Öl/Lwd, 85,5 x 67 cm, " Gebirgssee mit schneebedeckten Berggipfeln im Hintergrund ", u.r. sign., u.l. Durchstoß;
1829
Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 63,5 x 34 cm, " Stillleben mit Blumenvase und Obstschale ", u.r. monogr., rücks. betit. "Daturablüten",
Ortsbez. "München", Nachlassetikett, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1830
Herrmann, Willy, 1895 - 1963 Spandau
Öl/Lwd, 71 x 100,5 cm, " Bauernkate am Feld mit Blick auf einen See ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1831
Öl/Lwd, 81 x 101 cm, " Bäuerin mit Pferdegespann auf dem Heimweg von der Heuernte ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1832
Herwegen-Manini, Veronika Maria, zugeschr., 1851 München - 1933 Malcesine
Öl/Lwd, doubl., 41,5 x 54 cm, " Blick in einen Hinterhof ", rücks. betit. "Aus dem alten Schleibingerbräu", o.R, besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1833
Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting
Öl/Krt, 20 x 30 cm, " Bauern mit Pferdegespann auf dem Heimweg von der Ernte ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1834
Heyn, August, 1837 Sophienau - 1920 Ohlstadt
Öl/Lwd, 128 x 85 cm, " Bildnis einer adligen Dame im weißen Kleid mit gelber Schleife ", m.r. sign., dat. 1895, Lit.: Saur, Artprice;
1835
Hildenbrand, Paul, 1904 Berkheim - 1971 Esslingen
Öl/Krt, 62 x 74 cm, rücks. betit. " Föhn im Karwendel ", u.r. sign., dat. (19)45, Lit.: Artrice, im Hause;
1836
Hilsoe, Hans, 1871 - 1942
Öl/Lwd, 50 x 60,5 cm, " Interieur mit Frau am Fenster ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1837
Hofbauer, Josef d.Ä., 1907 Senden - 1998 München
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 18 cm, " Stubenszene mit Tuba spielendem Dirndl ", u.l. sign., Lit.: Pelloth, Artprice, im Hause;
1838
Hofmann, Peter, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 40,5 cm, " Stillleben mit Früchtekorb, Kaffeekanne und Tasse ", u.r. sign.;
1839
Hohlovkina (Khokhlovkina), Elsa, 1934 unbek.
Öl/Lwd, 30,5 x 39,5 cm, " Stillleben mit Brot, Milch und Beeren ", u.r. sign., rücks. bez., Lit.: Artprice;
1840
Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf
Öl/Krt, 34 x 47 cm, " Partie im Aaper Wald ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf." (Düsseldorf), Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1841
Hudweg, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 99,5 x 69,5 cm, " Südliches Bergdorf ", u.r. sign., dat. (19)81, rücks. betit. "Diamantina, Beco do Mercado";
1842
Hüppe, Elsa, 1879 Großstrehlitz - nach 1930
Öl/Lwd, 68,5 x 75,5 cm, " Stranddünen mit Buschwerk ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1843
Hüther, Julius, 1881 Cannstadt - 1954 München
Öl/Papier, 33 x 23,5 cm, " Kaktusblätter mit roten Blüten ", u.l. sign., dat. (19)37, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Nagel;
1844
Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee
Öl/Lwd, 40 x 40 cm, " Komposition aus Rechtecken und Quadraten ", u.r. sign., dat. (20)12, o.R;
1845
Öl/Lwd, 40,5 x 30 cm, " Kahle Bäume in Abenddämmerung ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;
1846
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Flammen ", u.r. sign., dat. (20)13, o.R;
1847
Öl/Lwd, 75 x 57,5 cm, " Abstrakte Komposition ", u.l.sign., dat. (20)14, rücks. betit. "Privilegien", o.R;