Sommer-Auktion 2018

Gemälde (390)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2162 Funke, Bernd, 1902 Essen - 1988 Heide/Holstein 5,00 90,00
Öl/Hartfaser, 31 x 25 cm, " Bildnis eines bärtigen Pfeiferauchers ", o.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2163 Geistreiter, K., Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Krt, 48 x 36 cm, " Reiter im Märchenwald ", u.l. sign.;

2164 Genremaler des 19. Jh. 5,00 50,00
Öl/Krt, 20,5 x 26 cm, " Angelnder Knabe und Mädchen am Ufer ", rücks. englischer Galeriestempel "E. Davy, 52 Coleman Street";

2165 Genremaler des 19. Jh. 120,00 120,00
Öl/Lwd, 38 x 32 cm, " Mädchen in Tracht in Landschaft ";

2166 Genremaler des 19. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 53 x 68 cm, " Abschiedsszene vor einem Rathaus ", 2 kleinere Einrisse, am Unterrand kleinere Farbfehlstellen;

2167 Genremaler des 19. Jh. 150,00 220,00
Öl/Lwd, randdoubliert, 36 x 29 cm, " Muschelverkäufer ", u.l. undeutl. sign. "Lenaro";

2168 Genremaler des 19. Jh. 50,00 75,00
Öl/Lwd, doubl., 22,5 x 18 cm, " Boudoir mit junger, leicht bekleideter Frau mit Taube ";

2169 Genremaler des 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Hartfaser, 49 x 36 cm, " Wohnstube mit Paar am Tisch ";

2170 Ghiesa, A., Künstler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 55 x 69 cm, " Uferlandschaft mit Gehöft und Figurenstaffage ", u.r. sign.;

2171 Grandy, Künstler des 20. Jh. 5,00 25,00
Öl/Sperrholzplatte, 27 x 34 cm, " Ländliches Idyll ";

2172 Haag, Robert, 1886 - um 1955 Stuttgart 5,00 110,00
Öl/Lwd, 63 x 74 cm, " Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign., rücks. Farbreste, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, Artprice;

2173 Hahn, Josef, 1839 - 1906 München 800,00

2174 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 500,00 1900,00
Öl/Krt, 69 x 99 cm, " Kühe am Wasser ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2175 Halfeld, Carlos, 1883 Hamburg - 1978 Hannover 5,00 23,00
Öl/Krt, 24 x 36 cm, rücks. betit. " Blick auf Häusern ", u.l. sign., dat. (19)48, o.R, Lit.: Artprice;

2176 Haller, F., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Sommertag in Oberbayern ", u.r. sign., dat. (19)51;

2177 Hambüchen, Wilhelm, 1869 - 1939 Düsseldorf 800,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 59 x 78 cm, " Heimkehrende Fischerboote ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Meyer-Friese;

2178 Harburger, Edmund, zugeschr., 1846 Eichstätt - 1906 München 5,00 20,00
Öl/Holz, 15 x 12 cm, " Bildnis eines Mannes ", Farbschäden, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2179 Hastreiter, Georg, Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Krt, 26 x 34 cm, " Alte Frau vor einem Hoftor ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2180 Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim 400,00 350,00
Öl/Hartfaser, 40 x 60 cm, rücks. betit. " Aichele-Hof in Raisting ", u.r. sign., rücks. dat. 1989, Lit.: Kiessling, im Hause;

2181 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 5,00 110,00
Öl/Hartfaser, 63 x 51 cm, rücks. betit. " Rosen ", o.r. monogr. "H.H." (ligiert), rücks. sign., dat. (19)70, Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]