Sommer-Auktion 2018

Gemälde (390)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2182 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 200,00
Öl/Lwd, 98 x 120 cm, " Jägerlatein - Die Gäste einer Wirtsstube lauschen gebannt den Ausführungen eines Jägers ", nach E.v. Grützner, nicht sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2183 Henze-Morro, Ingfried Paul, 1925 Leipzig - 2013 München 250,00 280,00
Öl/Lwd, 41 x 80 cm, " Blick auf ein südländisches Hafenstädtchen ", u.l. sign., Lit.: Artprice, Artdata;

2184 Herder, Künstler des 20. Jh. 5,00 26,00
Öl/Holz, 50 x 40 cm, " Junge Frau mit Apfelkorb, hinter ihr eine alte Frau mit Hahn ", u.l. sign.;

2185 Herkendell, Friedrich August, 1876 - 1940 Düsseldorf 100,00 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Krofdorf bei Giessen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

2186 Herrmann, Günther, 1959 Tegernsee, ans. in Kreuth 600,00 400,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, rücks. betit. " Waldinneres ", u.r. sign., dat. 2005, o.R, Lit.: Artprice;

2187 Herrmann, Günther, 1959 Tegernsee, ans. in Kreuth 400,00 400,00
Öl/Lwd, 100 x 80 cm, rücks. betit. " Pasadena ", u.r. sign., dat. (19)94, Lit.: Artprice;

2188 Herrmann, Günther, 1959 Tegernsee, ans. in Kreuth 250,00 200,00
Öl/Lwd, 53,5 x 74,5 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. 2004, Lit.: Artprice;

2189 Herrmann, Günther, 1959 Tegernsee, ans. in Kreuth 400,00 400,00
Öl/Lwd, 95 x 95 cm, rücks. betit. " Teehybride, Chrysler Imperial ", u.r. sign., dat. (19)94, rücks. Künstlerstempel, Lit.: Artprice;

2190 Hilgers, Adolf, 1896 - 1959 Düsseldorf 350,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Strandszene mit heimkehrenden Fischerbooten ", u.r. sign.;

2191 Hoenow, Max, 1851 - 1909 Berlin 70,00 390,00
Öl/Lwd, 47 x 67 cm, " Lichtdurchfluteter Waldweg im Frühling ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2192 Hofer, August, 1899 Achthal - 1981 Zusmarshausen 350,00 220,00
Öl/Lwd, 75 x 85 cm, " Landschaft mit Kirche ", u.r. sign., o.R, Lit.: Dressler, R. Zimmermann;

2193 Hofmann, A., Künstler des 20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Eichenholz, 12 x 16 cm, rücks. betit. " Hühner ", u.r. sign.,;

2194 Holm, M., Künstler des 20. Jh. 5,00 25,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 30 cm, " Rosenstillleben ", u.r. sign.;

2195 Honold, Konrad, 1918 Weingarten - 2007 Schruns 250,00
Öl/Krt, 55 x 49 cm, " Holzarbeiter vor Bergkulisse ", u.l. sign., dat. 1952, Lit.: Artprice;

2196 Hooch (Hoogh), Horatius de, zugeschr., tät. 1652 - 1686 Utrecht 2800,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 40 x 53,5 cm, " Ideale Flusslandschaft mit Ruinen und Wanderern ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Bernt, Wurzbach, Hofstede de Groot;

2197 Horn, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 70,00
Öl/Lwd, 63 x 45 cm, " Stillleben mit Figur, Kerze und Birnen ", u.l. sign., dat. 1924;

2198 Hütan, A., Künstler des 20. Jh. 5,00 55,00
Öl/Lwd, 24 x 30 cm, " Blumen im Korb ", u.l. sign.;

2199 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00 200,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Hütten in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. (20)17, o.R;

2200 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00 80,00
Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, " Vor Anker liegende Segelboote und Stege am Seeufer ", u.r. sign., dat. (20)12, o.R;

2201 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 50,00 120,00
Öl/Lwd, 58 x 75,5 cm, " Voralpenlandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. (20)17, o.R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]