Herbst-Auktion 2016

Gemälde (374)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2008 Sandner, Anton, Künstler des 20. Jh. 5,00 25,00
Öl/Holz, 24,5 x 30,5 cm, " Blumenbouquet auf Tisch ", u.r. sign., dat. 1976;

2009 Sandner, Anton, Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Öl/Krt, 12,5 x 20,5 cm, " Blick über herbstliche Baumlandschaft ", u.r. und rücks. sign., rücks. dat. 1979;

2010 Sandner, Anton, Künstler des 20. Jh. 5,00 45,00
Öl/Krt, 30 x 24,5 cm, " Portrait eines Knaben mit lockigen Haaren ", u.r. sign., dat. (19)78, bez. "cop.n.unbek.M." (copiert nach unbekanntem Maler);

2011 Sandner, Anton, Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 24,5 x 16,5 cm, " Der Kuss ", Kopie nach Francesco Hayez (1791-1882), u.l. sign., dat. 1971;

2012 Sandner, Anton, Künstler des 20. Jh. 5,00 120,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 24,5 x 18,5 cm, " Junge Frau beim Blumen pflücken am Bach ", u.l. sign.;

2013 Sandner, Anton, Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Lwd, 34,5 x 26,5 cm, " Junge Frau, einen Brief lesend ", Kopie nach Jean Raoux (1677-1734), u.l. sign., dat. 1970;

2014 Sandner, Anton, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Portrait einer Dame mit gelber Haube und gelbem Kleid ", u.l. sign., dat. 1974;

2015 Sassoferrato, (Giovanni Battista Salvi), zugeschr., 1609 Sassoferrato - 1685 Rom 2000,00 3900,00
Öl/Lwd auf Rupfen gez., 54,5 x 43 cm, " Betende Maria ", minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

2016 Scheffer, Ary, zugeschr., 1795 Dordrecht - 1858 Paris 1500,00
Öl/Holz, 32 x 24 cm, " Portrait eines bärtigen Herren ", rücks. bez., Lit.: Saur, Artprice;

2017 Schegk, Carolina, Künstlerin des 18. Jh. 200,00 100,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 36 x 28,5 cm, " Dame mit drei Jünglingen ", u.l. sign., dat. 1774, nach Jean-Antoine Watteau (1684-1721);

2018 Scheiber, Hugo, 1873 - 1950 Budapest 2000,00 2200,00
Öl/Krt, 64 x 49,5 cm, " Der Clown ", u.r sign., Lit.: Saur, Artprice;

2019 Scheithe-Kühnbach, Karin-Luise, 1939 Lindenberg 750,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Der Kleine Kapitän ", u.l. sign., dat. (19)78, rücks. Klebezettel "Grosse Kunstausstellung München 1979 Haus der Kunst", Nr. 521, Lit.: Kühling;

2020 Scherer, Fritz , 1877 Freiburg im Breisgau - 1929 München 100,00 220,00
Öl/Holz, parkettiert, 39,5 x 49,5 cm, " Venedig - #San Giorgio Maggiore# ", u.r. und rücks. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Mülller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2021 Schmid, Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 31 x 41 cm, rücks. betit. " Loisach mit Zugspitze ", u.l. sign., rücks. dat. 1969;

2022 Schmitt, J., Künstler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 25,5 x 35,5 cm, " Ansicht einer holländischen Stadt am Fluß mit Personen ", u.m. sign., dat. 1890, rücks. bez. "gemalt von Jakobus Schmitt in Düsseldorf", leicht besch.;

2023 Schneider, Brigitte, 1921 Niederpöcking - 2000 München 250,00
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, " Henkelkrug mit Kirschblütenzweigen ", u.l. sign., dat. 1953, Lit.: Artprice, im Hause;

2024 Schönmetzer, C., Künstler des 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 50,5 x 71 cm, " Gebirgsdorf bei Bad Reichenhall ", u.r. sign.;

2025 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 200,00 200,00
Öl/Lwd, 54 x 65 cm, rücks. betit. " Schneefreie Berge ", u.l. sign., dat. (19)21, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

2026 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 200,00 200,00
Öl/Lwd, 54 x 66 cm, " Feld- und Wiesenlandschaft im Voralpenland ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

2027 Schrorer (Schrorrer), Hans Friedrich, tätig von 1609 - 1649 in Augsburg 700,00
Öl/Holz, 39 x 29 cm, " Johannes tauft Jesus ", u.r Wappen u. dat. 1631, rücks. bez., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]