Öl/Krt, 40 x 53 cm, " Fünf Heilige vor der Stadtkulisse von Bethlehem(?) ", u.m. sign., kleine Beschabung mittig, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2424
Thiem, Paul, 1858 Berlin - 1922 Starnberg
Öl/Lwd, 42,5 x 62,5 cm, rücks. betit. " Wasserfall im Wald bei Bad Gastein ", o.l. sign., dat. (19)13, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
2425
Thomas, J. H., 1922 Dresden
21,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, betit. " Frühling in den Bergen ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
2426
Tylinski, Künstler tätig um 1900
Öl/Krt, 65 x 44 cm, " Stillleben mit Rosen und Früchten ", u.r. sign.;
2427
Unbekannte Künstlerin um 1900
Öl/Lwd, 75 x 50 cm, " Selbstbildnis mit Palette ";
2428
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 27 x 18 cm, " Galante Gesellschaft - Proklamation ";
2429
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl-Collage/Masonit, 45 x 73 cm, " Ohne Titel ", u.r. bez. "Leipzig", rücks. handschriftl. num. "I/779";
2430
Öl/Hartfaser, 49 x 65 cm, " Sitzende Frau in Parklandschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)72;
2431
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 21,5 x 31,5 cm, " Spielende Knaben mit Hund in Landschaft ", o.R;
2432
Öl/Lwd auf Krt gez., 26 x 29 cm, " Straßenszene mit Marktständen ";
2433
Öl/Lwd, 101 x 84 cm, " Mädchen mit Mohnblumen im Kornfeld ", u.l. undeutl. sign., Druckstellen, besch., o.R;
2434
Öl/Lwd, 92 x 125 cm, " Historisierende Gesellschaft bei der Falkenjagd ";
2435
Öl/Rupfen, 101 x 63 cm, " Junge Dame mit Figur vor barockem Aufsatzmöbel ", u.l. undeutl. sign., dat. "30.3.(19)12",
kleinere hinterlegte Partie;
2436
Unger, Wolfgang-Heinz, 1929 Halle
Öl/Hartfaser, 44,5 x 44,5 cm, " Stillleben mit Weihnachtsstern ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Pelloth, Dachauer Maler;
2437
Unold, Max, zugeschr., 1885 Memmingen - 1964 München
Öl/Lwd, 26 x 36 cm, " Gehöft am Dorfrand ", kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2438
Öl/Lwd, 35,5 x 48 cm, " Baumbestandene Bachlandschaft ", kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2439
Unterberger, Franz Richard, zugeschr., 1838 Innsbruck - 1902 Neuilly-sur-Seine
2800,00
Öl/Lwd, 63 x 96 cm, " Norwegische Küstenlandschaft ", u.r. bez., dat. 1893, Ortsbez. "Df.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Bruckmann D, Meyer-Friese, Schurr/Cabanne, van Wilder;
2440
Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten
Öl/Holz, 20,5 x 15,5 cm, " Junges Paar vor Stadtkulisse ", u.r. sign., rücks. Klebezettel "Adrian Brugger, München", Craquelee, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
2441
Vedutenmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 70 x 60 cm, " Venedig - Markusplatz ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)61;