Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2282
Lischke, Emmy, 1860 Elberfeld - 1919 München
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 31 x 44 cm, " Nebel im Gebirge ", u.r. monogr., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2283
Lossa, Walter, Künstler des 20. Jh., war ans. in Neuburg/Donau
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Bildnis eines Mädchens ", u.r. monogr.;
2284
Malfroy, Charles, zugeschr., 1862 Lyon - unbek.
Öl/Krt, 26 x 37 cm, " Südländische Küstenlandschaft mit Blick auf eine Stadt ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Busse, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;
2285
Mansfeld, Josef, 1819 - 1894 Wien
Öl/Holz, 31 x 26 cm, " Stillleben mit Küchenutensilien und Früchten ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
2286
Maraczy, S., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Pfingstrosen und Schneeballen in Vase ", u.r. sign.;
2287
Marinemaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 32 x 49,5 cm, " Küstenlandschaft ", o.R;
2288
Marinemaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 60 x 80 cm, " Segelschiff auf bewegter See ", u.l. monogr. "M" (im Dreieck), dat. 1942, rücks. dat. 1941/42, Ortsbez.
"München", undeutl. bez., undeutl. betit. "Vor Cap [...]";
2289
Maus, Künstler des 20. Jh.
Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 42,5 x 74 cm, " Pferde ", rücks. sign., dat. (19)59, berieben;
2290
Mayr (Mayr-Schwaben), Peter Paul, 1908 Legau - 1987 Kempten/Lenzfried
Öl/Krt, 64,5 x 51 cm, " Brustbildnis eines Mönchs ", o.r. mit Bleistift sign., dat. 1932, Lit.: Kühling;
2291
Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München
Öl/Krt, 40 x 50,5 cm, " Blick auf den Tegernsee ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. Landschaftsgemälde sign.
"Anton Rummel", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
2292
Mérédieu, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 55 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign.;
2293
Meyerheim, Paul Friedrich, 1842 - 1915 Berlin
Öl/Holz, 36 x 23 cm, " Kopf eines Löwen ", u.l. sign., dat. 1902, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2294
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Krt, 15 x 36 cm, " Moorlandschaft ", u.l. monogr. "B.G.", dat. 1893;
2295
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 69,5 x 58 cm, " Rastender Schäfer in Abendlandschaft ", u.l. monogr. "P.V." (ligiert), dat. 1878, Farbschäden;
2296
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 70 x 89,5 cm, " Birkhühner in Moorlandschaft ", u.r. monogr. "A.W.";
2297
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Krt, 21 x 27 cm, " Haus am See mit Figurenstaffage ", u.r. monogr. "C.K." (ligiert);
2298
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 25 x 30 cm, " Kartenspieler im Wirtshaus ", u.r. monogr. "G.A.";
2299
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Pfeife rauchender Bauer mit Bierkrug ", u.r. monogr. "G.A.";
2300
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 58 cm, " Stillleben mit Tulpen, Früchten und Kaffeekanne ", u.r. monogr. "K.G.", dat. 1910;
2301
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 57 x 71 cm, " Moorlandschaft mit Hütten ", u.l. monogr. "M.K.M.";