Herbst-Auktion 2016

Gemälde (374)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1868 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 150,00 170,00
Öl/Krt, 27 x 44,5 cm, " Jäger auf dem Weg am Gebirgssee ";

1869 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Krt, 34,5 x 51 cm, " Seenlandschaft ";

1870 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 200,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 35,5 x 32,5 cm, " Bauern auf dem Heimweg in Landschaft mit Ruine ";

1871 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 300,00 300,00
Öl/Lwd, 40,5 x 51 cm, " Blick auf Lindau im Bodensee ", o.R;

1872 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Birken am Weiher mit Störchen ", u.r. undeutl. sign. "Kasmorj J. (?)";

1873 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 300,00 300,00
Öl/Lwd, 64 x 53,5 cm, " Flusslandschaft mit Gänsemagd ";

1874 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Lwd, 72,5 x 85,5 cm, " Blick auf Oberstdorf im Frühjahr ";

1875 Landschaftsmaler des 20. Jh. 400,00
Öl/Holz, 23,5 x 37,5 cm, " Berglandschaft mit Dorfansicht bei Regenstimmung ", u.l. monogr. "E.Y.", dat. (19)67;

1876 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 25,00
Öl/Krt, 29 x 39,5 cm, " See in Gebirgslandschaft ", u.l. undeutl. sign.;

1877 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Krt, 40 x 50 cm, " Landschaft am Fluss mit Bäumen ", u.r. undeutl. sign.;

1878 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 60,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 27,5 x 17,5 cm, " Haus am Bachlauf ";

1879 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 45,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 2 Gemälde, Öl/Lwd auf Krt gez., je 23 x 14 cm, " Wasserfall " u. " Blick über ein Tal aufs Gebirge ";

1880 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 25,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 26 x 35,5 cm, " Felsen am Seeufer ";

1881 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 39 x 50,5 cm, " Sommerliche Flusslandschaft ", u.r. undeutl. sign. u. dat.;

1882 Landschaftsmaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Königssee mit Blick auf St. Bartholomä ", u.l. undeutl. sign.;

1883 Landt, Frantz Georg C., 1885 Nysted - 1975 Ringsted 5,00 65,00
Öl/Lwd, 33 x 46 cm, " Segelschiff auf dem Meer ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artdata;

1884 Lang, Erwin, 1886 - 1962 Wien 5,00 70,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 18 cm, " Pfeife rauchender Herr beim Lesen einer Zeitung ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Saur, Artprice;

1885 Lange, Ludwig, zugeschr., 1808 Darmstadt - 1868 München 600,00 1000,00
Öl/Lwd, 81 x 117,5 cm, " Hügellandschaft mit zwei Personen und Blick auf einen See ", rücks. bez. "aus der Griechenlandreihe", leicht besch., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur;

1886 Larsen, Oskar, 1882 - 1972 Wien 200,00 260,00
Öl/Krt, 60 x 45 cm, " Knabe mit Blumen im Grünen ", u.r. sign., dat. 1919, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;

1887 Lignon, Bernard, 1928 100,00 100,00
Öl/Lwd, 55,5 x 46 cm, " Trauriger Clown mit Vogel ", nicht sign., Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]