Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2402
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 52 x 62 cm, " Stillleben mit Gemüse und Henkeltopf ";
2403
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 60 x 69 cm, " Stillleben mit Silberdisteln, Zinnkanne und Büchern ", Craquelee;
2404
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 18 x 13 cm, " Stillleben mit Rosen, Tulpen und Margeriten ", u.m. undeutl. sign.;
2405
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 30,5 x 24,5 cm, " Blumen in Vase ", u.r undeutl. sign.;
2406
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 72 x 56 cm, " Stillleben mit Chrysanthemen und Fliegenfalle ", kleine hinterlegte Partie;
2407
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Stillleben mit Geranien ", u.r. undeutl. sign.;
2408
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, oval, 49 x 39 cm, " Rosenstillleben ", u.m. undeutl. sign.;
2409
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 82 x 66 cm, " Vase mit Rittersporn auf einer Treppe ", o.l. undeutl. sign., besch.;
2410
Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 46 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen ", kleine Farbfehlstelle;
2411
Storp, L., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Gänsemagd ", u.l. sign.;
2412
Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten
Öl/Hartfaser, 23 x 28 cm, " Südländische Küstenlandschaft ", u.l. monogr. "S.T.L." (ligiert), Lit.: Kühling;
2413
Öl/Hartfaser, 29 x 24,5 cm, " Herbstliche Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
2414
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
2415
Öl/Hartfaser, 59 x 69 cm, " Blick auf Kempten ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
2416
Öl/Hartfaser, 70 x 88,5 cm, " Gebirgsbach mit Berghof ", u.l. sign., bez. "n. C.", Lit.: Kühling;
2417
Streicher, Alois, 1892 München - 1978
Öl/Lwd, 55 x 77,5 cm, " Straße mit Pferdeschlitten im winterlichen Garmisch-Partenkirchen ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;
2418
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 59 cm, " Voralpenlandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;
2419
Strützel, Otto, 1855 Dessau - 1930 München
Öl/Lwd, 46 x 62 cm, " Sommerliche Parklandschaft ", u.r. sign., dat. "21.7.1891", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
2420
Entfällt
0,01
;
2421
Tappert, Georg, 1880 - 1957 Berlin
Öl/Lwd, 51 x 66 cm, rücks. betit. " Chopin, Berceuse, op. 57 ", u.r. sign., dat. (19)39, auf dem Keilrahmen Stempel
"Fritz Bermann, Berlin-Steglitz", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth, van Wilder;