Öl/Lwd, 80 x 59,5 cm, " Münchener Fasching ", u.r. sign., o.R;
1889
Lumnitzer, Paul, 1861 Teplic/Böhmen - 1942 Graz
Öl/Lwd, 94 x 75 cm, " Drei Frauen in Festtagstracht ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artrpice;
1890
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Öl/Lwd, 31,5 x 26,5 cm, " Weg in einem dicht bewachsenen Wald ", u.l. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1891
Maerkel, C.F., Künstler des 19./20. Jh.
22,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 28 x 21,5 cm, " Boot mit Ruderer auf einem Gebirgssee ", u.r. sign.;
1892
Massow, Paul, 1890 Berlin - war ans. in Schierke am Brocken
Öl/Krt, 50,5 x 40 cm, " Blumenstrauß mit Rittersporn und Margeriten in Glasvase ", u.l. sign., dat. 1947, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1893
Mayer-Frauenberg, Ignaz, 1874 Frauenberg/Birnkofen - 1932 München
Öl/Holz, 21 x 16 cm, " Potrait eines Jägers mit Pfeife ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Busse, Artprice;
1894
Mayr, W., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 81 x 70,5 cm, " Blumenstillleben mit Buch und Äpfeln ", u.r. und rücks. sign., rücks. dat. 1982, Ortsbez. "Bad
Wörishofen";
1895
Öl/Lwd, 81 x 71 cm, " Blumenstillleben mit Pfingstrosen und Iris ", u.r. sign.;
1896
Meis, Jhang, 1947 Differdange
Öl/Lwd, 55,5 x 70,5 cm, " Im wilden Westen Amerikas ", u.r. sign.;
1897
Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München
Öl/Hartfaser, 41 x 51 cm, " Flussbiegung im Frühjahr ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1898
Öl/Hartfaser, 55 x 70 cm, " Am Meeresufer ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1899
Öl/Hartfaser, 80,5 x 100 cm, " Abendstimmung am Meer ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1900
Merz, Hans, 1895 - 1974 Kempten
Öl/Lwd, 36 x 42,5 cm, " Portrait eines Mädchens im Garten ", u.r. sign., dat. 1960, Lit.: Kühling;
1901
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 48 x 31,5 cm, " Mönch und Bäuerin auf dem Heimweg vom Markt ", monogr. "W.G.O.", dat. (18)86, m.m. Durchstoß;
1902
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 53,5 x 67 cm, " Waldlandschaft mit Haus am Fluss und Personenstaffage ", u.l. monogr. "F.S.";
1903
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 89,5 cm, " Kniende Frau am See mit Häusergruppe und Aquädukt ", u.l. monogr. "E.H.";
1904
Monogrammist des 20. Jh.
Schützenscheibe, Öl/Holz, rund D= 47,5 cm, " Floriansplatz in Partenkirchen ", u.m. monogr. "P.Sch.", dat. (19)33;
1905
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 38 x 51,5 cm, " Fluss im Gebirge mit Burgruine ", u.r. monogr. "FN (?)" u. dat. (19)89;
1906
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 80 x 41,5 cm, " Bunter Blumenstrauß in Steinkrug ", u.l. monogr. "AD";