Sommer-Auktion 2018

Gemälde (390)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2282 Lischke, Emmy, 1860 Elberfeld - 1919 München 5,00 55,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 31 x 44 cm, " Nebel im Gebirge ", u.r. monogr., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2283 Lossa, Walter, Künstler des 20. Jh., war ans. in Neuburg/Donau 5,00 15,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Bildnis eines Mädchens ", u.r. monogr.;

2284 Malfroy, Charles, zugeschr., 1862 Lyon - unbek. 350,00
Öl/Krt, 26 x 37 cm, " Südländische Küstenlandschaft mit Blick auf eine Stadt ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Busse, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;

2285 Mansfeld, Josef, 1819 - 1894 Wien 800,00 650,00
Öl/Holz, 31 x 26 cm, " Stillleben mit Küchenutensilien und Früchten ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

2286 Maraczy, S., Künstler des 20. Jh. 5,00 90,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Pfingstrosen und Schneeballen in Vase ", u.r. sign.;

2287 Marinemaler des 20. Jh. 5,00 25,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 32 x 49,5 cm, " Küstenlandschaft ", o.R;

2288 Marinemaler, 1.H. 20. Jh. 120,00
Öl/Krt, 60 x 80 cm, " Segelschiff auf bewegter See ", u.l. monogr. "M" (im Dreieck), dat. 1942, rücks. dat. 1941/42, Ortsbez. "München", undeutl. bez., undeutl. betit. "Vor Cap [...]";

2289 Maus, Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 42,5 x 74 cm, " Pferde ", rücks. sign., dat. (19)59, berieben;

2290 Mayr (Mayr-Schwaben), Peter Paul, 1908 Legau - 1987 Kempten/Lenzfried 80,00
Öl/Krt, 64,5 x 51 cm, " Brustbildnis eines Mönchs ", o.r. mit Bleistift sign., dat. 1932, Lit.: Kühling;

2291 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 400,00 600,00
Öl/Krt, 40 x 50,5 cm, " Blick auf den Tegernsee ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. Landschaftsgemälde sign. "Anton Rummel", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

2292 Mérédieu, Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 46 x 55 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign.;

2293 Meyerheim, Paul Friedrich, 1842 - 1915 Berlin 500,00 900,00
Öl/Holz, 36 x 23 cm, " Kopf eines Löwen ", u.l. sign., dat. 1902, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2294 Monogrammist des 19. Jh. 50,00
Öl/Krt, 15 x 36 cm, " Moorlandschaft ", u.l. monogr. "B.G.", dat. 1893;

2295 Monogrammist des 19. Jh. 300,00 360,00
Öl/Lwd, 69,5 x 58 cm, " Rastender Schäfer in Abendlandschaft ", u.l. monogr. "P.V." (ligiert), dat. 1878, Farbschäden;

2296 Monogrammist des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 70 x 89,5 cm, " Birkhühner in Moorlandschaft ", u.r. monogr. "A.W.";

2297 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 90,00
Öl/Krt, 21 x 27 cm, " Haus am See mit Figurenstaffage ", u.r. monogr. "C.K." (ligiert);

2298 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 60,00
Öl/Lwd, 25 x 30 cm, " Kartenspieler im Wirtshaus ", u.r. monogr. "G.A.";

2299 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Pfeife rauchender Bauer mit Bierkrug ", u.r. monogr. "G.A.";

2300 Monogrammist des 20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Lwd, 46 x 58 cm, " Stillleben mit Tulpen, Früchten und Kaffeekanne ", u.r. monogr. "K.G.", dat. 1910;

2301 Monogrammist des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 57 x 71 cm, " Moorlandschaft mit Hütten ", u.l. monogr. "M.K.M.";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]