r. bez. "Im Felde", o.l. Familienwappen, Lit.: Saur, Artprice;
1952
Reidel, Adolf, 1894 Ingolstadt - 1972 Landsberg am Lech
Öl/Holz, 59,5 x 72,5 cm, " Stadtansicht mit Flußlauf ", u.r. sign., Lit.: Artnet;
1953
Öl/Krt, 46 x 56 cm, " München - Blick über die Isar auf St. Lukas ", u.l. sign., dat. "7.V.(19)33", rücks. Gemälde
"Fluss mit Brücke", Lit.: Artnet;
1954
Reiters, M., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 40,5 x 50 cm, " Wassermühle am Waldrand ", u.r. sign., dat. 1942;
1955
Renwart, Eugen Franz, 1885 Bozen - 1968 München
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Dorf in winterlicher Alpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1956
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Öl/Hartfaser, 73,5 x 59 cm, " Rosenstrauß in grüner Glasvase ", u.r. sign., dat. (19)67, Lit.: Kühling, Dressler;
1957
Reuter, Helmut, 1913 - 1985 Düsseldorf
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Seeuferszene mit Anglern ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1958
Richard, Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 47,5 x 67 cm, " Landschaft am See mit Kühen und Fischerboot ", u.r. sign., dat. (18)50;
1959
Rivera, Diego, 1886 Guanajuato - 1957 Mexiko-Stadt
2500,00
3300,00
Öl/Lwd, 50 x 39,5 cm, " Portrait Frida Kahlo mit Callas-Strauß ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
1960
Rohrbach, Walter, 1939 Hersfeld
152,00
Öl/Holz, 17,5 x 24 cm, " Zwei Auerhähne in weiter Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1961
Öl/Lwd auf Holz gez., 18 x 24,5 cm, " Federvieh am Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1962
Roth, G., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 41,5 x 60,5 cm, " Kühe am Teich ", u.r. sign., leicht besch.;
1963
Roybet, Ferdinand, 1840 Uzès - 1920 Paris
Öl/Lwd auf Krt gez., 60,5 x 50 cm, " Portrait eines vornehmen Herren ", u.r. sign., m.r. undeutl. betit., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
1964
Rudenko, Vladimir (Wolodimir) Mikhailovich, 1916 - 2012 unbek.
Öl/Krt, 24 x 16 cm, " Flusslauf in bewaldeter Hügellandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1965
Öl/Lwd auf Krt gez., 34 x 49 cm, " Fluss in Waldlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)82, Lit.: Artprice;
1966
Öl/Lwd auf Krt gez., 47 x 51,5 cm, " Blick über Moorlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)82, Lit.: Artprice;
1967
Öl/Lwd auf Krt gez., 50,5 x 35 cm, "Herbstwald mit Bachlauf ", u.l. sign., Lit.: Artprice;