Öl/Hartfaser, 31 x 25 cm, " Bildnis eines bärtigen Pfeiferauchers ", o.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2163
Geistreiter, K., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 48 x 36 cm, " Reiter im Märchenwald ", u.l. sign.;
2164
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 20,5 x 26 cm, " Angelnder Knabe und Mädchen am Ufer ", rücks. englischer Galeriestempel "E. Davy, 52 Coleman
Street";
2165
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 38 x 32 cm, " Mädchen in Tracht in Landschaft ";
2166
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 53 x 68 cm, " Abschiedsszene vor einem Rathaus ", 2 kleinere Einrisse, am Unterrand kleinere Farbfehlstellen;
2167
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, randdoubliert, 36 x 29 cm, " Muschelverkäufer ", u.l. undeutl. sign. "Lenaro";
2168
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 22,5 x 18 cm, " Boudoir mit junger, leicht bekleideter Frau mit Taube ";
2169
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 49 x 36 cm, " Wohnstube mit Paar am Tisch ";
2170
Ghiesa, A., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 55 x 69 cm, " Uferlandschaft mit Gehöft und Figurenstaffage ", u.r. sign.;
2171
Grandy, Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 27 x 34 cm, " Ländliches Idyll ";
2172
Haag, Robert, 1886 - um 1955 Stuttgart
Öl/Lwd, 63 x 74 cm, " Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign., rücks. Farbreste, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, Artprice;
2173
Hahn, Josef, 1839 - 1906 München
Öl/Krt, 69 x 99 cm, " Kühe am Wasser ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
2175
Halfeld, Carlos, 1883 Hamburg - 1978 Hannover
Öl/Krt, 24 x 36 cm, rücks. betit. " Blick auf Häusern ", u.l. sign., dat. (19)48, o.R, Lit.: Artprice;
2176
Haller, F., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Sommertag in Oberbayern ", u.r. sign., dat. (19)51;
2177
Hambüchen, Wilhelm, 1869 - 1939 Düsseldorf
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 59 x 78 cm, " Heimkehrende Fischerboote ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Meyer-Friese;
2178
Harburger, Edmund, zugeschr., 1846 Eichstätt - 1906 München
Öl/Holz, 15 x 12 cm, " Bildnis eines Mannes ", Farbschäden, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2179
Hastreiter, Georg, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 26 x 34 cm, " Alte Frau vor einem Hoftor ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2180
Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim
Öl/Hartfaser, 40 x 60 cm, rücks. betit. " Aichele-Hof in Raisting ", u.r. sign., rücks. dat. 1989, Lit.: Kiessling, im Hause;
2181
Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München
Öl/Hartfaser, 63 x 51 cm, rücks. betit. " Rosen ", o.r. monogr. "H.H." (ligiert), rücks. sign., dat. (19)70, Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;