Sommer-Auktion 2018

Gemälde (390)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2122 Blinov, Stas (Stanislav Iwanowitsch), geb. 1946 800,00
Öl/Lwd, 100 x 80 cm, " Ohne Titel ", u.l. monogr., dat. (19)97, rücks. sign., monogr., dat., Ortsbez. "Berlin", weiterhin in kyrillisch bez., o.R, Lit.: Artprice;

2123 Blumenmaler des 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Wiesenblumen ", u.r. undeutl. sign.;

2124 Bonetti, Künstler des 19./20.Jh. 1800,00
Öl/Lwd, 53 x 69 cm, " Venedig - Seufzerbrücke, im Vordergrund junge Frauen mit Gaukler ", u.l. sign., kleine Druckstelle;

2125 Botz, K., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Krt, 17,5 x 27,5 cm, rücks. betit. " Abendfrieden ", u.l. sign.;

2126 Chelius, Adolf (Karl A. Wilhelm), 1856 Frankfurt/Main - 1923 München 150,00 220,00
Öl/Lwd, 40,5 x 31,5 cm, rücks betit. " Försterhaus im Riesengebirge ", u.l. sign., dat. 1892, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2127 Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 200,00 200,00
Öl/Malplatte, mit Rotgold, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Fasanen beim Einwecheln ", u.l. und rücks. sign., bez. "auf Rotgold 24 Karat gemalt (Vergoldung doppelt)", Lit.: Saur, im Hause;

2128 Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten 5,00 18,00
Öl/Hartfaser, 49 x 58 cm, " Gebirgslandschaft mit See ", u.l. sign., dat. (19)49, Lit.: Kühling;

2129 Dirks, Andreas, 1866 Tinnum/Sylt - 1922 Düsseldorf 950,00
Öl/Lwd, 65 x 98 cm, " Fischerboote wohl in der Eiderbucht ", u.m. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, Meyer-Friese;

2130 Dogarth, Oskar Robert, 1898 - 1961 Wien 200,00
Öl/Lwd, 50 x 39,5 cm, " Blumenstillleben mit Rosen ", u.r. sign., o.R, Lit.: Saur, Fuchs;

2131 Doocker, J. van, Künstler des 20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Lwd, 56 x 70 cm, " Küstenlandschaft mit Fischerbooten ", u.r. sign.;

2132 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 80,00 50,00
Öl/Hartfaser, 40 x 30 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

2133 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 350,00 350,00
Öl/Hartfaser, 70 x 60 cm, " Stillleben mit Rosen und Nelken ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

2134 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 300,00 300,00
Öl/Krt, 60 x 50 cm, " Stillleben mit Rosen und Rittersporn ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

2135 Dreisser, Cajetan, 1889 - 1975 50,00
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Werdensteiner Moos mit Blick auf den Grünten ", u.l. sign., dat. (19)23, Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Artprice;

2136 Ducas, H., Künstler des 19. /20. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Hut ", o.r. sign., dat. 1917;

2137 Ebert, Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Öl/Lwd, 32 x 24 cm, " Mönch in der Klosterküche ", u.r. sign.;

2138 Eger, Agnes, 1878 Spangenberg 50,00 60,00
Öl/Krt, 54 x 46 cm, rücks. betit. " Haigerloch im Schwarzwald ", u.r. sign., dat. 1925, Lit.: Vollmer, Müller-Singer, Busse, Saur;

2139 Eger, Agnes, 1878 Spangenberg 5,00 30,00
Öl/Lwd, 69 x 52 cm, " Damenbildnis ", o.r. sign., dat. 1936, Lit.: Vollmer, Müller-Singer, Busse, Saur;

2140 Eger, Agnes, 1878 Spangenberg 50,00 130,00
Öl/Lwd, 70 x 82 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. sign., dat. 1921, kleine Druckstelle, Lit.: Vollmer, Müller-Singer, Busse, Saur;

2141 Eger, Agnes, 1878 Spangenberg 50,00 80,00
Öl/Rupfen, 76 x 100 cm, rücks. betit. " Der Geirangerfjord in Norwegen ", u.r. sign., dat. 1937, Lit.: Vollmer, Müller-Singer, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]