Öl/Krt, 27 x 44,5 cm, " Jäger auf dem Weg am Gebirgssee ";
1869
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 34,5 x 51 cm, " Seenlandschaft ";
1870
Öl/Lwd auf Holz gez., 35,5 x 32,5 cm, " Bauern auf dem Heimweg in Landschaft mit Ruine ";
1871
Öl/Lwd, 40,5 x 51 cm, " Blick auf Lindau im Bodensee ", o.R;
1872
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Birken am Weiher mit Störchen ", u.r. undeutl. sign. "Kasmorj J. (?)";
1873
Öl/Lwd, 64 x 53,5 cm, " Flusslandschaft mit Gänsemagd ";
1874
Öl/Lwd, 72,5 x 85,5 cm, " Blick auf Oberstdorf im Frühjahr ";
1875
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 23,5 x 37,5 cm, " Berglandschaft mit Dorfansicht bei Regenstimmung ", u.l. monogr. "E.Y.", dat. (19)67;
1876
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 29 x 39,5 cm, " See in Gebirgslandschaft ", u.l. undeutl. sign.;
1877
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 40 x 50 cm, " Landschaft am Fluss mit Bäumen ", u.r. undeutl. sign.;
1878
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 27,5 x 17,5 cm, " Haus am Bachlauf ";
1879
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 2 Gemälde, Öl/Lwd auf Krt gez., je 23 x 14 cm, " Wasserfall " u. " Blick über ein Tal aufs Gebirge ";
1880
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 26 x 35,5 cm, " Felsen am Seeufer ";
1881
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 39 x 50,5 cm, " Sommerliche Flusslandschaft ", u.r. undeutl. sign. u. dat.;
1882
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Königssee mit Blick auf St. Bartholomä ", u.l. undeutl. sign.;
1883
Landt, Frantz Georg C., 1885 Nysted - 1975 Ringsted
Öl/Lwd, 33 x 46 cm, " Segelschiff auf dem Meer ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artdata;
1884
Lang, Erwin, 1886 - 1962 Wien
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 18 cm, " Pfeife rauchender Herr beim Lesen einer Zeitung ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Saur, Artprice;
1885
Lange, Ludwig, zugeschr., 1808 Darmstadt - 1868 München
Öl/Lwd, 81 x 117,5 cm, " Hügellandschaft mit zwei Personen und Blick auf einen See ", rücks. bez. "aus der Griechenlandreihe",
leicht besch., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur;
1886
Larsen, Oskar, 1882 - 1972 Wien
Öl/Krt, 60 x 45 cm, " Knabe mit Blumen im Grünen ", u.r. sign., dat. 1919, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;
1887
Lignon, Bernard, 1928
Öl/Lwd, 55,5 x 46 cm, " Trauriger Clown mit Vogel ", nicht sign., Lit.: Artprice;