Herbst-Auktion 2007

Varia (356)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2016 Aderlass-Schüssel 950,00
Messing, getriebenes Dekor "Adam und Eva", rund, H= 9,5 cm, D= 31 cm, 18. Jh.;

2017 Apothekergefäß 180,00
Holz, farbig gefasst, Einhornmotiv u. Inschrift "Macis", konische Form, H= 17 cm, 18. Jh.;

2018 Apothekergefäß 70,00
Holz, farbig gefasst, Kartusche mit Inschrift "Alumen Crud", Zylinderform, halbrunder Deckel mit Knauf, H= 20 cm, Österreich, 19. Jh.;

2019 Apothekergefäß 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, Kartusche mit Inschrift "Chinio Dina", Zylinderform, H= 10 cm, 18. Jh.;

2020 Apothekergefäß 50,00
Holz, farbig gefasst, Kartusche mit Inschrift "Pulv. Filicis Mar.R.", Zylinderform, H= 16 cm, Ende 19. Jh.;

2021 Apothekergefäße, 2 Stück 180,00 260,00
Holz, farbig gefasst, Kartuschen mit Inschriften, Zylinderform, H= 13 cm, 19. Jh., minim. best.;

2022 Apothekergefäße, 2 Stück 250,00 250,00
Holz, farbig gefasst, Kartuschen mit Inschriften, Zylinderform, H= 18,5 cm, Elsass, 19. Jh., minim. best.;

2023 Apothekergefäße, 2 Stück 300,00
Holz, farbig gefasst, Kartuschen mit Inschriften, Zylinderform, H= 20 cm, 19. Jh.;

2024 Apothekergefäße, 2 Stück 180,00
Holz, farbig gefasst, Kartuschen mit Inschriften, Zylinderform, H= 22 cm, 19. Jh.;

2025 Apothekergefäße, 3 Stück 150,00
Holz, farbig gefasst, Kartuschen mit Inschriften, Zylinderform, H= 19 cm, 19. Jh., minim. best.;

2026 Apothekerpresse 5,00 26,00
Hartholz, klappbar, L= 28 cm;

2027 Aufsatzschale 50,00 50,00
Messing, getriebenes Dekor, verzierter Rundfuß, geschw. Schale, H=25 cm, D= 29 cm, Art Deco, 20er Jahre, minim. verformt;

2028 Ausgrabungsgegenstand - Beil 5,00 14,00
Eisen, L= 4 cm;

2029 Ausgrabungsgegenstände - Pfeilspitzen, 16 Stück 5,00 35,00
meist Feuerstein, versch. Größen, auf Kunststoffplatte montiert, 26,5 x 35 cm;

2030 Ausgrabungsgegenstände - Pfeilspitzen, 20 Stück 5,00 30,00
Bronze, versch.Größen;

2031 Ausstellungsplakat "Bauhaus-Archiv, Museum für Gestaltung, Berlin" 5,00 11,00
Farblithographie, 120 x 40 cm, minim. besch.;

2032 Autographen - Franz Keller, Olympiasieger im Skispringen 5,00 14,00
Foto mit Originalunterschrift, 10,5 x 14,5 cm, 1968;

2033 Babyflasche 250,00
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 13 cm, 19. Jh.;

2034 Balkenwaage 50,00
Metall, 2 Kunststoffschalen, Holzkasten mit Schublade, 45 x 28 x 15 cm, Anfang 20. Jh.;

2035 Bügeleisen 5,00 35,00
Bronze, Holzgriff, L= 16 cm, Ende 19. Jh., Eisenkern fehlt;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >> ]