Herbst-Auktion 2016

Gemälde (374)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1928 Peradze, Eka, 1974 Tbilissi 800,00
Öl/Lwd, 69,5 x 140 cm, " Zwei Wege in die Zukunft - Abstrakte Komposition in 3D-Optik ", u.r. sign., o.R;

1929 Petri, Werner, geb. 1921 50,00 300,00
Öl/Lwd, 81 x 70,5 cm, " Blumenbouquet mit Rosen und Rittersporn ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1930 Pettes, Jozsef, 1896 - unbekannt 5,00 26,00
Öl/Lwd, 39,5 x 50 cm, " Gehöft am Wasser ", u.r. sign., Lit.: Saur;

1931 Pettes, Jozsef, 1896 - unbekannt 5,00 25,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Pferdegespann mit schlafendem Bauer ", u.r. sign., Lit.: Saur;

1932 Portraitmaler des 18. Jh. 300,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 88 x 68 cm, " Portrait eines Geistlichen ", u.m. Familienwappen;

1933 Portraitmaler des 18. Jh. 70,00 120,00
Öl/Lwd, 62,5 x 42,5 cm, " Portrait eines Herren mit Kappe ", leicht besch.;

1934 Portraitmaler des 18. Jh. 70,00 130,00
Öl/Lwd, 62,5 x 43 cm, " Portrait eines Herren mit weißem Kragen ", besch.;

1935 Portraitmaler des 18. Jh. 250,00 270,00
Öl/Lwd, oval, 45,5 x 34 cm, " Portrait einer Dame mit rotem Schultertuch ", rücks. betit. "Victoria Charlotte von Buttlar", bez. "J.B. Eggers (?) pinx. in 1717";

1936 Portraitmaler des 18. Jh. 300,00
Öl/Lwd, doubl., 69 x 56 cm, " Portrait einer Dame im roten Kleid ";

1937 Portraitmaler des 18. Jh. 400,00 300,00
Öl/Lwd, doubl., 83 x 66,5 cm, " Portrait eines Herren ", rücks. bez. "Karl Pinx: (17)91";

1938 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00 26,00
2 Gemälde, Öl/Krt, je 19,5 x 15 cm, " Portraits eines Herren und einer Dame ", besch.;

1939 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00 390,00
Öl/Lwd, 32 x 24,5 cm, " Portrait eines jungen Mannes in Uniform ", rücks. bez. "Rudolf von Rex, kl.pr. Kadett...", besch.;

1940 Portraitmaler des 19. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 69 x 53 cm, " Portrait einer Dame im schwarzen Kleid ";

1941 Portraitmaler des 19. Jh. 100,00 80,00
Öl/Lwd, 80,5 x 65 cm, " Portrait eines Herrn im schwarzen Anzug ", u.r. undeutl. sign. "H. Ed. (?) Felde (?)";

1942 Portraitmaler des 19./20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 30,5 x 22 cm, " Halbportrait einer Dame im schwarzen Kleid mit rotem Halstuch ";

1943 Portraitmaler des 19./20. Jh. 80,00 110,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 49 x 40 cm, " Portraitstudie eines älteren Herren mit Schnurrbart ", minim. besch.;

1944 Portraitmaler des 19./20. Jh. 50,00 100,00
Öl/Lwd, 36,5 x 34,5 cm, " Portrait einer Frau mit Hut und rotem Kleid ", u.r. sign. "E. Schwarz", dat. 1923;

1945 Portraitmaler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 67 x 55 cm, " Portrait eines Herren mit roter Krawatte ", o.r. undeutl. sign. "Tadler(...) (?)", dat. 1912;

1946 Portraitmaler des 19./20. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 85 x 60 cm, " Junges Mädchen im grünen Matrosenkleid ", u.r. bez. "Alwine";

1947 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Hartfaser, 36 x 27 cm, " Portrait eines Herrn im blauen Hemd ", u.r. undeutl. sign. "(...?)rich", leicht besch., o.R.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]