Sommer-Auktion 2018

Gemälde (390)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2422 Tappert, Georg, 1880 - 1957 Berlin 500,00 500,00
Öl/Lwd, 65 x 51 cm, " Überschwemmte Havelwiesen ", u.r. sign., dat. (19)40, rücks. undeutl. bez., leichte Druckstelle, vgl. Wietek Nr. 496 mit nahezu identischem Motiv, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth, van Wilder;

2423 Thalheimer, Paul, 1984 Heilbronn - 1948 Schrobenhausen 450,00
Öl/Krt, 40 x 53 cm, " Fünf Heilige vor der Stadtkulisse von Bethlehem(?) ", u.m. sign., kleine Beschabung mittig, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2424 Thiem, Paul, 1858 Berlin - 1922 Starnberg 100,00 110,00
Öl/Lwd, 42,5 x 62,5 cm, rücks. betit. " Wasserfall im Wald bei Bad Gastein ", o.l. sign., dat. (19)13, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2425 Thomas, J. H., 1922 Dresden 5,00 21,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, betit. " Frühling in den Bergen ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

2426 Tylinski, Künstler tätig um 1900 50,00 30,00
Öl/Krt, 65 x 44 cm, " Stillleben mit Rosen und Früchten ", u.r. sign.;

2427 Unbekannte Künstlerin um 1900 150,00 150,00
Öl/Lwd, 75 x 50 cm, " Selbstbildnis mit Palette ";

2428 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 27 x 18 cm, " Galante Gesellschaft - Proklamation ";

2429 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl-Collage/Masonit, 45 x 73 cm, " Ohne Titel ", u.r. bez. "Leipzig", rücks. handschriftl. num. "I/779";

2430 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl/Hartfaser, 49 x 65 cm, " Sitzende Frau in Parklandschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)72;

2431 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 21,5 x 31,5 cm, " Spielende Knaben mit Hund in Landschaft ", o.R;

2432 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 26 x 29 cm, " Straßenszene mit Marktständen ";

2433 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00 220,00
Öl/Lwd, 101 x 84 cm, " Mädchen mit Mohnblumen im Kornfeld ", u.l. undeutl. sign., Druckstellen, besch., o.R;

2434 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Lwd, 92 x 125 cm, " Historisierende Gesellschaft bei der Falkenjagd ";

2435 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 250,00 250,00
Öl/Rupfen, 101 x 63 cm, " Junge Dame mit Figur vor barockem Aufsatzmöbel ", u.l. undeutl. sign., dat. "30.3.(19)12", kleinere hinterlegte Partie;

2436 Unger, Wolfgang-Heinz, 1929 Halle 50,00 65,00
Öl/Hartfaser, 44,5 x 44,5 cm, " Stillleben mit Weihnachtsstern ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Pelloth, Dachauer Maler;

2437 Unold, Max, zugeschr., 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 170,00
Öl/Lwd, 26 x 36 cm, " Gehöft am Dorfrand ", kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2438 Unold, Max, zugeschr., 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 130,00
Öl/Lwd, 35,5 x 48 cm, " Baumbestandene Bachlandschaft ", kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2439 Unterberger, Franz Richard, zugeschr., 1838 Innsbruck - 1902 Neuilly-sur-Seine 2800,00
Öl/Lwd, 63 x 96 cm, " Norwegische Küstenlandschaft ", u.r. bez., dat. 1893, Ortsbez. "Df.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Bruckmann D, Meyer-Friese, Schurr/Cabanne, van Wilder;

2440 Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten 350,00 350,00
Öl/Holz, 20,5 x 15,5 cm, " Junges Paar vor Stadtkulisse ", u.r. sign., rücks. Klebezettel "Adrian Brugger, München", Craquelee, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

2441 Vedutenmaler des 20. Jh. 50,00 150,00
Öl/Hartfaser, 70 x 60 cm, " Venedig - Markusplatz ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)61;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]