Öl/Lwd, 69,5 x 140 cm, " Zwei Wege in die Zukunft - Abstrakte Komposition in 3D-Optik ", u.r. sign., o.R;
1929
Petri, Werner, geb. 1921
Öl/Lwd, 81 x 70,5 cm, " Blumenbouquet mit Rosen und Rittersporn ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1930
Pettes, Jozsef, 1896 - unbekannt
26,00
Öl/Lwd, 39,5 x 50 cm, " Gehöft am Wasser ", u.r. sign., Lit.: Saur;
1931
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Pferdegespann mit schlafendem Bauer ", u.r. sign., Lit.: Saur;
1932
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 88 x 68 cm, " Portrait eines Geistlichen ", u.m. Familienwappen;
1933
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 62,5 x 42,5 cm, " Portrait eines Herren mit Kappe ", leicht besch.;
1934
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 62,5 x 43 cm, " Portrait eines Herren mit weißem Kragen ", besch.;
1935
Portraitmaler des 18. Jh.
270,00
Öl/Lwd, oval, 45,5 x 34 cm, " Portrait einer Dame mit rotem Schultertuch ", rücks. betit. "Victoria Charlotte von Buttlar", bez. "J.B.
Eggers (?) pinx. in 1717";
1936
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 69 x 56 cm, " Portrait einer Dame im roten Kleid ";
1937
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 83 x 66,5 cm, " Portrait eines Herren ", rücks. bez. "Karl Pinx: (17)91";
1938
Portraitmaler des 19. Jh.
26,00
2 Gemälde, Öl/Krt, je 19,5 x 15 cm, " Portraits eines Herren und einer Dame ", besch.;
1939
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 32 x 24,5 cm, " Portrait eines jungen Mannes in Uniform ", rücks. bez. "Rudolf von Rex, kl.pr. Kadett...", besch.;
1940
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 69 x 53 cm, " Portrait einer Dame im schwarzen Kleid ";
1941
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 80,5 x 65 cm, " Portrait eines Herrn im schwarzen Anzug ", u.r. undeutl. sign. "H. Ed. (?) Felde (?)";
1942
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 30,5 x 22 cm, " Halbportrait einer Dame im schwarzen Kleid mit rotem Halstuch ";
1943
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 49 x 40 cm, " Portraitstudie eines älteren Herren mit Schnurrbart ", minim. besch.;
1944
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 36,5 x 34,5 cm, " Portrait einer Frau mit Hut und rotem Kleid ", u.r. sign. "E. Schwarz", dat. 1923;
1945
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 67 x 55 cm, " Portrait eines Herren mit roter Krawatte ", o.r. undeutl. sign. "Tadler(...) (?)", dat. 1912;
1946
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 85 x 60 cm, " Junges Mädchen im grünen Matrosenkleid ", u.r. bez. "Alwine";
1947
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 36 x 27 cm, " Portrait eines Herrn im blauen Hemd ", u.r. undeutl. sign. "(...?)rich", leicht besch., o.R.;