Sommer-Auktion 2018

Gemälde (390)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2362 Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf 200,00 420,00
Öl/Hartfaser, 62 x 82 cm, rücks. betit. " Am Meer ", u.l. sign., dat. (19)87, rücks. Künstleretikett, Lit.: Kühling;

2363 Russ, Franz d.Ä., 1817 Neudorf - 1892 Wien 500,00

2364 Samara, C., 1943 Rom 5,00 90,00
Öl/Hartfaser, 23 x 17 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign., rücks. Klebezettel mit biographischen Angaben zur Künstlerin;

2365 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 21,00
Öl/Platte, 21 x 17,5 cm, rücks. betit. " Antoinette (Bretonnin) ", u.r. monogr., dat. 1952/67, Lit.: Kühling;

2366 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 18,00
Öl/Platte, 21 x 17,5 cm, rücks. betit. " Eleonore Duse ", u.r. monogr., dat. 1952, Lit.: Kühling;

2367 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 70,00 140,00
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Einsame Küste (Axarfjord, Island) ", u.r. monogr., dat. 1988, Lit.: Kühling;

2368 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 50,00
Öl/Krt, 32,5 x 25 cm, rücks. betit. " Mön, Kreideküste ", u.r. monogr., undeutl. dat., Lit.: Kühling;

2369 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 115,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 46,5 x 65,5 cm, rücks. betit. " Schwindender Winter im Allgäu ", u.r. monogr., dat. 1967, Lit.: Kühling;

2370 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 70,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 62 x 86 cm, rücks. betit. " Auf der Skaftafelsheide (Island) ", u.r. mongor., dat. 1988, Lit.: Kühling;

2371 Sattler, Hubert, 1817 - 1904 Wien 500,00 800,00
Öl/Holz, 11 x 22 cm, " Blick auf Schloss Neuschwanstein ", u.r. sign. mit Pseudonym "J. Stauffer", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

2372 Schleich, Künstler des 19. Jh. 100,00 130,00
Öl/Lwd, 24,5 x 32,5 cm, " Bäuerliches Kücheninterieur ", u.r. sign., rücks. altes Inventaretikett;

2373 Schlichting, Waldemar, 1896 - 1970 Berlin 150,00 240,00
Öl/Lwd, 31 x 40,5 cm, " Schiffe im Hafen ", u.l. sign., Lit.: Artdata;

2374 Schlichting, Waldemar, 1896 - 1970 Berlin 400,00 500,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Abend am Strand ", u.l. sign., Lit.: Artdata;

2375 Schmid, Julius, 1901 - 1965 Biberach 5,00 35,00
Öl/Hartfaser, 30 x 24,5 cm, " Primeln in Glasvase ", u.r. sign.;

2376 Schmid, Julius, 1901 - 1965 Biberach 5,00 80,00
Öl/Hartfaser, 34 x 25 cm, rücks. betit. " Herbst im Donautal ", u.l. sign., o.R;

2377 Schmid, Julius, 1901 - 1965 Biberach 5,00 80,00
Öl/Hartfaser, 34,5 x 45 cm, " Flusspartie mit Booten ", u.r. sign., rücks. Ausstellungsetikett "Braith-Mali-Museum, Biberach", o.R;

2378 Schmid, Julius, 1901 - 1965 Biberach 5,00 10,00
Öl/Hartfaser, 35 x 44 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign., o.R;

2379 Schmid, Julius, 1901 - 1965 Biberach 5,00 10,00
Öl/Hartfaser, 35 x 45 cm, " Gehöft vor Bergkulisse ", u.l. sign.;

2380 Schmid, Julius, 1901 - 1965 Biberach 5,00 10,00
Öl/Hartfaser, 35 x 45 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., o.R;

2381 Schmid, Julius, 1901 - 1965 Biberach 5,00 16,00
Öl/Hartfaser, 44 x 34,5 cm, rücks. betit. " Marienbild mit Brunnen in der Schweiz ", u.r. sign.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]